別れた恋人からの金銭の要求について

別れた恋人から金銭を要求されています。

別れる際、こちらに今まで使ったデート代等の費用を返せと言われ、その費用は支払をしました。

しかし、さらにまだ、相手の気分を損ねた代金、自分の身勝手な行動の責任をとれ、と追加で現金を請求されています。

この場合、支払い義務はあるのでしょうか。

正直、相手とは二度と関わりたくありませんが、家も職場も全て知られており、身動きが取れない状況です。
どうしたら良いか、わかりません。
2018年01月05日 00時41分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
支払義務があるかどうかは,ご指摘の事情からは判断しかねますが,訴訟等で判断してもらえばいいでしょう。
相手が無理やり面会等を求めようとするのであれば,警察にご相談してみてください。

2018年01月05日 01時12分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
支払い義務などありません。本来デート代も支払う必要はなかったと思います。すべて贈与とみなされます。
相手がしつこく付きまとうようであれば、警察に相談してストーカーの警告をしてもらい、弁護士に代理人になってもらって、これ以上付きまとわないよう内容証明郵便を出して警告してもらえばよいと思います。

2018年01月05日 06時33分

相談者
ありがとうございます。
相手はどこまでも、何年かけてでも追ってくると思います。
それでも、内容証明はそこまで効力があるのでしょうか。

2018年01月05日 07時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方には、これ以上の支払いはできない、
後の対応は弁護士に依頼すると伝えて、まずは様子をみてはいかがでしょうか?
自宅や職場に押し掛けてきたら、警察に通報してください。
しつこくつきまとうようでしたら、ストーカーとして生活安全課に相談をしてみてください。

これに対し、民事的には、堀先生のおっしゃるとおり、支払義務はありません(デート代も含めてありません)。
訴訟をするなら、受けて立てばいいだけです。

いずれにしても、貴殿が対応しているとますます要求がエスカレートする可能性があります。
実際に弁護士に依頼することも検討された方がいいと思います。

また、自宅や職場には(親に言いづらい場合、職場だけでも)、予めつきまとわれてる話を匂わせて、予防線を張っておかれるのも1つの手だと思います。上司にだけでも話しておかれるといいと思いますよ。

2018年01月05日 07時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相手はどこまでも、何年かけてでも追ってくると思います。
> それでも、内容証明はそこまで効力があるのでしょうか。
1.内容証明そのものに法的効力があるものではありません。
2.内容証明による警告に違反した場合,これを証拠に,法的手続きをとることになります。
3.相談者側には,粘り強い対応が必須です。

2018年01月05日 09時19分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明の警告に違反した場合、法的手続き(訴訟等)をとることになります。
弁護士に早急に依頼して対応したほうがよいと思います。

2018年01月05日 09時33分

相談者
皆様ありがとうございます。
相手は弁護士と相談し今回の費用も請求可能だと言われたと言っており、訴訟を起こすなら勝つまで戦うと言われました。
私は最初の清算でもう終わらせたつもりだったのですが…
ちなみにどう落とし前をつけるんだと脅されており、そちらは文章が証拠として残っています。

人が変わったかのように、言葉の暴力が酷いですが、これはモラハラやデートDVというものにあたりますか?
またこのようなタイプの人は、警察から注意を受けたら、さらに逆上しないでしょうか。
社会的地位のためにも大ごとにはしたくなかったのですが、限界です。

2018年01月05日 11時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手は弁護士と相談し今回の費用も請求可能だと言われたと言っており、訴訟を起こすなら勝つまで戦うと言われました。
1.訴訟の結論は裁判官が出します。
2.弁護士がたとえ確約しても,思うようには進みません。

> ちなみにどう落とし前をつけるんだと脅されており、そちらは文章が証拠として残っています。
1.重要な証拠です。

> またこのようなタイプの人は、警察から注意を受けたら、さらに逆上しないでしょうか。
1.逆ですね。
2.権力には弱いタイプでしょう。

2018年01月05日 11時51分

相談者
回答ありがとうございます。
警察には昨日までの経緯は報告してあります。
警察からは、とりあえず弁護士さんを頼むようにと言われました。
私のことをとても下に見ており、弁護士つけるなんて舐めてるのか、と言われました。
もう、彼のこういった発言全てが怖いです。

本当にどこまでも追いかけてくると思います。
あらゆる手を使ってでも、と。
彼がもし逮捕されたとしても、また必ずお金で解決して出てくるでしょうし、わたしの職場も知られています。
わたしはもう普通に生きられないのでしょうか。

2018年01月05日 12時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私のことをとても下に見ており、弁護士つけるなんて舐めてるのか、と言われました。
1.弁護士に委任されるのを嫌がっている証左です。

> わたしはもう普通に生きられないのでしょうか。
1.いいえ,そんなことはありません。
2.法的ルールに則って正々堂々と立ち向かいましょう。
3.彼が一番恐れていることです。

2018年01月05日 13時37分

相談者
今まで捕まった際は、罰金刑だったそうです。
だから、またストーカーで捕まっても、脅迫で捕まっても、出てきてしまいます。

彼が仕事を失ったら、わたしを追い詰めることだけに執着するのではないかと不安でたまりません。
だからあまり大事にしたくはないのです。
ただ、一生彼から恨まれ続けて生きるのかと思うと、それが辛いです。

だからこそ穏便に済ませたかったのですが、このままいくとどんどんお金だけ取られてしまいそうです。

ちなみに訴訟を起こされてこちらが受ける祭も、こちらは弁護士さんにお金を払う必要がありますよね?

2018年01月05日 17時59分

相談者
追記です。
今も鬼のようにメールが来ています。
過去の話の言葉尻だけをとって、舐めてるのかと散々罵られています。

2018年01月05日 20時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今まで捕まった際は、罰金刑だったそうです。
> だから、またストーカーで捕まっても、脅迫で捕まっても、出てきてしまいます。
1.そうとは限りません。
2.罰金刑を受けても,性懲りも無く犯行を重ねれば,重い刑罰を受けることになります。

2018年01月06日 09時12分

相談者
いま弁護士さんのところに来ましたが、あまりに相手が粘着質そうな気配があるため、あまり引き受けたくないと言われてしまいました…。
話し合いでも解決しそうにないような相手の場合、先に警察でしょうか。

2018年01月06日 13時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・弁護士にもよるので,複数相談したほうが良いです。
・警察相談は,できれば弁護士を介した方が効果的と思います。

2018年01月06日 13時31分

相談者
岡村先生、何度もありがとうございます。
一応、別の弁護士さんが引き受けてくださることになりました。
ですが、先ほど伺ったところの先生に、先に警察に届けを出しておくべきだと言われました。
もしかしたら今日明日相手が来てしまうかもしれないリスクを先に緊急性があると伝えた方が良いと思うとのことです。

2018年01月06日 13時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もしかしたら今日明日相手が来てしまうかもしれないリスクを先に緊急性があると伝えた方が良いと思うとのことです。
・そのようにしてください。

2018年01月06日 13時53分

相談者
ありがとうございます。
あのあと、警察から相手に警告をしてもらいました。
非常に淡々としていたそうです、おそらく外面ですが。
ただし、向こうの性格上、これであっさり引き下がるとは思えません。
あらゆる合法的な手を使って嫌がらせをしてくるのではないかと思うと、気が滅入ります。
そもそも、合法的な嫌がらせとはなんなのかわかりませんが、、。

2018年01月07日 00時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> あのあと、警察から相手に警告をしてもらいました。
> 非常に淡々としていたそうです、おそらく外面ですが。
1.罰金前科もあるので,こたえているはずです。

> 合法的な手を使って嫌がらせをしてくるのではないかと思うと、気が滅入ります。
1.彼が合法的と主観的に考えても,警告までされていると,これも非合法になるでしょう。

2018年01月07日 08時47分

相談者
ありがとうございます。
弁護士の先生には今の所何も連絡はないそうです。
ただ、このまま連絡がなければ弁護士の方から彼に連絡して、一筆書いてもらう、といったようなことを仰ってました。
ただ、それにサインするかはわかりませんが。

今後興信所等を使って、実家の住所やいろんなことを調べたりしないかどうか、、。
興信所を使うこと自体は違反ではないと思うのですが、そういったことがあると怖いなと思っています。
わたしも家は変えられても職場は変えられないので…

2018年01月07日 14時09分

相談者
岡村先生
何回もありがとうございます。
そもそも合法的な嫌がらせって、何なのでしょうね…。
わたしも彼の言葉に怯えすぎていた気がします。

これ以上大ごとにはしたくないですし、彼の仕事を奪うつもりもありませんので、弁護士先生と話し合っていただくことにします。

2018年01月07日 22時50分

この投稿は、2018年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一度支払ってしまったお金の返金請求は難しいですか?

    支払ってしまったお金(親族が請求されていた賠償金(親族が思っている金額よりかなり多く請求されていた))を返金してもらうことは難しいですか?方法もあわせて教えて下さい。

  • 金銭請求できますか?諦めるしかないのでしょうか?

    自分の好きで飲み代に使ったり、貢いだりします。 そうした1人に使った何千万というお金は金銭請求で取り戻せるのでしょうか? 諦めるしかないのでしょうか?

  • 離婚、相手の親からの暴力

    本日、離婚前に元妻側母から借用していたお金を返金しに行ったのですが、その際完済書を求めたところ、相手側に借用書を書いてないのに完済書を求めるなんて態度が悪いと激怒されました。 引っ越し代金、借家の引き払い代金を即金で全額払えと言われギリギリの生活の中でなんとか支払い、借用分も支払い精神的にも追い詰められていた事...

  • 猥褻物を売買した相手を脅し支払ったお金を返せと要求することは恐喝罪にあたるのか。

    ご相談させてください。 個人間で猥褻物を双方合意の上で売買し、商品の引き渡し、金銭のやり取りをした後、そのことを会社などにバラされたくなければ払ったお金を返せと買い手が売り手を脅し、売り手からお金を払い戻させること、さらに払ったお金の利息を払えと要求することは同じく恐喝罪にあたりますか。それとも他の罪になる、も...

  • 何から手筈すれば良いか

    内縁の相手に預貯金を勝手に引き出され使われました。相手は無職で支払う能力はありません。お金さえ返ってくれば争わなくても良いとは思っております。警察には通報はしていません。相手の親族に請求出来るのなら 支払って貰いたいです。(法律で保証人になっていなければ支払う義務は無いとまでは分かっております。)お知恵をお貸しく...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。