弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

不倫の慰謝料の時効について

4年前に妻子ある男性と体の関係が半年ほどありました。
ある日男性側のメールや写真をその奥様に見られ関係がバレてしまいました。
その際に男性はいろいろ問い詰められ私の名前や住所も言ってしまったとその時言っておりました。
その直後、その事がきっかけで離婚することになったそうなのですが、私はバレた時点関係を終わらせておりました。

この場合、元奥様が私に慰謝料請求しようと思うと、時効はバレた時点から数えるのでしょうか?
それとも去年引っ越したのですが新たに住所を調べた所から数えるのでしょうか?
ご質問ありがとうございます。

不貞の慰謝料請求は不法行為に基づく損害賠償請求であるため、時効の起算点は、「被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間」となります。
そして、「被害者を知った」という点について判例は。被害者に対する損害賠償が事実上可能な状況のもとに、その可能な程度にこれを知った時を意味するものと解するのが相当であり、被害者が不法行為の当時、加害者の住所氏名を的確に知らず、しかも当時の状況において、これに対する賠償請求権を行使することが事実上不可能な場合においては、その状況が止み、被害者が加害者の住所氏名を確認したとき、初めて「加害者を知りたる時」にあたるものというべきである。

相手女性が具体的にどの時点でご質問者様の前の住所を言ってしまっているかですが、その時点で請求は可能ですので時効は進んでいると思います。仮に住所が変わったとしても、弁護士は住民票を朱徳したりできるなど住所を調べる方法はありますので、不可能とまではいえないでしょう。
> その際に男性はいろいろ問い詰められ私の名前や住所も言ってしまったとその時言っておりました。
> その直後、その事がきっかけで離婚することになったそうなのですが、私はバレた時点関係を終わらせておりました。
> この場合、元奥様が私に慰謝料請求しようと思うと、時効はバレた時点から数えるのでしょうか?
1.関係場バレただけでなく相談者の住所・氏名がバレた時点です。
2.男性のいっていることが本当であれば,「いろいろ問い詰められ私の名前や住所も言ってしまったとき」からです。
3.その後,3年間の経過で消滅時効は完成します。
小寺先生

とても早いご返事ありがとうございます。
引っ越ししたのはこの1年くらいですのでそれまでは元の住所におりましたので調べることは可能だったと思います。
ありがとうございました!
> 引っ越ししたのはこの1年くらいですのでそれまでは元の住所におりましたので調べることは可能だったと思います。
1.そのとおりですね。
岡村先生

ご返信ありがとうございます。

なによりも男性に聞けば全て分かることだと思い納得致しました。
わざわざありがとうございました!
> なによりも男性に聞けば全て分かることだと思い納得致しました。
> わざわざありがとうございました!
・ご丁寧な返信,ありがとうございました。

はなまるさん
2017年10月13日 01時50分

みんなの回答

小寺 悠介
小寺 悠介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年10月13日 02時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 10時40分

はなまる さん (質問者)

2017年10月13日 19時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 19時48分

はなまる さん (質問者)

2017年10月13日 20時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月14日 08時04分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点…相談者と弁護士のQ&Aまとめ

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

この相談に近い法律相談

  • 引越し後の住所変更について

    引越し後の住所変更をする際に新住所ではなく実家の住所にすると違法になるのでしょうか? 現在妻子供と別居中で調停離婚で3年後に離婚の約束をし、別の女性と同棲中ですが相手側に住所を知られる事はあるのでしょうか? また、3年後に離婚を約束したあとに同棲を始めると不貞行為になるのでしょうか?

  • 離婚届け出後の引っ越し

    こんにちは 離婚を控えており、 これから荷物を取りに行ったり 引っ越しをする予定です。 非道な相手なので 離婚成立後だと不法侵入等言いががりを つけられそうで 離婚届け出前の公正証書に それに関する事項もつけ加えたいのですが、アドバイスお願いいたします。 本当は引っ越し後に届け出を出したいのですが事情に...

  • 離婚後の引っ越しで…

    夫の浮気による離婚で、今のアパートから私が出て行く事にしました。 引っ越しで私が持ち出して良い物といけない物を教えて下さい。

  • 離婚時の引っ越し費用について。

    離婚時の引っ越し費用について。 国内ですが、僻地離島に在住しています。 結婚8年目、子供2人。 性格の不一致、価値観の違いにより、離婚を検討中です(協議離婚)。 妻から、離婚した後の、引っ越し費用を、全額負担しろ。との事。 アパート等の賃貸初期費用と、荷物等の輸送費、概算で、100万くらいは掛かります。 負担する義務は、有りますか。 宜...

  • 離婚の引っ越し費用について・・・

    度々宜しくお願いいたします。 兄夫婦が離婚することになり、貯金も無い(兄嫁の言い分)ので年内まで二人で貯金をし、その費用で兄嫁のアパートの敷金・電化製品など用意する。 と、先日両家で話し合いが付きました。 しかし、今日になり兄嫁が  (やはり、来月にでも離婚して引っ越しします。取りあえず引っ越し費用などは出して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  2. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  3. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  4. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  5. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  6. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  7. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。