書かないと帰さない、家族や職場に連絡すると言われ書いた誓約書は無効になりますか?

公開日: 相談日:2017年07月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

去年の6月頃、付き合ってた彼女に貸してたお金を返してもらおうと連絡してましたが、借りた覚えはないと一点張り。
ここで頭に来てしまい、過度の連絡、脅迫ではないですが脅迫と捉えられてしまった文面から、警察に呼ばれ誓約書を書かされました。
強制では無いと言いつつも、書かないと帰すことは出来ない、家族や職場にも連絡することになると言われ書いてしまいました。
この際の誓約書は無効にすることは出来るのでしょうか?
また、無効にする際はどのような対処をすれば良いのでしょうか?

569843さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    この誓約書が、警察の要請により書かされたものであれば、無効にすることは困難だと考えます。そもそも、誓約書の内容が、彼女に近づかない旨の内容であれば、無効にすること自体あまり意味はありません(無効にしたところで、彼女に近づくと警察が動き出すと考えられるからです)従って、誓約書を無効にすることを考えるのではなく、単純に貸したお金の回収を検討した方が得策です。
    ちなみに、貸したお金の回収については、弁護士に相談することをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この際の誓約書は無効にすることは出来るのでしょうか?

    一度書いたものは難しいと思います。
    ただ、相談者としては、相手を脅さなければよいのだと思います。
    また、貸したお金については、任意だと返還してもらえないようですから、裁判等の法的手続きを検討したり、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから