不貞妻に離婚訴訟で勝つ方法

不貞行為をした妻との離婚訴訟で勝つ方法はありますか?
現状は以下の通りです。
妻が不貞行為をする。行為を認めた書面あり。
一度協議離婚に同意する。私は次女の養育妻は長女の養育、慰謝料も払う。書面あり。
その後妻よりやり直したいと懇願される。私も同意する。
その裏で不貞行為の証拠を隠滅する。私のメールを消したり、離婚届けを破棄する。
一方的に子供2人を連れ去る準備も同時に行い、私が仕事中に別居を決行
翌日代理人より離婚調停を申し立てる旨の通知
やり直したいと言った時から全て計画していたとしか言いようがない状態。完璧に騙されました。私も監護者の指定と面会交流の申し立てをしました。不貞行為を認めた書面は妻は忘れています。妻はキャバクラで働いていて、夜は子供2人で留守番と云う環境です。離婚に至る私による原因は見当たりません。
この様な身勝手は許せません。私は一度交わした協議離婚の内容でしか離婚は認めないです。有効的な進め方をアドバイス下さい。
2017年08月22日 15時44分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚訴訟で勝つ、ということの意味が、相手方からの離婚請求を棄却する(離婚しない)という意味であれば、あなたの側に離婚事由が存在しないこと及び相手方にこそ不貞行為等の離婚事由があることを立証すれば、離婚は認められないという判決が下る可能性はあると思われます。
勝つことの意味が、あなたは二女の親権者となり、相手方は長女の親権者となる、という以前の離婚協議の内容の実現だとすれば、基本的に兄弟姉妹は分離しないという判断を裁判所はすると思われるので、(相手方がそのことに同意しない限り)それは難しいと思われます。

2017年08月22日 16時30分

相談者
ありがとうございます。離婚を認めないとの判決が出たとしても、別居が長期になった時点で離婚は認められる事になると思いますがどうでしょうか?親権が取れないとして、慰謝料請求は可能でしょうか?

2017年08月22日 16時40分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
別居が長期に至った時点で婚姻関係破綻として離婚が認められることはご指摘のとおりです(ただ、別居期間はご相談内容から推測するに、まだ短期間にとどまるのではないでしょうか)。
慰謝料請求は可能と思われますので(あなたの側に離婚事由がないのに勝手に出て行ったということだけで慰謝料請求できると思われますが、不貞行為があったと立証できれば、より高額な請求ができると思われます)、離婚調停の段階から、(仮に)離婚を認める場合は慰謝料の支払いが条件になる、と相手方に請求しておいた方が良いと思います。

2017年08月22日 16時47分

相談者
ありがとうございます。別居は1ヶ月となります。離婚調停後もそのまま別居が続くと思います。
調停の初めで不貞行為の証拠を提示して条件交渉をするのが良いと云う事でしょうか?

2017年08月22日 16時54分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方がどういう意図のもとに離婚を請求しているかを裁判所(調停委員会)に知ってもらい、正しい判断をしてもらうために、初めから事情は全部詳しく話した方が良いということです。

2017年08月22日 19時34分

相談者
高橋先生ありがとうございます。不貞行為の詳しい内容を記した書面や離婚調停迄の詳しい内容を全て最初から伝えます。調停が不調になった場合は離婚訴訟をしない方が良いでしょうか。恐らく妻は不貞相手との再婚などの為に離婚を急いでいると思われます。

2017年08月22日 19時41分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが離婚を望まないのであれば、離婚訴訟を提起する理由はありません。離婚訴訟は、離婚したいと考えられた時にだけ提起すればよいです。

2017年08月22日 20時33分

相談者
ありがとうございます。このまま別居が続いて、相手は実質的な離婚に持ち込むと云う事になりましね。離婚訴訟の提起とは別に不貞行為の慰謝料請求は可能でしょうか?

2017年08月22日 20時38分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もちろん可能ですが、離婚した場合よりは請求できる額は低くなります。

2017年08月22日 22時53分

相談者
ありがとうございました。本当にやったもん勝ちなのが現状なのですね。納得行かない事沢山ありますね。

2017年08月22日 23時13分

この投稿は、2017年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一方的な別居に関しての質問

    妻側が子供を連れ一方的に別居を実行しました。別居当日付の消印で代理人より離婚調停を申し立てるとの通知があり、先月に1回目の調停が有りましたが、次回で不調に致します。調停での離婚理由が、私が節約に協力しない、引っ越しを勝手に決めた、妻側が不貞行為をした時に口論となり互いに手をあげたのが子供の面前なので虐待になる、...

  • 離婚調停後の相手側の行動

    離婚調停を申し立てしてきた妻側の今後の行動が全く読めません。アドバイス頂ければ有難いです。状況としては以下の通りです。 不貞行為をしていながら離婚調停を申し立てしてきた。 私は監護者の指定の審判と面会交流の申し立てをしております。 離婚理由は夫婦喧嘩の延長みたいなものばかり。 不貞行為が原因で互いに殴り合った事...

  • 離婚調停から離婚訴訟への戦略

    不貞行為をした妻より、離婚調停の申し立てがあります。おそらく離婚理由は不貞行為が発覚した時の口論と互いに殴りあった事、過去の口喧嘩の時の暴言をDVとして来ると思われます。不貞行為を認め、過去の口喧嘩での暴言や今回の殴りあった事はDVでは無いと互いに合意したと云う書面があります。おそらく妻はこの書面に署名捺印した事は...

  • 不貞行為の慰謝料請求で、「婚姻関係の事実上の破綻」と記してありますが「事実上」も離婚でしょうか?

    弁護士を通して、不貞行為による慰謝料請求の通知書が届きました。 その中で行為によって、婚姻関係の「事実上の破綻」があると記載されています。 不貞行為によって、離婚にいたるかどうかで、額面が変わると思いますが、 この「事実上」というのは、「法律上(離婚)」とは異なると思います。 しかし、この場合、離婚と同じ状態と...

  • 離婚調停に於ける離婚訴訟の意思表示

    妻より離婚調停を申し立てされております。私としては調停の離婚理由も全く理解出来ないものばかりで、調停で話し合うつもりは有りません。妻の不貞行為の責任を訴訟にて取ってもらおうと思っています。不貞行為の証拠等も用意してあります。調停で私の希望通りの条件以外では離婚に応じないし、妻が主張する離婚理由で客観的な証拠がな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。