有責の立場だと法外な慰謝料も離婚したいなら泣き寝入りしかない?

すみません。

自分
不貞がバレて有責任者
不倫相手に150万慰謝料解決済
離婚したい


離婚はするつもりない
もし、離婚するなら慰謝料600万は払え

子供
一人4歳

この場合、
裁判を行った際に
①有責配偶者からの離婚請求は認められない
②不倫で600万は法外

この二点を考えたときに
①がとにかく通ってしまうのであれば、
離婚したい場合は600万を払うしかないのでしょうか。

相手が法外だろうが何だろうが、
有責配偶者が10割悪で終わるのでしょうか。

つまり、法外でも離婚してくれる方向になっているだけ、マシという考えにするしかないのでしょうか。
2018年01月18日 17時58分

みんなの回答

相談者
すみません、
不倫相手慰謝料150万は
僕の不倫相手が→妻に支払いました

2018年01月18日 18時03分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今すぐ離婚したいのであれば、相手の請求額を受け入れるしかないです。
それをしたくないのであれば、時間がたって婚姻関係が破綻したと認められるときまで待つ必要があります。

2018年01月18日 18時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
裁判で600万円の慰謝料が認容されることは,まず,ありません。

しかし,不貞をした有責配偶者であり,かつ4歳の子どもがいるとなると,別居を重ねても離婚が認容されるのはずいぶん先になります。

2018年01月18日 18時44分

相談者
高橋先生殿

迅速な返答ありがとうございました。
やはり。という思いです。

離婚までの婚姻費10万
離婚した場合の養育費6万

懇意費を貰いつづけた方が良いのを
離婚してやるんだから差分を上乗せする!
というのが向こうの言い分です。

有責配偶者からの離婚が認められる
別居期間を考えると(この間、懇意費を支払う)
、納得するのもおかしくないですか?
(僕自信が納得するかどーかの話ですが)

内容として的を得ているかだけ知りたいです。

2018年01月18日 18時46分

相談者
岡村先生殿

迅速返答ありがとうございます。
相手の言い値ですね。。。

2018年01月18日 18時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 有責配偶者からの離婚が認められる
> 別居期間を考えると(この間、懇意費を支払う)
> 、納得するのもおかしくないですか?
> (僕自信が納得するかどーかの話ですが)
・成る程。
・婚費と養育費の差額を秤にかけるのですね。
・利害得失を考慮するという点では,一考に値はするでしょう。

2018年01月18日 18時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
差額は4万円で1年間で40万円。
5年で200万円,10年で400万円ですが,特別費用(進学等の場合の上乗せ)も考えると,必ずしも不利益とまでは断言はできませんが。。

2018年01月18日 18時52分

相談者
岡村先生殿

詳しく本当にありがとうございます。

諦めて払うつもりですが、
自分を納得させたくて投稿した次第です。。。。

不貞行為に対する慰謝料は
僕→妻に最大300万までは払おうと思ってました。
600万のうち300万が誤算として、
300万÷差額4万=75カ月=約6年

これを蹴って6年(不貞原因なので10年近く)別居期間
をつくり(この期間も何かあれば不貞になる)、
破綻を証明するくらいから、
今!払った方が良いんだ!
と、、、思い込みたかったのです。

2018年01月18日 20時47分

この投稿は、2018年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求

    不倫相手への、慰謝料請求についておしえてください。以前からずっと続いている内容ですが、慰謝料婚姻関係を破綻させたとして、妻の不倫相手に慰謝料300万このような場た。相手への 一度目の回答がきたのですが、不倫期間は3ヶ月と少ない。また、離婚するかが不明との内容で、離婚しない場合は、50万。離婚する場合は、100万。但し、...

  • 離婚後の慰謝料減額はあり得るか

    同じ質問をしてしまいますが、どうか教えて頂きたいです。 不倫してる夫が妻へ離婚を要求し、話し合いの末に1000万の慰謝料で離婚が成立した場合…夫が離婚成立後に慰謝料減額の調停やら裁判をして来たら、減額が認められる場合があるでしょうか。 婚姻期間は6〜7年、夫の年収700万、妻は専業主婦、小さい息子がいて、離婚時に慰謝料...

  • 不倫から離婚した慰謝料

    婚姻期間7年、不倫期間5年で離婚に至りました。離婚前に不倫関係は精算しています 不倫期間中に不倫相手に子供ができてしまいその子は中絶しています。その事は元妻も知っています。夫婦の子供は二人。親権は母親に行きました。不倫精算後に夫婦関係を修復しようと3カ月同居しましたが結局うまくいかず調停離婚に至りました。私への慰...

  • 不貞、離婚に対する慰謝料について

    不倫で相手夫婦が離婚し、離婚原因はすべて私にると、訴えられています。仮に、判決で300万だとでた場合、収入もなく、預貯金もない場合は、どのようになりますでしょうか?

  • 不倫に対する慰謝料について質問です。

    3ヶ月不倫をしていて旦那にバレました。 離婚前に不倫の慰謝料150万を払った場合、その後、離婚する時に更に離婚慰謝料を請求される場合はありますか? まだ離婚になるかが確定してません。 また、150万を払うにあたり、示談書をつくりたい場合どうすれば良いですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。