不倫での慰謝料請求で内容証明が届きました。回答書に関して教えてください。

会社の下請け業者の妻子ある方と4カ月の不貞関係を持ち、奥様より慰謝料を請求されております。
弁護士より内容証明が送られて来まして、現在離婚に向けて話し合いをしており、精神的苦痛により200万の慰謝料を請求しますと言った内容です。

事の発端は、奥様が興信所に依頼し不倫の事実を知り私の自宅にカウンセラーという方と一緒に来ました。600万の慰謝料請求を求められましたが、慰謝料を支払う意思はあるが金額には応じられないと答えた所300万と減額されましたが支払えないと伝え弁護士などに相談させてくださいと一度帰っていただきました。
その際不貞関係を認めるということと、今後連絡を取らないという書類に署名をしております。

その後5000円の弁護士相談に行きましたが、内容証明を待ちましょうたのことで、待っていた所200万の請求がきた次第です。
私は両親も自己破産しており母子家庭のため、会社員をしておりますが貯金額も25万円程度、ボーナスを待っても50万程度でしか一括では支払えない状況で、まずは50万と減額依頼をしようと思っております。

そこで、質問ですが、今回の回答は自身で書類を作成し送付する予定です。
その際に、私の言い分としては
1、相手は私が2度目の不倫であり、妻とは離婚しようと思っており相手が積極的な不倫関係であったこと。何度か関係を清算しようとしましたが、仕事の業務にも差し支えるため付き合いを続けてしまった。これは私にも非がある方は反省しております。
2、交際時に万が一慰謝料請求がきた場合自分が責任を持つと言われていました。現に今も、半額は負担すると口頭で意思を確認しています。
こちらは私が弁護士さんに相談した際、慰謝料の相談の連絡を取ることは問題ないとアドバイスされておりました。奥様が嫌だということであれば代理人を立てて話し合いたいと伝えれば良いとのことでした。
こちらの2点の言い分は回答書に記載しても問題ないでしょうか?

また奥様は旦那(私の不倫相手)には一切知らせず私にのみ隠れて慰謝料請求を行っている状況です。
奥様に弁護士がついてしまった以上、私は慰謝料の件は旦那の方への直接の連絡はさけたほうがよろしいでしょうか?

アドバイスをいただければと思います。
よろしくお願い致します。

2017年11月10日 18時39分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、相手は私が2度目の不倫であり、妻とは離婚しようと思っており相手が積極的な不倫関係であったこと。何度か関係を清算しようとしましたが、仕事の業務にも差し支えるため付き合いを続けてしまった。これは私にも非がある方は反省しております。
1.上記は慰謝料の減額事由というよりは,不貞をした相談者と相手の夫の間の内部分担の問題でしょう。

> 2、交際時に万が一慰謝料請求がきた場合自分が責任を持つと言われていました。現に今も、半額は負担すると口頭で意思を確認しています。
1.これも減額には通じません。

2017年11月10日 18時51分

相談者
この場合、減額の要請だけ返信した方がいいのでしょうか?
また相手が弁護士を立てている以上、減額はむずかしいのでしょうか?

相手夫からも慰謝料を工面してもらう場合は一度私が全額支払い、その後に請求するという流れになるのでしょうか?

2017年11月10日 19時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> また相手が弁護士を立てている以上、減額はむずかしいのでしょうか?
1.そういうことはないでしょう。
2.相手は,捕らぬ狸の皮算用になってしまいますし。
>
> 相手夫からも慰謝料を工面してもらう場合は一度私が全額支払い、その後に請求するという流れになるのでしょうか?
1.原則はそうですが,相手にお金をもらって,それを支払うことでも良いはずです。

2017年11月10日 19時19分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は両親も自己破産しており母子家庭のため、会社員をしておりますが貯金額も25万円程度、ボーナスを待っても50万程度でしか一括では支払えない状況で

それなら払えないと突っぱねるのも一方です。

、まずは50万と減額依頼をしようと思っております。

こうした事案で最初に減額請求をするのは誤りです。まずはゼロ和解を目指されるべきです。

> そこで、質問ですが、今回の回答は自身で書類を作成し送付する予定です。
> その際に、私の言い分としては
> 1、相手は私が2度目の不倫であり、妻とは離婚しようと思っており相手が積極的な不倫関係であったこと。何度か関係を清算しようとしましたが、仕事の業務にも差し支えるため付き合いを続けてしまった。

ここまででいいです。

これは私にも非がある方は反省しております。

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。私見では,この部分の記載は必要ないと考えます。

> 2、交際時に万が一慰謝料請求がきた場合自分が責任を持つと言われていました。現に今も、半額は負担すると口頭で意思を確認しています。

責任を持つということは全額負担のはずです。半額とは余りに卑怯です。全額負担する旨の念書にサインを求めるべきです。

> こちらは私が弁護士さんに相談した際、慰謝料の相談の連絡を取ることは問題ないとアドバイスされておりました。

当然のことです。婚姻関係の第三者に対する不合理な慰謝料請求を容認しているわが国の実務下でも,内部的帰責割合が圧倒的に高い相手配偶者こそが最終的に大半の負担をすべきものです。それをあえて,婚姻関係の第三者に対して慰謝料請求をするという不合理・不正義・不経済なことをされている以上,相手配偶者にお金の負担について相談されることはむしろ当然のことというべきです。弁護士を代理人に選任して行った方がよりいいとはいえますが・・・

奥様が嫌だということであれば代理人を立てて話し合いたいと伝えれば良いとのことでした。

この記載は必要ないでしょう。

> また奥様は旦那(私の不倫相手)には一切知らせず私にのみ隠れて慰謝料請求を行っている状況です。

卑怯者がよくやることです。

> 奥様に弁護士がついてしまった以上、私は慰謝料の件は旦那の方への直接の連絡はさけたほうがよろしいでしょうか?

そんなことはないです

2017年11月10日 21時54分

相談者
川面先生ありがとうございます。

ちなみに、今回の件で、相手が奥様と話し合うため何日か会社を休んでいたようで相手の会社にのみバレてしまい、相手のみ解雇されております。あくまでも勤務態度が悪いことから、という形で解雇されています。
相手が下請け業者のため、私の職場への影響は今のところありません。
そのため相手は無職のため支払い能力がありません。それでも相手に負担を依頼しても取れるものなのでしょうか。ご教示ください。

2017年11月10日 22時30分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今回の件で、相手が奥様と話し合うため何日か会社を休んでいたようで相手の会社にのみバレてしまい、相手のみ解雇されております。あくまでも勤務態度が悪いことから、という形で解雇されています。

そうでしょうね。不倫は私的事項であり,会社の事業用施設内で情交関係を持ったなどの事情がなければこれを理由に解雇することは許されないことです。

> 相手が下請け業者のため、私の職場への影響は今のところありません。

世間では,割と逆のケースが多いので,そうしたケースを想定していました。

> そのため相手は無職のため支払い能力がありません。それでも相手に負担を依頼しても取れるものなのでしょうか。

残念ながら困難でしょうね,それでも相手は責任をとるといったのですから,その旨念書ないし覚書にサインしてもらうべきです。
あまり,公開のサイトで書くことでもありませんが,貸金業者で借りて立て替え払いをしてもらう余地もなくはありませんので。
同時に,「相手は質問者が二度目の不倫であり,妻とは離婚しようと思っており,相手が積極的な不倫関係であったこと。質問者からは何度も関係を清算しようとされたこと」などの事情を相手男性の自筆の陳述書ないし報告書として記載しておいてもらうべきです。こうした書類があれば,最悪裁判になった際の認容額も50万円程度に抑えられるかもしれません。


2017年11月10日 23時06分

相談者
まず回答書を送るにあたり、ゼロ和解もしくは一括で払える金額を提示しようと思いますが、相手(旦那)から負担してもらう旨はどのタイミングで奥様に伝えるのが良いのでしょうか

また、奥様が相手には内緒にしながら私に慰謝料請求を行なっていると言いましたが、私が奥様より慰謝料されている事を私から聞いたと相手が奥様に伝えてしまう事はあまりよろしくないことなのでしょうか?
相手は私と連絡を取った場合200万の支払いをするということと、私は連絡をしないという誓約書を書かされています。

2017年11月11日 22時10分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> まず回答書を送るにあたり、ゼロ和解もしくは一括で払える金額を提示しようと思いますが、相手(旦那)から負担してもらう旨はどのタイミングで奥様に伝えるのが良いのでしょうか
> 。

わざわざ伝える必要はないでしょうね。

> また、奥様が相手には内緒にしながら私に慰謝料請求を行なっていると言いましたが、私が奥様より慰謝料されている事を私から聞いたと相手が奥様に伝えてしまう事はあまりよろしくないことなのでしょうか?

伝え方次第ですね。もっとも,上述の念書ないし覚書と陳述書ないし報告書を作成した後にされた方がいいです。

> 相手は私と連絡を取った場合200万の支払いをするということと、私は連絡をしないという誓約書を書かされています。

できれば弁護士に委任して,そうでなくとも自身で,その誓約書は強迫による意思表示であり取り消すこと,内容が公序良俗違反であることを通知された方がいいかもしれませんね。
なお,こうしたことをする前でも理屈の上では,不当な慰謝料請求を受けている以上,その負担について相手夫と話し合うことは正当な目的であり誓約書に反するものではないともいえます。
この時のことは強要罪(刑法223条1項)で刑事告訴をされることも検討されるといいでしょう。

2017年11月12日 00時07分

相談者
川面先生、何度も丁寧にありがとうございます。
相手にはなしたところ、支払能力がなくとも分割なり何らかの方法で負担すると言ってもらえました。
その為、近日中に念書を書いてもらえることも約束しました。
その際の念書の形式などは、奥様から私宛の請求を全て相手が負担することを書いてもらい、名前住所連絡先拇印をいただければ良いのでしょうか?
もしくは決まった形式などありますか?

2017年11月13日 14時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その際の念書の形式などは、奥様から私宛の請求を全て相手が負担することを書いてもらい、名前住所連絡先拇印をいただければ良いのでしょうか?
> もしくは決まった形式などありますか?
1.決まった形式はありません。
2.標題を念書として,上記内容を明確に記載し,日付を入れて,この書面に自署・捺印です。

2017年11月13日 17時35分

相談者
度々質問させてください。
昨日奥様が家を出て行ったそうで、出て行った矢先、本日相手宛に離婚慰謝料200万と養育費の請求の内容証明が届いたそうです。
私が請求されている慰謝料とはあくまでも別で請求ということになるのでしょうか?

2017年11月14日 17時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 昨日奥様が家を出て行ったそうで、出て行った矢先、本日相手宛に離婚慰謝料200万と養育費の請求の内容証明が届いたそうです。
> 私が請求されている慰謝料とはあくまでも別で請求ということになるのでしょうか?
1.本来,不貞の慰謝料は,共同不法行為による損害賠償なので,共同不法行為者の連帯債務として総額を請求します。
2.これを前提とすると,両名合算額が200万円ということになります。
3.ただし,総額を400万円として設定し,それぞれが各200万円を負担せよという趣旨かも分かりません。

2017年11月14日 18時04分

この投稿は、2017年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料請求について

    弁護士先生からの多くの回答お願いしますm(__)m 主人の現在の不倫相手ではなく、過去の不倫相手に離婚しないで慰謝料請求を考えています。 付き合いは3ヶ月間不貞行為あり。内容証明で送りますが、慰謝料請求額300万円か200万円か、妥当な金額を知りたいのと、現在の不倫で離婚に至った場合に過去の不倫相手にも慰謝料請求した方...

  • 慰謝料請求に対する返答について

    □前回の相談内容□ 去年の4月から10月にかけて元同僚と不倫関係になった。 8月に妊娠してしまい、堕胎。 10月に奥様が探偵を雇い住所を調べて自宅にきており、この内容をかけと言われ、今後合わない旨と不貞行為を認める念書を自筆でかかされました。 今年の1月に相手は離婚しました。離婚までの間は10月から連絡をとりませんでした...

  • 慰謝料請求のやり方と妥当性について

    宜しくお願い致します。 今回私の不貞行為が原因で、妻に慰謝料を請求されました。 金額は不倫相手側にまず400万、その後私に400万です。 合計800万は通常のサラリーマンの私には到底無理な数字です。 しかし、先に妻は不倫相手側に慰謝料400万を請求した際、示談書の中に今後私とは連絡一切取らないとの書面があったそうで、示談...

  • 今後の展開で考えられるのは…

    弁護士の方々のご意見をお聞かせ頂けたら有り難いです。 私は既婚者で不倫をしてしまいました。 不倫相手の奥様が依頼した調査会社により不貞行為を知られてしまい、奥様は弁護士をたて私達に慰謝料を請求しております。 通知書に記載されていた請求額は、財産分与と慰謝料を合わせて1000万円でした。財産分与がいくらになるのかわ...

  • 夫より500万円の慰謝料請求。妥当でしょうか?

    私が有責配偶者で慰謝料請求されています。 不貞相手とは交際期間約1ヶ月半。不貞回数は証拠を握られているのは1回(録音したものらしい)。 私の現在状況は、子供無し、無職で別居中です。 離婚を希望しております。夫の弁護士より通知書が届き慰謝料500万で離婚に応じるそうです。 離婚した場合では慰謝料いくら程が妥当でしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。