親の不倫相手への慰謝料

公開日: 相談日:2017年12月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

母親が不倫していました。

法律上、相手に対して子供である私から慰謝料請求する権利がないことは知っています。

そこでです。

相手自らが、子供の私に悪かったと謝罪のお金を支払ってきて受け取った場合は違法ですか?

内容証明をとったりなど、正式に慰謝料としてではなく、「払ってくれるなら払って欲しい」と金銭の強制支払いを要求するのではなく、ただそういった気持ちがあるのを伝える事は違法ですか?

617148さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 617148さん

    タッチして回答を見る

    追加です。

    精神的苦痛を受けたので、
    母とその相手に私に謝って欲しいと言うのは違法ですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    違法とまではいえません。ただし、場合によっては不法行為になりえます。
    また、できる限り、自衛手段として金銭の移転がある場合には書面を交わすべきだとは思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    違法とまでは言えません。
    ただし、後々もめる可能性があるので言い方に気を付けて、ボイスレコーダーで録音しておく方がよいと思います。
    謝罪文を求めるのも、違法とは言えません。ただ、これも後々強要されたといわれないよう。言い方に気を付けてボイスレコーダーに録音しておくことをお勧めします。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました