離婚訴訟に於ける証拠を提出するタイミング

現在不貞行為をした妻から離婚調停を申し立てられており、私は監護者の指定の審判と面会交流の申し立てをしております。今後調停は不調にして離婚訴訟を提起致します。不貞行為の慰謝料請求と次女の親権です。以下の証拠を用意して有りますが、それぞれの提出するタイミングをアドバイス宜しくお願い致します。
不貞行為を認めた自署書面不貞行為で使ったものの画像
不貞行為を匂わすメール
監護者の補助が居ると虚偽申告の反証証拠

2017年10月03日 05時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
どうせどこかのタイミングでは出すものですし、相手が言い訳をする時間もかかるでしょうから、離婚調停で出していても問題はないと考えます。

タイミングを計って出すことで有利になるような証拠ではないと思います。

2017年10月03日 06時34分

相談者
黒岩先生ご回答ありがとうございます。調停で提出して恐らく不調になりますがそのまま訴訟提起でも提出で宜しいのでしょうか?

2017年10月03日 07時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 現在不貞行為をした妻から離婚調停を申し立てられており、私は監護者の指定の審判と面会交流の申し立てをしております。今後調停は不調にして離婚訴訟を提起致します。不貞行為の慰謝料請求と次女の親権です。
1.監護者の補助が居ると虚偽申告の反証証拠ですが,これは,監護者指定審判で提出です。
2.審判手続において,妻側の虚偽の主張が固まった時点での提出が有効です。
3.不貞行為を認めた自署書面不貞行為で使ったものの画像と不貞行為を匂わすメールですが,これは,訴訟段階まで取っておいたほうが良いでしょう。
4.調停では,裁判所が不貞を認定して慰謝料等を決定することはできないので,有利な判決を取るために訴訟段階です。
5.この場合ですが,妻側が相談者が上記の証拠を握っていることを知らないのであれば,早期の段階での提出は控えるべきでしょう。

2017年10月03日 07時37分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。何度もご回答を頂いておりますが、やはり不安な気持ちがありご質問させて頂きました。やはり証言を固めさせた後の提出がより効果的だと云う事になるのですね。今までの証言が全て虚偽だと明白になると心証が良くないと云う事ですね。信用性が無くなる事になりますか?

2017年10月03日 07時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> やはり証言を固めさせた後の提出がより効果的だと云う事になるのですね。
1.審判であれば審判官の,訴訟であれば裁判官の心証形成に大きく影響します。

今までの証言が全て虚偽だと明白になると心証が良くないと云う事ですね。
1.そのとおりです。事実認定に大きく作用します。

信用性が無くなる事になりますか?
1.そうです。妻側の主張と提出証拠の信用性が大幅に減殺されます。

2017年10月03日 07時50分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。証言を固めさせた後の証拠提出がより訴訟期間を短くする可能性もあると云う事になるわけですね。

2017年10月03日 10時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 証言を固めさせた後の証拠提出がより訴訟期間を短くする可能性もあると云う事になるわけですね。
1.確かに結果としてそうなります。
2.ただし,時間短縮にとらわれず,相手の主張と証拠をじっくり検討して対処が肝心です。

2017年10月03日 10時13分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。よく分かりました。妻側が客観的な証拠に基づく離婚理由が私が考えるところ見当たりません。もしもあったのなら離婚調停で離婚理由として出してくると思います。厄介なのは平気で虚偽をする人なので虚偽の理由と虚偽の証拠を出してくる事だと思っております。

2017年10月03日 10時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 厄介なのは平気で虚偽をする人なので虚偽の理由と虚偽の証拠を出してくる事だと思っております。
1.確かに予想されますね。
2.訴訟を見据えた上で,必要な範囲で反論しておけば良いでしょう。
3.調停では結論は出ないのですから。

2017年10月03日 10時22分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。証拠の扱いで状況が変わると云う事になるわけですね。訴訟を提起する最初の段階では証拠を出さずに、妻が自白した内容とやり直したいと言いながら裏で別居の準備をしていたなどの事実を申し立てする事で良いのですね。それに対しての反証が固まった時点で握っている証拠を提出で良いのですね。

2017年10月03日 15時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 訴訟を提起する最初の段階では証拠を出さずに、妻が自白した内容とやり直したいと言いながら裏で別居の準備をしていたなどの事実を申し立てする事で良いのですね。それに対しての反証が固まった時点で握っている証拠を提出で良いのですね。
・この流れで進めることができれば,ベストですね。

2017年10月03日 15時32分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。妻は不貞行為を否定する理由として、私に不貞行為を疑われ問い詰められるのが、面倒だからやっていないのに不貞行為をしたと云う話しをしたと不貞行為を否定すると思いますが、この様な話しが訴訟で通用するのでしょうか?証拠が無いと思って言った言わないの形に持っていくと思います。

2017年10月03日 19時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻は不貞行為を否定する理由として、私に不貞行為を疑われ問い詰められるのが、面倒だからやっていないのに不貞行為をしたと云う話しをしたと不貞行為を否定すると思いますが、
1.成る程。出も,本当にやっていないのであれば,否定し続けますね。

この様な話しが訴訟で通用するのでしょうか?証拠が無いと思って言った言わないの形に持っていくと思います。
1.そうですね。
2.いうだけいわせて,妻の不貞を自認する書面と関連証拠を提出で十分ですね。

2017年10月04日 07時38分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。やはりこの様な言い訳は通用しないと思っていて大丈夫ですね。訴訟に於いても虚偽を繰り返すのかと感じおります。仕方なく不貞行為をしたと作り話をした証拠を出さなくてはならないと思うのですが。

2017年10月04日 10時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 岡村先生ご回答ありがとうございます。やはりこの様な言い訳は通用しないと思っていて大丈夫ですね。
1.私もそう思います。

訴訟に於いても虚偽を繰り返すのかと感じおります。仕方なく不貞行為をしたと作り話をした証拠を出さなくてはならないと思うのですが。
1.出すべきです。

2017年10月04日 11時31分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。仕方なく不貞行為をしたと作り話をした妻はそれを立証しなければならないと云う事になるわけですね。出来ない場合は不貞行為があったとなるのでしょうか?

2017年10月04日 12時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 仕方なく不貞行為をしたと作り話をした妻はそれを立証しなければならないと云う事になるわけですね。
1.立証というより,「仕方なく不貞行為をした」という主張そのものが不合理と認定されるでしょう。
2.同時に,不貞そのものを自白したことにもなります。

2017年10月04日 12時13分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。妻は私を納得させる為に不貞行為をしてないのにしたと云う話しにしたとしか言い訳出来ないと思います。

2017年10月04日 12時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻は私を納得させる為に不貞行為をしてないのにしたと云う話しにしたとしか言い訳出来ないと思います。
1.そのような言い訳で納得する配偶者はいないでしょう。
2.裁判官も然りでしょう。

2017年10月04日 12時26分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。何度も追及されるのが嫌だったのでと警察官にも話しをしておりました。

2017年10月04日 12時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 何度も追及されるのが嫌だったのでと警察官にも話しをしておりました。
1.警察は,基本,民事や家庭のことに関与できませんね。

2017年10月04日 12時36分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。別居された日に近所を探し回って妻のアパートを見付けたのですが、殺されると警察に通報したらしく私はパトカーで交番まで連れて行かれました。その時に今回の不貞行為を含めた一連の事を話しをした時に警察官より妻が不貞行為をしてないのにしたと話しをしたと言ってるよと聞きました。置き手紙も無くいきなり家族がいなくなると普通は必死で探すと思うのですが。それでいきなり通報です。

2017年10月04日 12時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 置き手紙も無くいきなり家族がいなくなると普通は必死で探すと思うのですが。
1.夫として,父親として常識的な行為ですね。

> 今回の不貞行為を含めた一連の事を話しをした時に警察官より妻が不貞行為をしてないのにしたと話しをしたと言ってるよと聞きました。
1.ここでも虚偽ですね。
2.訴訟の場で主張でしょう。

2017年10月04日 12時51分

相談者
岡村先生ご回答ありがとうございます。訴訟の場でしっかり主張致します。

2017年10月04日 12時54分

この投稿は、2017年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

調停で決めた面会交流のルールが守られない場合の対処法

離婚調停で面会交流について取り決めをしたにもかかわらず、離婚後、約束通りに実施されない場合はどうすればよいのでしょうか。この記事では、面会交...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 虚偽申告に対する証拠提出

    離婚調停中の妻側が事実無根のストーカー通報を警察に致しました。警察より連絡があり事情を説明して理解して頂きましたが、調停不調後に不貞行為慰謝料請求と次女の親権を争い離婚訴訟を私より提起致しますが、訴訟の中でストーカー通報に関して客観的証拠の提出を求めるのは問題ありますでしょうか? 絶対に証拠は有りませんので、虚...

  • 離婚訴訟での証拠提出について

    離婚調停不成立後、不貞行為慰謝料請求と次女の親権を争い離婚訴訟を提起致します。そこで押さえている証拠の提起タイミングでアドバイスを頂きませんでしょうか? 証拠として押さえているのは 不貞行為、次女の親権、等を認めて互いに署名捺印した書面 不貞行為当日に何処のホテルでどんな事をしてどの様に帰ってきたとかなり詳細な...

  • 不貞行為に対する妻側の対応

    現在妻側より離婚調停を申し立てされ、私からは監護者の指定、面会交流の調停を申し立てしており、今週の離婚調停で不調にして、即日不貞行為慰謝料請求と次女の親権を争う離婚訴訟を提起致しますが、私から調停の答弁書や監護者の指定での陳述書に不貞行為が今回の原因である事を記載しておりますが、妻側からの離婚理由や陳述書で全く...

  • 離婚訴訟に向けての証拠

    只今監護者の指定の審判と離婚訴訟に向けて証拠を準備しております。 不貞行為の内容を詳細に記載した書名行為の内容、日時、ホテル名など 妻の署名捺印入りです。 不貞行為で使用した物の画像 一度合意した離婚合意書 二人の署名捺印入り 一連のやり取りのメール 妻からの受信メールは妻に消されましたが、私の返信メールですの...

  • 証拠提出のタイミング。また、その理由は何ですか?

    アンケート的な質問です。離婚請求・慰謝料請求に際して請求側に先生方が代理人として付いたとしたら、不貞の証拠写真にせよDVの傷害診断書にせよ、こうした証拠物を先生方は協議・調停・裁判のどのタイミングで送り付ける乃至提出されますか?また、その理由は何ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。