生活費等を出さない主人に対し、離婚時に慰謝料に含められるか

結婚19年になる主人との早期離婚の可否についてお伺いしたいです。
結婚当初から自分のためにはお金を使いますが、生活費や子供の学費や習い事、必要な物の購入費用には積極的にだしてくれませんでした。
ここ2、3年は特にひどく、子供の学費(私立中高)、習い事費用、生活費など、住宅ローンと車のローン以外は私がほぼ支払っている状況で、私は貯蓄どころか借金している状況です。
費用の一部を請求すると、住宅ローンと固定資産税を私の割合分支払うよう求めてきます。

また、主人は自分の考えが正しく、私や娘の人権を認めないような態度も常日頃からあり、これ以上の一緒の生活は精神的にも厳しいです。

子供が春には大学生と高校生になること、私も会社員として働いていることなどから、早急に離婚をしたいと考えていますが、離婚に向けていくつか質問があります。

・早期離婚するために今すぐにすべきこと
・現在保有している住宅の権利の放棄を考えていますが、離婚に際し私に不利になることはありますか?
・上記理由より、子供は私が引き取りたいと考えていますが、親権や養育費を主人が渡さない可能性が高いです。
私が優位に親権や養育費を得る方法はありますか?
・これまで払えてもらえなかった生活費等について、離婚に際し払ってもらえるような対応は可能でしょうか。
・金銭的に余裕がないので弁護費用などをまともに払える状況ではないです。そのため今まで相談もできなかったわけですが、そういう場合ので対策等ありますか?

2017年11月03日 11時45分

みんなの回答

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・早期離婚するために今すぐにすべきこと

離婚をする上で最も大切なことは、別居を開始することです。

> ・現在保有している住宅の権利の放棄を考えていますが、離婚に際し私に不利になることはありますか?

現在の住宅の名義がどうなっているのか分かりませんが、住居の所有権を主張しないという意味でしたら、離婚に際し不利になることはありません。

> ・上記理由より、子供は私が引き取りたいと考えていますが、親権や養育費を主人が渡さない可能性が高いです。
> 私が優位に親権や養育費を得る方法はありますか?

子を連れて別居することが大切です。お子さんが自己の意思を明確に表明できる年齢ですので、お子さんの意思が重要です。

> ・これまで払えてもらえなかった生活費等について、離婚に際し払ってもらえるような対応は可能でしょうか。

生活費は婚姻費用と言いますが、過去分を遡って支払いを求めるのは事実上難しいのが実情です。適正な金額がいくらだったのかという問題もあります。財産分与の論点の中で多めに取得したいという主張をすることは可能です。

> ・金銭的に余裕がないので弁護費用などをまともに払える状況ではないです。そのため今まで相談もできなかったわけですが、そういう場合ので対策等ありますか?

ご自身で離婚協議を行い、納得のいく条件での離婚が実現すれば、弁護士費用はかかりませんが、難しいようでしたら弁護士費用の立て替えが受けられる法テラスを利用するという選択肢はあります。
お書きになった内容には夫にモラハラ的な要素が見受けられますので、ご自身での対応が難しい場合には悔いの残らないように弁護士に依頼することを考えてよいと思います。

2017年11月03日 14時12分

この投稿は、2017年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生活費、養育費について

    妻は無職、小3と幼稚園の子供がいる家庭の話です。 別居して夫が妻に生活費として送金する場合は どのように金額を算出できますか?婚姻費用の表があると聞きましたが、養育費は含まれるのでしょうか? また、生活費、養育費以外にも、慰謝料的なものの支払う必要はあるのでしょうか?

  • 養育費の特別費用が曖昧で怖いです

    この度、調停離婚が成立しそうです。 妻が親権 子1人で養育費は私が大学卒業するまの年齢 まで支払うと決まりました。 掲題の件ですが、 「特別な出費が発生する際は都度、両者で協議する」 とあります。 分かりやすく、入学費用を考えたときに 親権者である妻が「私立の中学にいかせたい」 僕が「公立の中学でよいので...

  • 婚姻費用の減額要求について

    相談者:専業主婦 夫:自営業 先日、突然夫から離婚をしたいと切り出され、今後の話は弁護士とするように言われました。 こちら側に不貞等の落ち度はありません。 仕事の都合で夫は以前から単身赴任をしており、離婚の話が出てからも以前と変わらず生活費を振り込んでもらっていました。 最近になって弁護士から突然「生活費を...

  • 離婚について 生活費

    離婚する際、結婚期間に生活費を入れないというのが離婚に不利とききました。 生活費を入れないとはどの程度で不利になりますか? たとえば、持ち家ローンありで、食費、日用品、子供の衣服、子供の医療費以外は私が支払っています。 これは結婚したときに取り決めをしました。 それでも生活費を入れなくて不利になる状況にな...

  • 別居している、借金がある夫からの生活費について

    事実上5年ほど別居しています。この間、給与はある程度受け取っていました。 最近になり夫が会社を解雇され、同時に借金も負ったため、生活費を全くもらえなくなりました。 住宅ローンも支払い不可能となり、競売となりました。 私はこれまでずっと専業主婦であったため、収入がありません。 今後は働くつもりですが、年齢的なこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。