弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

不倫の真似事という主張は通るか?

配偶者と不倫相手が、あくまで離婚に持っていく為の不倫の真似事であり、実際不倫はしていないという苦しい主張を通そうとしている様ですが、調停や裁判でこの様な主張がまかり通る事はあるのでしょうか?こちらの証拠次第ですか? 相手が不貞行為を否定してくるのであれば,その具体的な主張内容はさておき,請求側であるあなたが証拠によって不貞行為を立証する必要があります。
> 配偶者と不倫相手が、あくまで離婚に持っていく為の不倫の真似事であり、実際不倫はしていないという苦しい主張を通そうとしている様ですが、調停や裁判でこの様な主張がまかり通る事はあるのでしょうか?こちらの証拠次第ですか?

・・・調停では証拠があろうがなかろうが 主張が通るかどうかは 当事者双方が納得するかどうかで決まることです。

裁判であれば証拠次第ですが 離婚に持って行くための不倫のまねごとを なぜ共同して行う必要があるのか 主張自体が失当と判断される可能性があると思います。また 真似事であっても当該配偶者は有責配偶者と判断される可能性は十分あります。
不倫の真似事という言い訳はおそらく「マンションに2人でいたけれども一線を越えていない。」、
「2人で手をつないで歩いていたけどあくまでも友達に留まる。」
というようなものでしょう。
もしそうした言い訳なのであれば裁判では通用しないと思います。

他の先生方が仰る通りこちらが不倫を証明できるかが鍵になります。
そこでこちらが持っている証拠により精一杯主張するとともに、
不倫の真似事という言い訳がいかにおかしいかを主張することで
有利に進めることができるでしょう。
> 調停や裁判でこの様な主張がまかり通る事はあるのでしょうか?こちらの証拠次第ですか?

調停だと相手が否定すればそれまでだと思います。
裁判となれば、相談者が不貞を立証できるかどうかだと思います。
皆様、ありがとうございます。やはりおかしな言い訳ですよね。所持している証拠はこの主張を覆す事が出来そうな物なのですが、裁判までに効果的に使う事は可能でしょうか?それとも、裁判までは手の内を晒さない方が良いですか? 証拠の出し方はケースバイケースです。
1)調停ですべて出す。
2)調停ではその言い訳自体のおかしさを指摘して攻撃するに留め、
  証拠があることは匂わせるが調停では見せられないとする。
3)調停ではその言い訳自体のおかしさを指摘して攻撃する。
  証拠があることも一切匂わせず訴訟ではじめて出す。

2)か3)でしょうね。
何か特別な事情がない限りは2)で良いと考えます。
調停では調停員が納得して「その言い訳はおかしい」とまで言っても
奥さんが突っぱねたらそれで終わりますので。
訴訟だと裁判官さえ説得できればそのような言い訳は潰れます。

にににんさん
2017年08月12日 21時03分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月12日 21時15分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年08月12日 21時32分

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2017年08月12日 22時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 05時23分

にににん さん (質問者)

2017年08月15日 17時38分

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月15日 17時43分

この投稿は、2017年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

後見、保佐、補助…「法定後見」を利用するための手続きの流れ

法定後見制度を利用するためには、家庭裁判所に後見等開始の申立ての手続きを行なう必要があります。申立てがあると、家庭裁判所調査官は申立人と成年...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の証拠となるものについて

    不倫相手が奥さんに不倫していた事実を隠し、あたかも一方的に好意を持たれていたと自分は被害者のように話しているようです。本当は真逆なのに、奥さんも「旦那は大変な目にあっている」と思っています。不倫の証拠(肉体関係の分かる内容)ではなく、私が一方的に相手から想いを寄せられていた内容のメールを奥さんに署名で送った場合、...

  • 不貞の証拠

    今回、妻の不貞で離婚する事になりますが、不貞の証拠があまりなく困ってます。不確かですが、妻は相手の男と一緒に海外旅行に行っている可能性があります。これを明らかな証拠とするために弁護士さんにたのめば出入国の証拠はつかめるのでしょうか?ちなみに出発日、搭乗便時刻、不貞の相手のフルネームは分かっています。

  • 不貞の証拠になりますか?

    妻が浮気をしました。 妻は不貞行為を認めていませんが、相手男性は不貞行為を認め、いつどこで不貞行為を何度したかという会話を録音しています。 この場合、相手男性との会話の録音は不貞行為の証拠になりますか? また、二人の親密さを伺わせるメール(離婚成立するまで待っているよ、愛しているよ、など)も保存しています。 宜し...

  • 不貞の証拠になりますか?

    妻の部屋の押し入れの中から見知らぬ「避妊具」が複数個出てきました。妻は「知らない、私の物ではない」と主張していますが、不貞の証拠になりますか?

  • 不貞の証拠となるのか

    以前から離婚の意志を伝えておりましたが拒否され、下の子の進級を機に離婚を伝えました。 そのふた月前から私には親身になってくれる人がおり、何度か自宅で相手の自宅で合い、関係を持ちました。離婚の意志を伝えた後に配偶者より関係中のボイスデータがあると言われ、現在離婚を拒否されております。 ボイスデータは不貞の証拠とな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  2. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  3. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  4. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  5. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  6. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  7. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。