元夫からの内容証明にどう対応したらよいか?

公開日: 相談日:2017年08月15日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私は68歳2年前に再婚をいたしましたが、毎日の威圧的な態度と言動に耐えきれなくなり4ヶ月前に別居。先月離婚が成立致しました。

その夫より先日内容証明が届きました。
その内容に対し返事をした方がいいのかと、また返済義務があるのかお聞きしたく投稿致しました。

内容証明の内容は、
①別居中に自宅に届いた私宛の封筒を勝手に開封し自動車税の支払いをしたのでその立て替え代金の請求。
②結婚するのにあたり紹介元への仲介料の半分20万円の請求。(結婚時にあなたには払えないからと元夫が支払い、立て替えという認識ではありませんでした。)

①②の請求には応じないといけないのでしょうか?

よろしくお願い致します。

576535さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 576535さん

    タッチして回答を見る

    本田先生
    早急にご返信ありがとうございました。
    不安な気持ちが落ち着きました。
    ありがとうございました。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ①別居中に自宅に届いた私宛の封筒を勝手に開封し自動車税の支払いをしたのでその立て替え代金の請求。

    貴方宛の封書を勝手に開けたのは相手が悪いと思いますが、自動車税ならば封筒にもそのような記載があると思います。ですので、自動車税は支払わなければならない税金だったので、貴方の代わりに立て替えたということは事務管理(義務無くして他人のために事務の管理をすること)に該当します。 その場合、民法702条1項に「夫が本人のために有益なる費用を出したる時は、本人に対してその償還をすることを得」とあります。
    これが貴方の意思に反して管理を成したときは、3項に本人が現に利益を受ける限度においてのみ償還すればいいという旨の規定があります。す。
    本件の場合は、いずれにせよ夫が支払ってくれたのでそれだけの利益を受けたと認められますので、この点については全額立て替え金を支払うと回答すればいいと思います。

    > ②結婚するのにあたり紹介元への仲介料の半分20万円の請求。(結婚時にあなたには払えないからと元夫が支払い、立て替えという認識ではありませんでした。)

    *夫が支払った時に貸借契約が成立したと貴方が認識せず贈与だと認識したのですからそのように主張すればいいと思います。

  • 相談者 576535さん

    タッチして回答を見る

    岩崎先生ありがとうございました。
    ひとつ質問があります。
    支払い時点ではまだ離婚が成立してしませんでした。車は夫も使用しておりました。このことを踏まえても全額支払いの義務はあるのでしょうか?婚姻費用として減額にはならないのでしょうか?
    よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 支払い時点ではまだ離婚が成立してしませんでした。車は夫も使用しておりました。このことを踏まえても全額支払いの義務はあるのでしょうか?
    1.夫も使用していたのであれば,折半の要求をすべきでしょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから