ラインで警告文をおくりたい

公開日: 相談日:2017年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年5月に結婚した夫がいます。今現在妊娠5ヶ月にはいるところですが、わかってるだけで今年の3月から不倫されていました。相手は夫の勤務先近くのゲームセンターの店員の女性で近くに住んでおり夫も健在子供も2人います。そして旦那が結婚し、わたしの存在も知っています。怪しいと思い、ラインですべて確認したところ、ホテルに行った話などのやりとりがありこちらはすべて証拠として保存しています。夫本人も不倫した件については認めております。
ここで、私は相手のラインしか知らないのですが、警告文を送りたいと思っておりますが、どのような文章を送ればいいでしょうか?慰謝料は求めていません。

569794さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >ここで、私は相手のラインしか知らないのですが、警告文を送りたいと思っておりますが、どのような文章を送ればいいでしょうか?

    夫が不貞行為を認めていること、今後一切の連絡を取らず、夫からの連絡も拒否するよう求めること、仮に連絡を取るようなことがあれば、法的手続きを取ることを伝えてはいかがでしょうか。

    相手が畏怖するような言葉などを使うと脅迫と言われる可能性があるので、あまり強すぎない表現の方が安全ではあります。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す