1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 避妊なしの性行為による膀胱炎とカンジダ発生への慰謝料について。

公開日:

避妊なしの性行為による膀胱炎とカンジダ発生への慰謝料について。

2017年12月12日
ベストアンサー
性行為の際、避妊をするよう求めたにも関わらず生でされました。
その翌日膀胱炎になり、膀胱炎治療のため抗生物質を飲んだらカンジダになりました。

相手に治療代を求めましたが、性行為が原因でなっただけで移した訳ではないので払う義務はないと言われました。
避妊しなかったのは悪かったが抵抗もなかったので合意のつもりだったそうです。
また、妊娠していた場合のみ子供を下ろすのにかかるお金は支払うそうで、膀胱炎やカンジダで痛い思いをしたことについて謝罪するつもりも治療費を払うつもりもないようです。
請求したのは治療費だけですが、お金を請求するなら脅迫だと言われました。

病院でそのことを相談したら、先生は親身に聞いてくださり、膀胱炎は性行為が原因だろうとおっしゃいました。
また、弁護士も紹介するよと言っていただきました。
先生におっしゃっていただいたことを伝えても今だに非は認めず謝罪がありません。
合意の上での行為で執拗に謝罪を強要されて精神的に苦痛だと言われました。
一緒に病院へ行こうと言ってもそれはしないし、子供ができているかどうかも、信用できないから検査薬を目の前でしろと言われました。
人の目の前で小便なんてできません。

初めは治療費だけと思っていましたが、彼のひどい対応で慰謝料も請求しようかと思うようになりました。
やり取りは全てテキストで行っているので、行為の際に私が避妊するよう求めたことや、それを怠ったことを認めている証拠があります。
ただ、たしかに膀胱炎やカンジダは免疫力低下等で自然発生することもあるみたいなので、どうするべきか悩んでいます。
氏名、公務員であること、勤め先、現在住んでいるところは分かりますが住所詳細は分からないので住所を調べることからしなくてはならないです。

この場合の質問です。
1、性行為による膀胱炎とカンジダの発生による治療費と慰謝料の請求は可能でしょうか。
2、可能であれば慰謝料はどれくらいになりますか。
相談者(613701)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
可能だとは思いますが、性行為そのものが、強姦などを原因としていたものではない場合、どうしても任意の和姦であることが前提となるので、慰謝料金額が高額になるとは限りません。
もっとも、合併症などもあり得る訳ですから、まずは診断書などを取得して自衛手段をとるべきでしょう。
こればかりは、どのような症例なのかによります。相手が交渉に応じてこないのであれば、裁判になります。裁判例では、高額にはなりにくいのが現状です。

2017年12月12日 23時52分

相談者(613701)
ご回答ありがとうございます。
合併症やその他の病気については診察したので問題ないと思います。
先生も診断書はいつでも書くよとおっしゃっていただきました。

今そのことについて話をしていたのですが、弁護士の話をしたためか、急に謝罪されました。
治療費については支払うことを認めました。
とりあえず治療費で1万円程かかるのでそれを請求します。
求めていた謝罪と治療費支払いについて合意してもらったので、これ以上の慰謝料の請求はまずいですよね。

請求したとしても高額ではないんですね。
高額の相場が分からないのですが、難しいとは思いますがざっくりどの程度ですか。
1万円くらいなのか、10万円くらいなのか、想像の範囲で答えていただければ助かります。

2017年12月13日 00時05分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずいというか、まずはその合意内容を実現してください。
10万円の慰謝料金額に登ることも、場合によってはありますが、明確なルールがあるところではありません。

2017年12月13日 00時24分

相談者(613701)
ご回答ありがとうございます。大変参考になりました!
慰謝料請求も可能なようなので依頼させていただきたいです。

住所を調べたりする料金や弁護士の方への支払う料金は慰謝料とは別ですか?
慰謝料をもらったとしても、こちらが負担する額が慰謝料を上回る可能性もあるのでしょうか。
慰謝料10万円の請求+医療費+弁護士費用であれば問題ないのですが。。

2017年12月13日 00時37分

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性病等のリスクに対しての慰謝料

    相手が真性包茎であったにも関わらず、避妊せず性行為を最後まで終えました。生理が来たので、妊娠はしていないと思いますが、いろんな病気にかかるリスクがある中で、どう考えているのかを聞いたところ、気持ち良ければ良いじゃんと言って来ました。 性病等のリスクがあるため、病院へは行こうと思います。相手への慰謝料等を求めるこ...

  • 初対面の人と同意の上、避妊具無しで性行為を行った後の費用負担、慰謝料について。

    マッチングアプリで知り合った女性と、メッセージのやり取りの末、初めて、相手の女性の家で会うことになりました。 それから、相手の家で、相手から一緒に寝る、後ろから抱きしめて欲しい、キスして欲しいと言われ応じ、そのまま交際関係でないのに性行為を行なってしまいました。 その際、避妊具は持っていなかったので、付けていま...

  • 性病感染による慰謝料の相場について

    お付き合いしていた女性から性病(尖圭コンジローマ)をうつされたということで慰謝料を請求されています。 状況は以下です。 ・私は性病にかかっている認識がなかった 彼女も私の様子からそこは察している。 現在も見た目に問題がないことから私は病院にはいっていない。 ・性交の相手は時期的に私が該当するのは間違いない ・現...

  • 不法滞在外国人(前科有り)への中絶手術による慰謝料請求について、及びビザ不所持による対処について。

    付き合って4ヵ月の彼についてです。 彼は27歳の在日中国人です。自営をしており、ビザは経営者ビザと言っています。 東京都内に一軒家(借地)を持ち、車も3代所有(Mercedes Benz1台、Audi2台)してます。 今年の4月から今の事業をたたみ、新規事業を立ちあげようとしています。正規改造車のディーラーです。 事務所設立、ショールーム...

  • 体外受精における医療事故(看護師によるケース入り精子の落下)の賠償について。

    第一子が重度の遺伝子疾患で寝たきりのため、着床前診断(受精卵を遺伝子検査)による体外受精を進めています。先々月より採卵誘発剤の注射を打ち始め、先月採卵をしたのですが、採卵当日、採精したケース入りの精子を看護師が落としました。そのときの状況は手に持ったバインダー上にケースを載せただけの状態で移動するという杜撰な取扱...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。