裁判での服装について

公開日: 相談日:2018年02月02日
  • 6弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

証人尋問があります。当日の服装について、教えてください。今まで、裁判所に出廷しないで、進めてきたため、当日の服装は何かふさわしいのかわかりません。忙しくて正装はできそうもありませんが、大丈夫でしょうか?よろしくお願い致します。

628994さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    証人尋問の際の服装について、悩まれる方も数多くおられます。まず基本的に、服装により、結果が左右されるということはありませんのでご安心ください。もっとも、どうしても教えて欲しいと言われた際には、スーツが無難で、必ずしもスーツでなくても全く問題ありませんが、できれば派手な色や奇抜なものは控えてもらえたらとお伝えすることもありますね。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    忙しくて正装はできそうもありませんが、大丈夫でしょうか?
    →刑事被告人なら別ですが、民事であれば、華美だとか、派手な服装は差し控えた方がいいと思いますが、そうでなければ、特にスーツ等にこだわる必要はないと思います。

    最近は、弁護士でもITやデザイナー系の仕事かなという感じの私服で出廷される方も少なからずいるくらいですので。

  • 大西 康嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    特に服装に定めはありません。したがって、普段着で構いません。
    ただ、もし服装で結果に影響がでるかもと心配されるなら、スーツにされた方が無難かもしれません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 今まで、裁判所に出廷しないで、進めてきたため、当日の服装は何かふさわしいのかわかりません。忙しくて正装はできそうもありませんが、大丈夫でしょうか?
    1.正装のレベルが不明ですが,普段,外出する際の服装で問題ないでしょう。
    2.不快な印象を与えなければ良いので,余り気にする必要はありません。
    3.要は,尋問の内容のほうが重要です。
    4.服装で,判決が変わることはありません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    正装でなくてもよいです

    清潔感のある服装ならかまわないでしょう

    作業着、Gパンなどあまりにもカジュアルなのは避けた方がよいでしょう

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す