旦那の給料誰のものですか

公開日: 相談日:2017年07月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那の給料誰のものですか、嫁は私の物と主張します。周りもそうだからとか、
嫁と意見が合いません。嫁の給料はいくらもらってるか知りませんが、

572096さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    給料はそれぞれのものです。
    しかし,家計に組み込まれます。
    これが貯蓄されると,離婚の際には財産分与の対象となります。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県10位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    給料はそれぞれの労働の対価としてもらうのですから,それぞれのものです。

    そのなかで,家計に加える=夫婦共有とする部分もあればそうでない部分もありますし,
    夫婦の給料すべていったん家計に組み込む,ということもあるでしょう。

    少なくとも夫の給料すべてが妻のもの,という主張は誤りです。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す