歯科医師の彼にに治療ほっとかれ、治療してほしいなら合意書にサインしろと言われています

以前も投稿しました
ふたまたかけられていた、、、のことです
相手は歯科医師です
別れ話が出てから妊娠がわかり、伝えましたが急に弁護士を入れられました
妊娠証明書がないと話さない、会わないと、、、
結局、流産してしまい診断書、領収書は手元にあります

問題は、つきあっているときに治療をお願いしたら、インプラントをやってくれると彼のほうから言ってくれたので途中まではもう終わっていて、あとは最終的なかぶせものをするだけの段階なのですが

そこにきて別れ話、妊娠がわかり、治療をほっとかれています
インプラントなので今さら他の歯医者では治療できません

別れ話が出てまだ妊娠がわかっていなかった時点で、治療は最後までやって、代わりにわたしもスタッフいないときは、歯医者手伝いする、という内容のラインでの約束は残っています
実際、わたしは彼の歯医者のスタッフが足りないときには自分の子供の学校や塾の保護者会、参観日を欠席してまで手伝いました

治療してください、と連絡したところ、合意書かいてくれたら、と返事がきました
おそらく、治療してやるから、婚約不履行の慰謝料は払わない、とか、今後一切関わらない、みたいな内容なのかなと思っています

今回弁護士入れられたのはあくまでも婚約不履行、妊娠してしまったことについてのもめごとで、治療はそれ以前に仲良くつきあっていたときの約束です
メールのやり取りは保存してあります

ですが、インプラント最後までやってもらわないと困るというこちらの立場が弱いことをたてにとられ、彼に都合の良い合意書を用意されてしまいそうです
あちらには弁護士もついているので、、、

合意書にサインしたくないです
だけどサインしなきゃ治療してもらえないのも困ります
納得していなくてもサインしてしまったら、その時点で合意書は法的なものになってしまうのですか?
いやがっているのに、治療をたてにして合意書にサインさせられた、と証言すれば無効になるのでしょうか?

日曜日にはサインしなければいけないので、急いでいます
助けてください
お願いします
2017年07月20日 10時51分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 納得していなくてもサインしてしまったら、その時点で合意書は法的なものになってしまうのですか?
:原則として応召義務のある歯科医師が、治療を盾に患者でもある相談者の権利を放棄させても、その合意を無効とする余地はあるように思います。しかし、一度合意すれば相手をそれを主張してあなたの請求に応じなくなるでしょう。最終的に無効になるかどうかは裁判をしないとわかりません。そのような合意書には署名しないことです。

応召義務の解除されるケースは狭く解されていることから、治療は治療、婚約は婚約と分けて考え、直裁に治療を要求し、拒否されたことで悪化した場合に損害賠償請求することが考えられます。

2017年07月20日 11時21分

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ベストアンサー
ありがとう
> 納得していなくてもサインしてしまったら、その時点で合意書は法的なものになってしまうのですか?
>いやがっているのに、治療をたてにして合意書にサインさせられた、と証言すれば無効になるのでしょうか?

法律的にはインプラントの治療をしてやるから合意書にサインをしろということは強迫して強要したことになります。 しかし、一度サインをしてしまうと強迫の事実の立証が難しくなる惧れがあります。 サインはしないほうがいいでしょう。
また、インプラントを途中まで治療をしているにも拘わらず、正当な理由もなく治療を拒むことは歯科医師法の診療義務に違反することです。
インプラントの治療をしてもらうという約束をした時のメール等は残されているようですので、お近くの弁護士に相談されたほうが宜しいと思います。


2017年07月20日 11時25分

相談者
ありがとうございました
彼とはつきあっていましたし、わたしも歯医者の手伝いしたりしていたのでインプラントは無料でやってもらっていました

タダでやるなら合意書にサインしろ、と言われています

インプラントは自費診療なので、お金払うから最後までやってと言った場合、彼の言い値になってしまいます
高くふっかけられるかもしれなく不安です

ちなみに彼はいつも患者よって自費診療の価格を自分で変えてるので、インプラント一律いくら、とは決まってません
(彼は開業医院長です)
わたしが歯医者手伝いしているときもインプラント代金は患者によってまちまちでした

合意書の内容はまだわかりませんが、婚約不履行の慰謝料求めい、とか入っていたらわたしはサインしたくないです
でもサインしないと治療おわらせてもらえないです

泣き寝入りでサインするしかないですか?


サインしないで治療してもらう方法あれば教えてください

2017年07月20日 12時19分

相談者
彼はにはラインで、治療はすると言ったよね?と言ったとこれは、治療はする、と返事がきました

だけどすぐさま、合意書にサインしてもらってから、と追加で返事がきました


弁護士を入れてもめている、ふたまたや婚約不履行、妊娠わかってからは一切会えなくなり、会いに行くというと接近禁止命令がでたら二度と会えなくなる、とか言われて、全く会えなく、ラインやりとりのみです

わたしはただふたりで話してきちんと謝ってほしい、それで納得できたら慰謝料はいらないと思うかもしれない、
納得できなかった場合にはわたしが彼の弁護士に連絡とって、慰謝料の金額示談すればいいんでしょ?と聞きました

治療と今回もめているのは別だから、とサイン拒んで治療してもらえなかったらこちらも弁護士、、、というのはなるべく避けたいのですが
難しいでしょうか

サインしてからそれが強要だと証明できる法ほはありませんか?
たとえばこの相談内容とかは証明にならないでしょうか?
もしくはボイスレコーダーとか

2017年07月20日 12時40分

この投稿は、2017年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流の履行勧告を申し立てられたら面会交流のルール変更は可能?

離婚調停などで面会交流のルールを決めた場合は、原則としてそのルールを守る必要があります。では、やむを得ない事情でルール通りに面会交流が実施で...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 歯医者を告訴したい

    歯医者で入れたインプラントがとれました。またつけてくれましたが、もともとかみ合わせが悪かったことから、保証期間の話となぜ一度もメンテナンスをしないのか聞きましたがそんなことは関係ないとの事で対応してもらえませんでした。あわせて治療してもらったセレックというかぶせもののところが痛むのでその事もいいレントゲンをとり...

  • 歯科矯正治療費返金について

    現在歯科矯正中です。 もともと歯並びは悪かったですが噛み合わせはよかったです。矯正し噛み合わせが悪くなり約3年になる矯正治療をやめ違う歯医者に転院する予定です。 セカンドオピニオンにも行きましたがヒドイと言われました。 最初からやり直しと期間も倍かかるとのこと。 転院するにあたり資料が欲しいのでレントゲン、歯型...

  • 歯科の医療裁判について詳しく知りたい

    訴えるに辺り勝てる状況かを見極めて下さい。大体でいいんです。よろしくお願いします。 治療開始から5年近くでここ半年はその歯科には行かずに他で検査等してもらってました。 通い始めのレントゲンと現状のレントゲン。 自由診療払い済みの領収書。他の歯科医からの意見書二枚。七本のインプラント中現状4本だけ入っている。こ...

  • ペットトリミングの際の骨折。まず、事故を起こしたトリマーにきちんと誠意ある謝罪をしてほしいです。

    2年半程前にホームセンターに入っているペットショップのトリミングで爪切りをしてもらった際にペットが嫌がり前足をひっこめたがトリマーが引っ張り手首を骨折しました。トリマーとホームセンターの店長と病院に行き治療をしてもらい経過観察と医師から言われました。その時の治療費は頂きその後の通院費も払って頂きました。その後治...

  • 歯科医療ミスで歯科医が対応してもらえません、どうすれば良いのでしょう?

    妻の歯科治療に関しての相談です。 下奥歯の治療をお願いした時に噛み合わせの問題があるので、上奥歯を削らなくてはいけないとの事で、上奥歯を治療してもらったのですが、治療時にミスで隣接しているインプラントを削ってしまい、結果かけてしまいました。 慌ててインプラントの医師(奥歯治療医師とは別歯科)に研磨してもらい使用...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。