婚姻費用 離婚調停 金額に納得できないです。

婚姻費用について。
有責配偶者から婚姻費用をもらい生活していこうと考えております。
こちらは婚姻費用申し立て、夫は離婚調停申し立てをし、調停が始まりました。
調停員に大体の金額を聞きましたが、少なくてとても生活できません。
悪い事をしてる側ばかりいい思いをしやられた側は家庭を破綻させられ、その上生活苦になるなんて、やったもん勝ちだと感じてます。
確かに年収で定められた金額を支払うのが普通なのかと思いますが理不尽だと思いました。
有責配偶者だから少しでも通常の婚姻費用より多く支払ってもらえる事はできないのでしょうか?
twgjdbaaさん
2017年07月08日 21時55分

みんなの回答

静谷 豪
静谷 豪 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
家庭を破たんさせられたうえに生活苦なんて、ほんと理不尽ですよね。
ただ、婚姻費用の枠組みの中では、夫が有責配偶者であることが増額の理由とはならないのが通常でしょう。
もし、まとまったお金を手にしたいということであれば、不貞行為の相手に対して慰謝料請求をすることをご検討されてはいかがでしょうか。
または、そういった選択肢をちらつかせることで、夫から婚姻費用の増額を引き出せるかもしれませんね。

2017年07月08日 23時17分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 有責配偶者だから少しでも通常の婚姻費用より多く支払ってもらえる事はできないのでしょうか?

婚姻費用の額は、有責性とは関係しないのが通常です。私も、プラスアルファが欲しければ、慰謝料請求すべきだと思います。

2017年07月08日 23時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 有責配偶者だから少しでも通常の婚姻費用より多く支払ってもらえる事はできないのでしょうか?

婚姻費用については、有責かどうかは関係ありませんね。
基本的には双方の年収とお子様の人数・年齢によって決まります。
有責配偶者の点について相談者に有利な点は、相談者から離婚請求できること、ご主人からの離婚請求は簡単には認められないこと、ご主人や不貞相手に慰謝料請求ができることです。

2017年07月09日 05時19分

twgjdbaa さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
離婚をしてなくても慰謝料請求は出来ますか?

同居申し立てをした場合、同居審判がでない可能性の方が高いのでしょうか?
強制力はないのは知ってます。

2017年07月09日 21時31分

静谷 豪
静谷 豪 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚していなくても、不貞行為により被った精神的苦痛に対して、慰謝料請求が可能です。
ただ、離婚まで含めた慰謝料に比べると、若干金額は低めになる可能性があります。
なお、請求の相手は、あくまで不貞行為の相手女性のみにしてください。
夫も相手方に加えてしまうと、婚姻関係が破たんしていると判断されてしまうリスクがあります。

同居申立の件については、利用したことがないので、残念ながらお答えができません。
ただ、今回のようなケースで、それをする実益があるのかどうかは疑問です。

2017年07月10日 00時28分

この投稿は、2017年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

配偶者の不倫を理由に離婚したいときに知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

元配偶者が再婚…養育費の減額や面会交流回数を減らすことを求められたら?

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用未払い。どうしたら早急にもらえるのでしょうか?

    離婚調停、婚姻費用申し立てをしていますが婚姻費用を決定してもらえませんでした。 理由はまだ生活出来る金があるはず、とのことで婚姻費用がもらえていません。 給料口座も変えられて旦那が全て給料を握っています。 とりあえず離婚調停も進まないので、婚姻費用をもらわないと困ります。どうしたら早急にもらえるのでしょうか? ...

  • 婚姻費について。

    離婚調停と婚姻費調停を先月申し立て、今月から調停が始まることになりました。 離婚調停が長引きそうなのと、別居後 まったく生活費をもらってないため 1日も早く婚姻費だけは払ってもらいたいのですが、 婚姻費だけ先に払ってもらえるようにするにはどうすればよいのでしょうか? 上申書を提出するとよいと本で読んだのですが、書...

  • 婚姻費用の増額について

    主人の不倫により離婚を迫られています。 不倫が発覚後、一度は夫婦でやり直す努力もしましたが結局不倫を清算出来ず関係が悪化。そんな矢先に主人が転勤となり勝手に単身赴任。その結果別居を余儀無くされました。 別居開始後主人は給料口座を変えてしまい生活費がもらえなくなったため婚姻費用の調停を申し立てました。 私と子供が...

  • 婚姻費用の滞納のついて。時効などありますか?

    3年前より、夫より離婚してほしいとのことで、調停をしました。 婚姻費用は支払われていましたが、月によって金額が異なったり、減額されていたりと困っています。 再度、調停を立てるには、夫の近くの調停場所になるため、行っていません。 数年間、どちらも音沙汰なしです。 この場合、婚姻費用は、給料差し押さえをしたほうがよ...

  • 婚姻費用調停と離婚調停について

    今日、婚姻費用調停と離婚調停の1回目でした。 婚姻費用は二人で決めた金額です。別居し、しばらくは支払っていたのですが、支払えなくなり口頭で支払えなくなった旨を伝え了承をえましたが、裁判され判決がでたため一括で支払いました。 こちらが有責配偶者ですが、結婚当初から破綻しておりました。別居から3年たっております。 今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。