浮気相手の彼氏とのトラブル

先月、飲み屋で知り合った女性とその日限りで浮気行為を行ってしまいました。
その後は一切会ってはいないのですが(会おうとはしてしまいました)、ここ最近その女性の彼氏からラインで連絡があり、一度話しましょうという連絡がありました。その直後にその女性から彼氏にばれたから、彼氏から連絡くるかもしれないからラインをブロックしてほしいとの連絡があり、女性とその彼氏のラインをブロックしています。
そこで相談なのですが、私には婚約者がいるのですが、どうしたらよいでしょうか。婚約者はまだ知りません

1.ブロックを、このまま続け何もリアクションをしないで時が経つのを待つ
2.ブロックを解除し、連絡をとって女性またはその彼氏と話す

長々とすみません。ご回答をよろしくお願いします。
2017年09月11日 17時22分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻関係にない女性と関係をもったとのことですので、相手方男性から何らかの請求がされるリスクはそこまで大きくないように思われます(不貞行為ではなく、内縁関係にあったなどの場合を除いてはあくまで自由恋愛の範囲ともいえます)。仮に請求をされたとしても、法的に請求がたたない可能性も十分想定されます。
そのような状況の中、あえて相手方男性と連絡をとる必要性はないものと考えます。

2017年09月11日 17時58分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

追加ですみません。

浮気行為を証明するラインのやりとりと、ラインの名前を私は本名にしているので、素性がバレる可能性が十分あります。

フェイスブックなどは他人に見られないようにしています。
ラインをブロックしているので、脅しなどのラインが来ているかどうかすらわかりません。
浮気をしておいて、自業自得で大変わがままなのはわかっているのですが、私の彼女にはバレたくありません。

このような状況下で今私にできることはあるのでしょうか?

2017年09月11日 18時15分

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そもそも、相談者様が相手方女性と浮気行為をした行為自体、法的には自由恋愛の範囲とされる(要するに違法と評価されないということです)可能性もある中であえて相手方男性とコンタクトをとる必要があるかは疑問です(相手方男性から何らかのアクションがされているかも不明ですので)。
今後、相手方男性から脅しや嫌がらせ行為がされた場合には、弁護士を間にいれて警告をしてもらうなどの対応を検討してはいかがでしょうか。
現状、相談者様から相手方男性に連絡をとることはむしろ事案を複雑化させかねないようにも思えます。

2017年09月11日 18時28分

相談者
丁寧にご回答していただき、ありがとうございます。

何らかのアクションをされるまでは、ラインのブロックは解除しないで、連絡を取るようなことは行わないようにしたいと思います。

ありがとうございました。

2017年09月11日 18時48分

この投稿は、2017年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

女性が再婚するときに注意しておきたい法律上のルール

離婚後間もない状況でも、新たなパートナーと出会い、そのパートナーとすぐに再婚を考える人もいるでしょう。新しいパートナーとの子どもを妊娠するこ...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫中絶アカウント不正ログイン浮気の身体的兼精神的被害

    初めて質問します。3年前に既婚の彼と出会い、不倫はダメと交際を断っていましたが、離婚するから付き合ってと懇願され、不倫が始まりました。私との不倫関係が始まってから直ぐに彼は離婚へ向けて動き始め、半年後には一人暮らしをし始めて、その半年後に妊娠しました。彼の離婚は成立していませんでしたが、私は当時30代後半という年...

  • 浮気した彼が私をストーカー女扱いし周囲に広める

    ダイビングのインストラクターをしている彼の浮気を察知し、自分から浮気相手の方に連絡をしてしまいました。(2週間前に私もその女性も同じツアーに参加しました) そこからは彼は何をしてでも私を訴えたいという感じの対応になってしまいました。 その女性と連絡をしている中で「わたしも半お客様として参加しました!あなたが...

  • 以前の職場の上司からメッセージアプリでレンタル彼氏

    突然連絡がきて、彼は28歳の独身、私は44歳既婚の子持ち主婦です。最初は普通のお互いの近況報告だったのですが、会社を辞めレンタル彼氏のバイトをして生活している。と言われて「誰か今の生活に満足してても不満ある人知りませんか?」と、主人にも見せ何を言ってるんだ??と、があまりにもしつこいので、お金ない言うので説教目的に...

  • オンラインゲームでの差別行為について

    私と友人Aだけに対する差別についてです。去年7月、相手Bの作ったメインキャラとサブのうち、私とAのフレンドリストからサブが消えたことからです。最初は何かのトラブルかと思い、気になってゲーム内での手紙で理由を聞こうとしましたが、全く返事がありませんでした。11月頃にAがAの友人C(Bのリアフレ)にこの事を話した所...

  • 悩んでいます。

    とある男女チャットで今年21歳の女性と知り合いました。私は43歳既婚(離婚を検討中です)です。顔出しチャットの中でとても仲良くなり、また好みのタイプでもありましたので、先方快諾の上で会う約束をしました。私は昔、絵を描くのが好きで、絵を描かせて欲しいとの事で先週末に彼女と逢いました。その際にホテルを使いましたが、ホテル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。