弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

キス・ハグを3回してしまい謝罪しましたが、許してもらえず、どうしたら解決できますか?③

子供の同級生(野球チームも一緒)の保護者と仲良くなり、子供の同級生宅でお酒を飲み、奥さんにハグをしてしまいました。その後キスをしたことも旦那さんにばれてしまいました。キス・ハグは計3回です。期間としては1ヶ月位です。私の妻はこの事を知りません。

謝罪はしましたが、誠意を見せてと言われました。
以前法律に詳しい方に誠意を伝えるためには、どうしたらよいか相談したところ、示談書を作成することを進められましたので、相手側の旦那さんには、しっかりとした誠意を文書化し、書面を交わしたいと伝え、示談書を作成し、確認してもらいました。内容は、
1.○○(以下、「甲」という。)、○○(以下、「乙」という。)とは、本日下記のとおり合意した。
2.謝罪
3.秘密保持
4.禁止事項
5.違約金
6.本示談書記載の合意により一切が解決済みであることを認め,今後何らの連絡をとらないことはもとより,一切の請求をしないことをお互いに約束する。
7.以上の合意成立の証として、本合意書2通を作成し、甲乙間各1通を所持するものとる。
ですが、相手の旦那はそんなのは当たり前だ!
こっちは離婚するつもりでいる!
その時は巻き込むからな!と、言われました。
どうすれば良いですか?
当事者で話し合っても埒が明かないと思いますし、相手の要求が大きくなり続けるだけと思われます。

費用はかかっても、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。
> 相手の旦那はそんなのは当たり前だ!
> こっちは離婚するつもりでいる!
> その時は巻き込むからな!と、言われました。
1.離婚原因を作出したのが相談者であり,離婚の慰謝料を請求するということでしょう。
2.キス・ハグが直ちに相手夫婦の離婚原因となる不貞と評価されるのかどうかということでしょう。
3.消極とは思いますが,弁護士相談をして対策を立てるべきでしょう。
ご回答ありがとうございます。

弁護士に相談・依頼するにしても、妻には話した方が良いですか?
また相談・依頼するには、どうすれば良いですか?
> 弁護士に相談・依頼するにしても、妻には話した方が良いですか?
1.敢えて,お話しする必要はありません。
2.しかし,ほかから耳に入る前に,不適切な行動をしたことを告げて謝罪したほうが無難なんでしょう。

> また相談・依頼するには、どうすれば良いですか?
1.ネットでの検索,市区町村の無料法律相談などがあります。
ご回答ありがとうございます。

無料法律電話相談でも良いのでしょうか?
> 無料法律電話相談でも良いのでしょうか?
・大丈夫です。
・無料相談でも手抜きはありません。
・ただし,時間が限られますが。
補足ですが、子供の同級生は野球をやめるそうです。
また、私に会社に海外出向希望出してください。無理なら、学校・地域行事出来る限りの参加しないで欲しいとか、慰謝料300万円払うより簡単でしょ!?と言われました。
兎に角、出来る限り顔を会わせたくないと言われました。
でも、帰り際に、離婚するつもりでいる!その時は巻き込むからな!
と、言われました。
禁止事項に相手側の要望を入れれば良いのでしょうか?
どうしたら良いのでしょうか?
> 会社に海外出向希望出してください。無理なら、学校・地域行事出来る限りの参加しないで欲しいとか、慰謝料300万円払うより簡単でしょ!?
・いずれも,応じるだけの法的根拠はないはずですが。
ご回答ありがとうございます。

私も出来る限り顔を会わせないようにするつもりですが、示談書に学校・地域行事には出来る限り参加しないと記載すれば良いという事なのでしょうか?それとも慰謝料を払えという事なのでしょうか?
> 私に会社に海外出向希望出してください。無理なら、学校・地域行事出来る限りの参加しないで欲しいとか、慰謝料300万円払うより簡単でしょ!?
> 示談書に学校・地域行事には出来る限り参加しないと記載すれば良いという事なのでしょうか?それとも慰謝料を払えという事なのでしょうか?
・素直に読めば,記載しないのであれば慰謝料を支払えということでしょう。
ご回答ありがとうございます。

記載して、もう一度確認してもらいます。

因みにキス・ハグ3回で300万円は高くないですか?
> 因みにキス・ハグ3回で300万円は高くないですか?
1.異常に高額です。
2.ゼロもあり得ますので。
ご回答ありがとうございます。

相手側の要望を記載して、確認してもらっても良いですか?

因みに、もし私が示談金を払うとしたら、いくら位払えば良いですか?
せいぜい20万円程度でしょう。 ご回答ありがとうございます。

20万円の詳細を教えてもらえますか?
要するに解決金的な発想です。 ご回答ありがとうございます。

)要するに解決金的な発想です。
と、有りますが、何故20万円何ですか?
本来ゼロもあり得るし,50万円,100万円は高額すぎるからです。 ご回答ありがとうございます。

相手側に示談金の話を出すとしたら、どの様にすれば良いですか?
やはり,面談が基本ですが。 ご回答ありがとうございます。

)やはり,面談が基本ですが。
とは、私と相手側の旦那さんで面談という事ですか?
また示談金の話を切り出すにはどうしたら良いのでしょうか?
また、示談金と解決金だと何が違うのですか? > 示談金と解決金だと何が違うのですか?
・法的性格は同じです。
・解決金を支払うことにより示談解決することになります。
ご回答ありがとうございます。

相手側の旦那さんと面談し、慰謝料300万円と言ってる人に、示談金10万・20万円で、納得してくれるのでしょうか?
本気で300万円が取得できるとは考えていないはずです。 ご回答ありがとうございます。

相手側の要望を記載した示談書を、もう一度相手側の旦那さんに確認してもらった方が良いのか。
それとも、相手側の要望を記載した示談書を、確認してもらってる時に、示談金の話をした方が良いのか。
それとも、示談金を記載した示談書を、確認してもらった方が良いのか。
どうすれば良いでしょうか?
> 示談金を記載した示談書を、確認してもらった方が良いのか。
・率直に上記でしょう。
ご回答ありがとうございます。

示談書に示談金を記載するには例えば、
甲は乙に対し、前条の示談金として、金10万円の支払義務があることを認め、本日支払うものとする。
で良いですか?
もっと良い記載の仕方がありましたら、教えて下さい。
> 甲は乙に対し、前条の示談金として、金10万円の支払義務があることを認め、本日支払うものとする。
1.「本日これを支払い,乙はこれを受領した。」でしょう。
2.領収書は不要となります。
ご回答ありがとうございます。

甲は乙に対し、前条の示談金として、金10万円の支払義務があることを認め、本日これを支払い,乙はこれを受領した。
で、良いですか?
因みに示談金と違約金が同額の10万円でも、問題は有りませんか?
甲は乙に対し、前条の示談金として、金10万円の支払義務があることを認め、本日これを支払い,乙はこれを受領した。
で、良いですか?
・OKです。

因みに示談金と違約金が同額の10万円でも、問題は有りませんか?
・なんの違約金ですか。約束違反ですか。問題ありませんが。
ご回答ありがとうございます。

示談書に記載してある禁止事項に対しての違約金の事ですが、問題は有りませんか?
> 示談書に記載してある禁止事項に対しての違約金の事ですが、問題は有りませんか?
・特段,問題はないです。
・要は,相手が了解するかです。
ご回答ありがとうございます。

示談書を作成し直して、先ずは相手側に確認してもらい、協議できればと思います。

また報告させて頂きます。
> 示談書を作成し直して、先ずは相手側に確認してもらい、協議できればと思います。
>
> また報告させて頂きます。
・お待ちしております。
不貞行為がない場合、示談書に謝罪を書く場合は
不謹慎な行動?不適切な行動?何と書くのが良いですか?
因みに最初に書いた示談書には、不謹慎な行動と書きました。
> 不謹慎な行動?不適切な行動?何と書くのが良いですか?
1.私は,違法な言動とまで言えない場合,「不適切な言動」を使用しています。

はやさんさん
2017年06月14日 07時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年06月14日 07時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月14日 08時01分

はやさん さん (質問者)

2017年06月14日 09時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月14日 11時29分

はやさん さん (質問者)

2017年06月14日 15時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月14日 15時56分

はやさん さん (質問者)

2017年06月15日 19時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 08時29分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 10時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 10時04分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 12時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 12時41分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 13時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 13時24分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 14時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 14時50分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 15時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 15時24分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 15時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 15時50分

はやさん さん (質問者)

2017年06月16日 16時00分

はやさん さん (質問者)

2017年06月17日 11時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月17日 11時55分

はやさん さん (質問者)

2017年06月17日 12時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月17日 12時27分

はやさん さん (質問者)

2017年06月19日 18時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 08時08分

はやさん さん (質問者)

2017年06月20日 09時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 09時07分

はやさん さん (質問者)

2017年06月20日 09時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 09時52分

はやさん さん (質問者)

2017年06月20日 10時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 12時23分

はやさん さん (質問者)

2017年06月20日 16時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 16時18分

はやさん さん (質問者)

2017年06月23日 13時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月23日 13時59分

この投稿は、2017年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

後見、保佐、補助…「法定後見」を利用するための手続きの流れ

法定後見制度を利用するためには、家庭裁判所に後見等開始の申立ての手続きを行なう必要があります。申立てがあると、家庭裁判所調査官は申立人と成年...

この相談に近い法律相談

  • キス・ハグを3回してしまい謝罪しましたが、許してもらえず、どうしたら解決できますか?

    子供の同級生(野球チームも一緒)の保護者と仲良くなり、子供の同級生宅でお酒を飲み、奥さんにキス、ハグをしてしまいました。この様なことが、計3回。旦那さんにばれてしまいました。期間としては1ヶ月位です。私の妻はこの事を知りません。 謝罪はしましたが、誠意を見せてと言われました。 以前法律に詳しい方に誠意を伝えるために...

  • キス・ハグを3回した相手からの要求が。応じなければならないの?早く解決したいです。

    子供の同級生(野球チームも一緒)の保護者と仲良くなり、子供の同級生宅でお酒を飲み、奥さんにキス、ハグをしてしまいました。この様なことが、計3回。旦那さんにばれてしまいました。期間としては1ヶ月位です。私の妻はこの事を知りません。 謝罪はしました。数日後メールで、 そちら側の子供、奥さんを苦しめたくないから、私達の子...

  • キスされた程度では訴えられないのか

    社長に抱きつかれ、キスされたくらいのことでは、セクハラで訴えも負けますか?周りに相談しても、裁判したところで絶対負ける、そのくらいの事で訴える方がお金と時間のムダ、キッパリ忘れて関わらない方がいいと言われますが納得できません。キスされた程度では、泣き寝入りしかないのでしょうか。

  • ナンパでキスしてしまいました

    当方32歳男です。 先日、電車で隣に座った女性が私の肩に寄りかかってきました。意図的だと判断したため、終点の駅で携帯の画面に「このあと少しイチャイチャしない?」と打ち、それを女性に見せたところ女性はうなずいたため、手をつなぎながら改札外へ出て、キス、ペッティング、性器へ指入れを行いました。挿入はしていません。 ...

  • キスしたことで訴えると言われました

    3ヶ月ほど前、知り合いの女性に酔った勢いでキスを何度もしてしまいました。 その人とは、ラインやメールで親しくしておりました。時には下ネタ、また、 時には旅行に誘うようなこともしました。 それが、急に今日になって、キスされた日のことが心の傷になっているという メールが届き、訴えるかのような文面でした。 私は妻帯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  2. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  3. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  4. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  5. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  6. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  7. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。