弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

契約書などがないとお金は返してもらえないのか

2年ほど前に元カレと同棲をしていました。ただお金にだらしなく働かず
好きという感情はなくなり、後半は
追い出すのは可哀想かなと同情し
同居人感覚でした。そのときにまだ一応
付き合ってる状態なので浮気をしました
それがバレて私が遊びにいくのを
防ぐため通帳を取り上げられました。
私は抵抗しましたが、返してもらえず
そのときの給料分を全部使われました。
結局引っ越しする際に元カレとは
書面ではかわしてませんが
返すと約束しました。
そこから2年たちましたが五千円しか
返されておらず、催促すると借りた覚えが
ない、ちゃんと返すからなどと
曖昧な返事ばかりしてきます
向こうの実家は知ってます。
書面などがないと無理なのでしょうか?
> 返すと約束しました。
> そこから2年たちましたが五千円しか
> 返されておらず、催促すると借りた覚えが
> ない、ちゃんと返すからなどと
> 曖昧な返事ばかりしてきます
1.書面がなくても返済約束をすれば,返済義務があります。
2.貸した総額は分かりますか。
3.ちゃんと返すからの返事は口頭ですか。メールなどに残っていますか。
4.法的に返済を求める場合,貸したこと,返済約束の証明が必要です。
書面などがないと無理なのでしょうか?
→貴殿が元カレに対して、貸金の返還請求をするためには、
『金銭の授受』と『返還の約束』を立証する必要があります。
『金銭の授受』につきましては、通帳に給料を全部使われたときの記録が残っていると
思います。これを、実質的には貸付と考えることになります。

他方、『返還の約束』については、メールやLINEの『返す』という会話が残っていれば、
立証できる可能性があります。

問題は住所です。
これがわからないと請求のしようがありません。
弁護士にご依頼されると弁護士が住所を職務上調査することができますが、
これは債権回収の依頼が前提で、住所の調査だけを依頼することはできません。
そうすると、総額がわかりませんが、高額でない場合、弁護士への依頼は費用倒れになる可能性があり、
困難です。
そうすると、貴殿が住所を自力で調べる必要があります。
実家に請求すると、プライバシー侵害の可能性があるためです。
手を尽くして、どうにもならない状態の場合に、親展で送ることもやむを得ないかもしれませんが、
最後の手段とされた方がいいと思います。

そのときの給料で26万弱はあります。
メールなどの履歴は消してしまいましたが
ちょっとずつでも返すという内容の
スクリーンショットはあります。
ただ、待つって言うたから待てよと
先日言われました。
もうこの関係を切りたいので
すぐに完済してほしいです
向こうの親に言っても大丈夫なのでしょうか。
元カレは私の今の彼氏の
携帯番号を知っています。
先日あんまりしつこいと私の彼氏の所に
行くと脅してきました。
ちょっとずつでも返すという内容の
スクリーンショットはあります。
⇒証拠になります。

ただ、待つって言うたから待てよと
先日言われました。
もうこの関係を切りたいので
すぐに完済してほしいです
⇒支払いの猶予をした場合、今すぐに請求は難しい可能性があります。
お話をされた文脈、言い方によります。
ここで断言するのは難しいです。

向こうの親に言っても大丈夫なのでしょうか。
→親は借金とは無関係ですので、貴殿からのアプローチは
絶対に控えてください。
脅迫と言われかねませんので。
あくまで、実家に請求を送るにしても、元カレ宛てです。
親御さんの話は絶対にしない方がいいです。

元カレは私の今の彼氏の
携帯番号を知っています。
先日あんまりしつこいと私の彼氏の所に
行くと脅してきました。
→これは、先方の態度次第では、警察に通報された方がいいでしょう。

b4_e1d8さん
2017年06月05日 17時37分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 17時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 18時12分

b4_e1d8 さん (質問者)

2017年06月05日 18時19分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 18時34分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,174名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

この相談に近い法律相談

  • 追い出したい

    家庭生活で障害となっている兄弟がいます。家事など何事に対しても消極的で、親に甘えて暮らしています。家族全員が嫌っています。既に自立できるほどの能力を持っているので、向こうの有無を言わさず、追い出したいのですが、無理な話でしょうか?

  • 追い出したい!!

    兄を実家から追い出したいんです。 以前から家庭内暴力が、あり悩んでいました。 5年前に父が、亡くなり。 今は、母・兄・姉・私です。 姉と私は、結婚をし実家(茨城県)からは出ています。 母は、末期の癌のため通院が楽な私の家(神奈川県)に今月から一緒に住むことになりました。 そして、兄は5月に籍を入れる彼女と実...

  • 母親に追い出されました

    シングルです。 母親名義の家から追い出され 子供をとられました。 車生活をしています。 謝りましたが、一緒に住めないと一方的です。

  • 追い出され、別居してからのことを

    友達からの相談です。友達の旦那は二十年近くDV(本人は意識ない)を受け、妻は、不倫(バレてから三年は経過)してしまった。最近、大喧嘩して家を追い出され、現在妻は1人別居中。旦那は帰ってこいと言ってるが妻はDVが怖く帰れない。将来的には離婚は決意してる。もうすぐ旦那にこれからのことを返事をしなければならないらしく、心の整...

  • 離婚し居座り同居している父親を追い出したいのですが

    居座っている父親を追い出したいのですが、追い出す方法はありますか? 数年前に離婚し身勝手に出て行った父親が、母の父が危篤状態になり面倒を見るために一度帰ってきました。 元々父親は昔から子供の面倒を見た事が無く、怒鳴る事が頻繁で母が離婚を決め今に至ります。 帰って来た時は優しい性格になったように見せかけまた一緒...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  2. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  3. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  4. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  5. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  6. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  7. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。