弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

前妻の子に養育費を支払っている場合の婚姻費用や養育費の取り決め

豹変して乱暴になった挙句、生活費を渡されないまま家出を繰り返す身勝手な夫と別居してます。夫は医師で義父の診療所を継承しています。夫が生活費を支払いたくないからと離婚調停と婚姻費用ゼロ円の調停を申し立てられました。夫の所得は誤魔化されていますが、帳簿を持っているので弁護士の先生からのアドバイスのもと、税理士事務所へ確定申告の書類や帳簿を見てもらい、夫の所得を計算し直してもらい調停に提出しました。すると、夫が前妻の子に養育費を支払っているから、こちらに支払う婚姻費用や養育費の額が算定表よりも考慮されると調停委員から言われました。

1.前妻の子に養育費を3万円支払っているからと、こちらの婚姻費用や養育費は必ず減額された形で審判されるのでしょうか?避ける方法はありませんか?

2.夫はすでに4台車を所有しておりますが、調停で今年か来年に300万円の車を購入する予定だと記載した書類を調停で渡されました。新車を購入したり年に数回より乗らない車に税金や保険料をかけ、新車を購入するお金の余裕があるくらいなら正当な婚姻費用を支払っていただきたいのですが、それでも婚姻費用や養育費を減額されてしまうのでしょうか?

3.次回の調停で婚姻費用の取り決めがされるようですが、確定申告の書類や帳簿をもとに夫の所得を計算するのは家庭裁判所のどなたなのですか?こちらが事前にしっかりと計算していくべきですか?調停委員が、「計算したらいくらぐらい違っていたの?だいたい〇〇円くらいなのねー」などと、曖昧な言葉だったので不安になります。

4.婚姻費用や養育費が調停や審判で決定した後に、確定申告の度に減額調停を申し立てられたりするものですか?

5.調停は弁護士の先生に依頼した方が有利なのでしょうか?


尚、診療に関する経費や携帯電話を含む通信費、プライベートなマッサージ機や高級車などの購入につきましては、同居している義父母の援助がほとんどです。しかし、夫はお金がないわけではありません。診療所の経営がうまくいっていないわけでもありません。夫にもそれなりに収入があり、前妻の子に養育費を支払っていたとしても、経済的に困窮しているわけではないのです。ちなみに、義父母も夫は運用や投資による高額な配当金が毎月入り、生活に不自由はしていません。
> 1.前妻の子に養育費を3万円支払っているからと、こちらの婚姻費用や養育費は必ず減額された形で審判されるのでしょうか?避ける方法はありませんか?

 減額されます。避ける方法はありません。

> 2.夫はすでに4台車を所有しておりますが、調停で今年か来年に300万円の車を購入する予定だと記載した書類を調停で渡されました。新車を購入したり年に数回より乗らない車に税金や保険料をかけ、新車を購入するお金の余裕があるくらいなら正当な婚姻費用を支払っていただきたいのですが、それでも婚姻費用や養育費を減額されてしまうのでしょうか?

 収入について虚偽の主張をしている可能性が高いでしょう。

> 3.次回の調停で婚姻費用の取り決めがされるようですが、確定申告の書類や帳簿をもとに夫の所得を計算するのは家庭裁判所のどなたなのですか?こちらが事前にしっかりと計算していくべきですか?調停委員が、「計算したらいくらぐらい違っていたの?だいたい〇〇円くらいなのねー」などと、曖昧な言葉だったので不安になります。

 調停委員乃至裁判官です。

> 4.婚姻費用や養育費が調停や審判で決定した後に、確定申告の度に減額調停を申し立てられたりするものですか?

 大幅な変動があったときのみ調停が可能です。

> 5.調停は弁護士の先生に依頼した方が有利なのでしょうか?

 その方が適切なアドバイスを受けられるでしょう。

> 尚、診療に関する経費や携帯電話を含む通信費、プライベートなマッサージ機や高級車などの購入につきましては、同居している義父母の援助がほとんどです。しかし、夫はお金がないわけではありません。診療所の経営がうまくいっていないわけでもありません。夫にもそれなりに収入があり、前妻の子に養育費を支払っていたとしても、経済的に困窮しているわけではないのです。ちなみに、義父母も夫は運用や投資による高額な配当金が毎月入り、生活に不自由はしていません。

 そのような状況の場合、増額は難しいかもしれません。
そのような状況の場合、増額は難しいかもしれません。と、ありますが、
「増額」と「減額」のどちらですか?
正当な婚姻費用は支払ってもらえないということでしょうか?


> 1.前妻の子に養育費を3万円支払っているからと、こちらの婚姻費用や養育費は必ず減額された形で審判されるのでしょうか?避ける方法はありませんか?
1.養育費は親の子どもに対する扶養義務の履行です。
2.扶養すべき子どもの数が増えるんで,相対的に減額となります。>
> 2.夫はすでに4台車を所有しておりますが、調停で今年か来年に300万円の車を購入する予定だと記載した書類を調停で渡されました。新車を購入したり年に数回より乗らない車に税金や保険料をかけ、新車を購入するお金の余裕があるくらいなら正当な婚姻費用を支払っていただきたいのですが、それでも婚姻費用や養育費を減額されてしまうのでしょうか?
1.上記が減額の理由になることはないでしょう。養育費が優先です。
> 3.次回の調停で婚姻費用の取り決めがされるようですが、確定申告の書類や帳簿をもとに夫の所得を計算するのは家庭裁判所のどなたなのですか?こちらが事前にしっかりと計算していくべきですか?調停委員が、「計算したらいくらぐらい違っていたの?だいたい〇〇円くらいなのねー」などと、曖昧な言葉だったので不安になります。
1.資料があるのですから,積極的に計算した結果を提示です。>
> 4.婚姻費用や養育費が調停や審判で決定した後に、確定申告の度に減額調停を申し立てられたりするものですか?
1.いいえ,所得が大幅に増加したときがタイミングです。
> 5.調停は弁護士の先生に依頼した方が有利なのでしょうか?
1.客観的な事情により決まるので,直ちに有利・不利は言えませんが,経験に基づいて合理的な主張ができるはずです。
> 尚、診療に関する経費や携帯電話を含む通信費、プライベートなマッサージ機や高級車などの購入につきましては、同居している義父母の援助がほとんどです。しかし、夫はお金がないわけではありません。診療所の経営がうまくいっていないわけでもありません。夫にもそれなりに収入があり、前妻の子に養育費を支払っていたとしても、経済的に困窮しているわけではないのです。ちなみに、義父母も夫は運用や投資による高額な配当金が毎月入り、生活に不自由はしていません。
・これが相談者に不利に作用することはないでしょう。
岡村先生、ご回答くださりありがとうございます。わかりやすいアドバイスに感謝しております。

夫から生活費を渡したくないからと離婚や婚姻費用ゼロ円の調停を申し立てられ、調停で離婚について、心境や面会交流についてお話ししているのに、夫から一方的にメール文が送りつけられて困惑しております。「今の気持ちを教えてほしい、離婚したくない 理由とか してもらいたい要望とかあったら言ってほしい、離婚したくない と言っていながら何の努力も しないと思われるよ、なぜ 返信メールは ないのかな、裁判所で" 離婚したくない "と言ったのだからまた親子三人で生活したいと思っているんだよね。ちゃんと自分の気持ちを教えてほしい」などと言われ、何のために調停を夫が申し立てをしたのか不思議なくらいです。次回の調停で婚姻費用の取り決めをして、調停そのものは終わる予定であると調停委員から言われてます。無理に離婚を決める必要はないですし、ゆっくり考えながらあなた自身の幸せも考えていきましょうとのことでした。

現実では夫との生活は無理です。調停が終われば私と子どもは夫との生活を強いられるのでしょうか?
> 次回の調停で婚姻費用の取り決めをして、調停そのものは終わる予定であると調停委員から言われてます。無理に離婚を決める必要はないですし、ゆっくり考えながらあなた自身の幸せも考えていきましょうとのことでした。
1.上記の助言は的確ですね。

> 現実では夫との生活は無理です。調停が終われば私と子どもは夫との生活を強いられるのでしょうか?
1.婚姻関係は継続しますが,同居を強制されることはないでしょう。
岡村先生からの回答はいつも安心できます。実家が遠いので、岡村先生への依頼は難しいのですが、もしかしたら都内へ引っ越しした後はお願いするかもしれません。今後ともどうぞよろしくお願いします。 > 今後ともどうぞよろしくお願いします。
恐縮です。

シュガーさん
2017年10月13日 01時59分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 06時31分

シュガー さん (質問者)

2017年10月13日 09時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月13日 10時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 10時35分

シュガー さん (質問者)

2017年10月13日 12時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 12時37分

シュガー さん (質問者)

2017年10月13日 12時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 13時00分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、前妻の生活費用はいつまで支払うべきか?

    結婚期間四年、共働き(私、妻どちらも年収500万ほど)子供なし 私から離婚を切り出し、今は別居(私は実家、妻は一緒に住んでいた賃貸マンション)しています。 離婚の原因は性格の不一致ですが、 恥ずかしながら、もう別れましたが半年ほど不倫をしていました。 これがバレたのもあり、なかなか離婚には応じてくれませんでした...

  • 離婚から三年、前妻が再婚します。

    三年前に離婚しました。 6歳の子供が居てます。 子供は前妻と前妻の両親に育ててもらってます。 前妻とは書面による取り決めなどはしてません。 月に二回子供に合わせてもらってます。 私は養育費として毎月2万〜3万支払ってます。 しかしこのたび、前妻が再婚する事が決まりました。 私としては今まで通り子供に...

  • 離婚の慰謝料と養育費の相場と所得税等について

    4月から今までの生活に嫌気かさし、同意の元で別居を開始しましたが、先日家に戻るために今後の生活について条件を出しました(小遣い上げろや自身の行動な口出しするななど私利私欲の条件は一切ありません)しかし、先日その条件を無視され妻から離婚すると答えがきました。 妻からは慰謝料(預金800万、持ち家ローンの支払い2600万...

  • 前妻との復縁するために離婚を切り出されています。

    よろしくお願いします。 夫の前妻が癌で余命宣告されて、前妻との間の子どもをふたり育てていかなくてはならなくなったから、離婚をして欲しいと夫から言われています。 事実かどうかの確認はしていません。 私は離婚は全く考えていません。 別居して世帯を別にして、扶養義務も外してもらってでも、婚姻関係を続けていきたいと...

  • 主人の前妻との取り決めについて

    今年の5月に主人が前妻と離婚し、 子供2人の養育費代わりとして家のローンを 完済まで支払い完済後は子供達の物と 個人で離婚協議書を作成し 取り決めて離婚したようです。 私と出逢い結婚したのはその後ですが 養育費として家のローンを支払う点については 納得なのですがあと33年も残っており 私にも子供が居て主人の養子縁組...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  2. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  3. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  4. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  5. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  6. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  7. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。