頭金を婚姻前の預金から出した住宅ローン残がある場合の財産分与

公開日: 相談日:2017年08月07日
  • 2弁護士
  • 3回答

持家の財産分与の件でご相談します。

社内融資として住宅ローンを組みました。
相手が頭金の半分を婚姻前の預金から出したので
こちら側は以下のような共有財産を主張しました。
購入時価格4000万円
現在価格2800万円
頭金1000万円
うち夫の拠出額500万円
社内融資3000万円
ローン残高1600万円

夫の取り分
500/4000=0.125
2800−1600=1200
(1200×0.125)+{(1200-1200×0.125)÷2}
=675万円
妻の取り分
1200−675=525万円

すると相手は、そもそも社内融資であるので抵当権が家についていない、よって上記のような計算式ではなく
夫の取り分
500×2800/4000=350
350+{(1200−350)÷2}=775万円

妻の取り分
1200−775=425万円

と主張してきました。
抵当権が付いてないから現在の家の価格(2800万円)を計算式に使用するものだとの主張を崩しません。私としてはあくまでローン残高を引いた実質価格に対する夫の頭金負担割合を使用すると思ってます。
いろいろな書籍やこちらのサイトからも私の計算で
良いかと思うのですが。
どちらが正しいのでしょうか?

574490さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから