不倫慰謝料 自己破産

旦那の不倫相手に慰謝料を請求しました。
しかし、不倫相手は過去に自己破産をしていて、毎月弁護士費用か何かの支払いをしており、大変なようです。
仕事もしているようですが、正社員ではなく恐らくパートかアルバイトくらいで
収入はそんなに多くないと思われます。

そこで質問です。

1.相手が過去に自己破産していても、裁判などで勝訴して支払いの判決が出た場合、今回請求した慰謝料は支払ってもらう事は出来ますか。

2.一括は無理だとしても、収入があるのであれば分割などで支払いしてもらう事を要求する事は出来ますか。

3.今回私が慰謝料を請求した事により、不倫相手が更に別の手続きをとって支払いを逃れたりする方法はあるのでしょうか。

宜しければご回答宜しくお願い致します。
2017年11月22日 15時43分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
@こんにちは。
ご心痛ですね。
以下私見です。
> 1.相手が過去に自己破産していても、裁判などで勝訴して支払いの判決が出た場合、今回請求した慰謝料は支払ってもらう事は出来ますか。
@可能性はあるでしょう。ただ、現実的には難しいとの印象です。
> 2.一括は無理だとしても、収入があるのであれば分割などで支払いしてもらう事を要求する事は出来ますか。
@可能でしょう。
> 3.今回私が慰謝料を請求した事により、不倫相手が更に別の手続きをとって支払いを逃れたりする方法はあるのでしょうか。
@慰謝料請求を破産債権にあげる可能性もあるでしょう。

慎重にことを運ばなければなりません。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。
生兵法は怪我の元と思います。

2017年11月22日 15時49分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自己破産は破産開始前に発生した債務のみを免除するものですから、破産開始後に発生した不貞行為にに基づく慰謝料支払い義務は免責されません。
したがって、訴訟をして判決等をとると、給料等を差し押さえることができます。

2017年11月22日 15時54分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.相手が過去に自己破産していても、裁判などで勝訴して支払いの判決が出た場合、今回請求した慰謝料は支払ってもらう事は出来ますか。
→裁判例では不貞の慰謝料請求権は、非免責債権ではないとされているため、自己破産前の請求権でしたら、自己破産をして免責を受けた場合には請求することは難しいでしょう。

2017年11月22日 15時58分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.相手が過去に自己破産していても、裁判などで勝訴して支払いの判決が出た場合、今回請求した慰謝料は支払ってもらう事は出来ますか。

過去の自己破産は関係ありませんので、請求は可能ですが、支払余力があるかどうかの問題です。相手が任意に(自分から)支払ってこない場合、給与差押は出来ます。
給与差押は職場に迷惑がかかりますので、全額を払ってくる場合もあります。

> 2.一括は無理だとしても、収入があるのであれば分割などで支払いしてもらう事を要求する事は出来ますか。

可能です。上述のとおり、給与差押により、毎月の給与から少しづつ回収することも可能です。
分割払いにする場合には、念のため、公正証書にしておかれるのが良いでしょう。

> 3.今回私が慰謝料を請求した事により、不倫相手が更に別の手続きをとって支払いを逃れたりする方法はあるのでしょうか。

可能性は低いと思われますが、再度の自己破産を申し立てる可能性はあります。この場合は不貞行為を行った経緯も問題になります。

2017年11月22日 16時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.相手が過去に自己破産していても、裁判などで勝訴して支払いの判決が出た場合、今回請求した慰謝料は支払ってもらう事は出来ますか。
1.事実上困難かも知れませんが,法的には支払い義務が生じます。
>
> 2.一括は無理だとしても、収入があるのであれば分割などで支払いしてもらう事を要求する事は出来ますか。
1.要求は可能です。
>
> 3.今回私が慰謝料を請求した事により、不倫相手が更に別の手続きをとって支払いを逃れたりする方法はあるのでしょうか。
1.不貞行為が破産手続開始前の出来事の場合,免責対象になりますね。

2017年11月22日 16時10分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 1.相手が過去に自己破産していても、裁判などで勝訴して支払いの判決が出た場合、今回請求した慰謝料は支払ってもらう事は出来ますか。

現実には困難なことが多いでしょう。

ところで,質問者は質問者の夫には慰謝料請求をされないのでしょうか?
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
それにもかかわらず,わが国では不貞を行った他方配偶者と婚姻関係の第三者(不貞相手)とが共同不法行為者であるとされ両者は連帯責任に類した責任を負うとされています。
その趣旨は,債権者に不法行為者の無資力のリスクを負わせないことにあると考えられますが,多くの事案で質問者の夫に当たる方の方が資力があったりします。
そうであれば,まずは質問者の夫に当たる方に慰謝料額を支払わせるのが,我が国の不合理な実務を前提にしても法が当然に予定する解決策です。


> 2.一括は無理だとしても、収入があるのであれば分割などで支払いしてもらう事を要求する事は出来ますか。

要求しても相手が応じなければだめですね。
私は,本件の相手に当たる方には,この種事案で絶対に分割払いの契約には応じないようアドバイスしています。
わが国の実務を前提にしても,不貞行為の当事者で圧倒的に帰責性が高いのは配偶者を裏切った者というべきですから,この種事案の慰藉料は,払うのであれば,全額一括で支払ったうえで,直ちに他方配偶者にその全額を求償請求するのが基本です。

> 3.今回私が慰謝料を請求した事により、不倫相手が更に別の手続きをとって支払いを逃れたりする方法はあるのでしょうか。

法的な方法は思いつきませんね。
この種の慰藉料は自己破産すれば免責されますが,一度免責を得ている者は,原則として当該決定が確定してから7年間は再度の免責を得られません(破産法252条1項10号イ)。
ただ,この種事案で離婚しない場合,相手女性が徹底的に争えば,認容額が上限で100万円程度であり,それを支払ったら直ちに全額を他方配偶者に請求すれば,弁護士費用などを除く支払額は非常に低額なものになります。
婚姻関係の第三者に対する不合理な慰謝料請求が横行していますが,相手方の代理人が,慰謝料を請求している夫妻にビタ1文果実を与えないという気概を持って取り組めば,この種請求は割が合わないことが理解されるようになると確信しています。

2017年11月22日 20時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月23日 08時02分

この投稿は、2017年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の請求について

    例えば不倫で離婚となり、慰謝料が500万となったとします。この場合、その慰謝料は不倫をした私と当時、不倫相手だった人と分けて支払うのでしょうか?またその割り振りは請求者が決めるのですか?不倫相手には請求せず私だけが支払うこともありますか?

  • 不貞、慰謝料請求について

    不貞の慰謝料の支払い金額というのは、請求された金額を私と相手で分けて支払いするのですか? それとも私と相手バラバラ請求されるものなんでしょうか?

  • 慰謝料請求で判決後の支払い

    慰謝料請求で訴訟提起時、判決後の慰謝料払う事になりましたら毎月いくらづつ支払いになるのでしょうか?

  • 慰謝料について

    私の不貞行為により、夫が弁護士を通して、慰謝料の請求をしてきました。 先日私の不倫相手の方に、400万の慰謝料請求をし、相手は全額支払ってくれ、示談が成立しました その示談書のなかに、この400万は相手方のみに対する請求であり、私にも何らかの請求があるような文書がありました。 私は、子供2人を別居して育てており、慰謝...

  • 慰謝料請求の回答について

    奥様から離婚の主たる理由として不貞行為があり、慰謝料請求を彼と自分と連帯で請求されてしまいました。当然支払いに誠意を持ち対応しようと思っているのですが、彼と相談することができません。請求金額も相場より破格の金額でもちろん私1人では払える金額ではありません。回答書にどのように返事をすればよろしいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。