離婚後の財産分与について。

公開日: 相談日:2017年11月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

当方、協議離婚が成立している者です。
乳幼児1人がおり、今後養育費請求の調停を申し立てる予定です。

そこで、合わせて請求したいお金があります。
①離婚の際、元夫が持っていったままの婚姻中の児童手当や出産祝い
②婚姻中の家賃や光熱費の立て替え分

以上2点なのですが、これは財産分与請求に該当しますか?

また、養育費請求とは別途申立てを行うべきなのでしょうか?
それとも、養育費請求の調停の際に調停委員にお話すればいいのでしょうか?(でもそれだと、申立て書には記入する欄がありませんよね…)

ご教授頂ければ幸いです。

607969さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費の請求と、財産分与は別に申し立てをする必要があります。
    養育費の請求のみ申し立てて、そこで財産分与に関する話を持ち出しても、関係ないので話し合いの対象にはしませんといわれる可能性が高いです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > ①離婚の際、元夫が持っていったままの婚姻中の児童手当や出産祝い
    > ②婚姻中の家賃や光熱費の立て替え分
    1.広い意味での財産分与の範ちゅうでしょう。
    2.そうすると,養育費という子どもに対する扶養義務の将来にわたっての履行の問題とは異なります。
    3.別途,財産分与の調停で解決すべきでしょう。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました