妻と妻の親が離婚に応じません。

相手(妻)と向こうの母親が離婚に応じません。
離婚しない、させないの一点張りで理由は言いません。
理由として推測出来るのは金銭と世間体ですがあくまで推測です。

離婚話が出た経緯は

1性格の不一致
でもともと向こうから離婚話が出ましたが、いざこちらが同意すると離婚を拒否。
2夫婦間では離婚話が出て5年以上は経ち、
3もちろん長年セックスレス。
4一つ屋根の下で会話もなく目も合わせず数年は経ちますが、
5堪り兼ねて家を出て半年。

離婚届出など協議離婚の書類も置いてきましたが電話やメールで催促したり出向いても離婚しないの一点張りです。

未成年のこどもが1人います。
生活費は充分な額を入れてますが、向こうも働いていて金銭には困っていないはず。

上記(数字)のような理由で離婚をすすめるにはどのようにすれば向こうが了承せざるを得ない状況になりますか?
2017年09月17日 23時57分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1性格の不一致
> でもともと向こうから離婚話が出ましたが、いざこちらが同意すると離婚を拒否。
> 2夫婦間では離婚話が出て5年以上は経ち、
> 3もちろん長年セックスレス。
> 4一つ屋根の下で会話もなく目も合わせず数年は経ちますが、
> 5堪り兼ねて家を出て半年。
> 離婚届出など協議離婚の書類も置いてきましたが電話やメールで催促したり出向いても離婚しないの一点張りです。
> 未成年のこどもが1人います。
> 生活費は充分な額を入れてますが、向こうも働いていて金銭には困っていないはず。
> 上記(数字)のような理由で離婚をすすめるにはどのようにすれば向こうが了承せざるを得ない状況になりますか?

既に婚姻関係が破綻しているといえるでしょう。しかし、任意に離婚に応じないのであれば、調停離婚の申立をするしかないと思います。それでも応じないとき、訴訟提起により離婚できる事案と思います。

2017年09月18日 06時52分

相談者
早々の御回答をありがとうございました。

追加質問を失礼します。

1向こうの母親が離婚させないと離婚を反対しても、離婚は可能ですか?

2相手さえ説得出来れば協議離婚は可能でしょうか?

3相手さえ説得出来て、相手の母親が反対の場合、父母の名前の欄はこちらで記入してもいいのでしょうか?

度々すみません。
よろしくお願いします。

2017年09月18日 15時35分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1向こうの母親が離婚させないと離婚を反対しても、離婚は可能ですか?

 もちろん離婚は当事者同士で決めて構いません。

> 2相手さえ説得出来れば協議離婚は可能でしょうか?

 可能です。

> 3相手さえ説得出来て、相手の母親が反対の場合、父母の名前の欄はこちらで記入してもいいのでしょうか?

 もちろん構いません。

2017年09月21日 06時54分

相談者
先生、いつもご丁寧にお教えくださりありがとうございます。

2017年09月21日 07時15分

この投稿は、2017年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

家事育児をしない専業主婦の妻と離婚…夫が子どもの親権者になれる?

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

親の離婚で子の戸籍と姓はどうなる…決め方と必要な手続きの流れ

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚できない??

    自身の不貞行為により離婚したいのですが、自分から離婚申し立ては出来ないですよね?配偶者が応じない場合離婚は無理なのでしょうか??

  • 離婚について

    離婚したいです 理由とかよくわかりませんが とにかく離婚したいです どうしたら離婚できますか 夫には離婚の意思はありません

  • 性格不一致で離婚を

    この度性格不一致を理由に妻から離婚を告げられました離婚をしないといけないでしょうか?何度か離婚をしたくないとの意志を妻に伝えましたが聞き入れてくれません結婚して一年半になります。

  • 離婚調停について

    以前より旦那から毎週のように離婚届を突き付けられていましたが、私自身専業主婦の為収入もなく、今すぐに小6と小3の娘二人を連れての離婚は出来ない、ある程度経済力がつくまで離婚は出来ないと伝えてきましたが、変わらず毎週、毎週離婚届を渡されます。 精神的にも参ってきており、養育費や財産分与など金額的に折り合いがつけば...

  • 7年離婚できないは法律ですか?

    妻が離婚に同意しない場合、最短で離婚する方法は?7年離婚できないと聞きましたが、これは法律ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。