保育園の退園を勝手に提出されました。

公開日: 相談日:2017年07月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

家出した家内が息子の保育園の退園を勝手に提出していました。役所に提出され、保育園も受理をしてしまった状況です。離婚の意志は聞いているのですが、まだ何も離婚に関する連絡も来ておらず離婚は成立していません。勝手に保育園の退園届けを提出した妻に対して、何らかの追求できる部分は発生するのでしょうか。

569282さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 勝手に保育園の退園届けを提出した妻に対して、何らかの追求できる部分は発生するのでしょうか。
    1.共同親権者であり単独で監護中の妻が,妻名義で提出の場合,法的には追求は困難と思います。

  • 相談者 569282さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生、ありがとうございました!

    質問の追記です。前述の状況を当方にとって有利な状況に変えるには、どのような解釈がありますか?

  • 相談者 569282さん

    タッチして回答を見る

    書き直します。
    このまま離婚の協議になるのかと思っておりますが、私は離婚したくありません。
    前述の状況を私にとって少しでも有利な材料にしたいと思っております。何か良いお知恵をお貸しください。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 前述の状況を当方にとって有利な状況に変えるには、どのような解釈がありますか?
    1.法的解釈を有利にという点ですが,これはなかなか困難でしょう。
    2.打って出るとすれば,子どもの監護者指定,子どもの引渡し請求とその保全申立は考えられます。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す