離婚後 動産処分による損害賠償請求について

半年程前に離婚調停にて離婚が成立しました。

2歳児の親権は私が持つ事になり、調停の場にて元旦那は子供の荷物や私の荷物は取りに来てもらって構わないと言いました。

離婚の原因が元旦那のDVであった為、すぐには引き取りが出来なかったのですが、父に同伴してもらう事でなんとか引き取りが出来ると思い先日元旦那に荷物の引き取りに関して連絡をしました。

すると元旦那は「子供の衣服や玩具は知り合いに譲った・あなたの私物は処分した」と悪びれる事もなく言いました。

半年という時間は経ってしまったかもしれませんが、元旦那からは「いつまでに荷物を引き取りしてほしい」や「荷物を引き取らなければ処分する」等と言った連絡は一切ありませんでした。


そこで質問なのですが、この状況では元旦那を相手に少額訴訟を起こす事は現実的でしょうか?

インターネットを見ていると器物損壊罪にもあたると書いているページを見付けたのですが、警察に届け出た場合相手にされるのでしょうか?(人の私物を勝手に処分した挙句に謝罪すらない為、出来る事なら最大限の裁きを受けさせたいと思っております。)

子供の玩具等には私の友人から貰った大切なプレゼントもあり、私の動産の中には婚姻前に購入した家電や衣服・1番大切な物では学生時代の思い出の荷物等が多数ありました。

この様なケースですと先生方なら幾らの損害賠償請求を起こすべきだと考えますか?


質問が多く申し訳ありませんが、

少額訴訟・器物損壊・損害賠償額

以上に於いてお力を下さると幸いでございます。

何卒よろしくお願い致します。
2017年05月16日 01時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この状況では元旦那を相手に少額訴訟を起こす事は現実的でしょうか?

 可能でしょう。

> インターネットを見ていると器物損壊罪にもあたると書いているページを見付けたのですが、警察に届け出た場合相手にされるのでしょうか?(人の私物を勝手に処分した挙句に謝罪すらない為、出来る事なら最大限の裁きを受けさせたいと思っております。)

 夫婦間では難しいでしょう。器物損壊には親族相盗例のような規定はないのですが、実質的に警察では同様に家庭内の問題に入りたがらないでしょう。

> 子供の玩具等には私の友人から貰った大切なプレゼントもあり、私の動産の中には婚姻前に購入した家電や衣服・1番大切な物では学生時代の思い出の荷物等が多数ありました。
> この様なケースですと先生方なら幾らの損害賠償請求を起こすべきだと考えますか?

 数十万円までの金額でしょう。

2017年05月16日 06時23分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで質問なのですが、この状況では元旦那を相手に少額訴訟を起こす事は現実的でしょうか?

何があって、それがいくらくらいだったのかなどを証明できるのであれば、訴訟を起こすことは考えられます。

>インターネットを見ていると器物損壊罪にもあたると書いているページを見付けたのですが、警察に届け出た場合相手にされるのでしょうか?

警察の判断ですので分かりません。
ただ、元夫婦間のことですし、被害金額も大きいとは言い難いでしょうから、警察が動く可能性は高くないと思います。

>この様なケースですと先生方なら幾らの損害賠償請求を起こすべきだと考えますか?

被害遺品の証明ができる範囲で損害賠償請求をされてください。

2017年05月16日 06時24分

相談者
西田先生

離婚後の出来事も夫婦間での事として扱われてしまうという事ですね。
残念ですがそちらの方は諦めたいと思います。

ご回答ありがとうございました。

2017年05月16日 10時02分

相談者
黒岩先生

何があって、それがいくらぐらいだったかは証明出来るのですがそれだけで証拠に成るでしょうか?

別居中に不在時を見計らい必要最低限の衣類等を取りに行ったのですが、元旦那からは「別居中に引き取りをしていない証拠を見せろ(購入金額・購入日時がわかるもの)」や「そちらで引き取っていて処分していないとう証拠を見せろ」等と言われています。

別居中は実家にお世話になっていたので、私の家族は必要最低限の荷物しか引き取っていないという事もわかっています。これは証拠として不十分でしょうか?

具体的にどの様に証拠を集めたらいいのかがわかっておらず、引き続きの質問ではありますかご回答頂けると幸いです。

2017年05月16日 10時12分

この投稿は、2017年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

婚氏続称届の書き方と提出タイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停離婚後の荷物引き渡しについて

    調停離婚により離婚しました。 その際、調停条項に私が所有権を持つ荷物の引き渡しについて約束事を記載したのですが、相手方がその約束事を守ってくれません。 内容証明や、履行勧告などで約束事を履行するよう通達したのですが効果はありませんでした。 間接強制も、この項目に関してはあくまでも「お約束」であるため、間接強制は...

  • 夫が妻の荷物を勝手に処分。罪になる?

    里帰り中に夫に自宅マンションを解約されました。その後、私が独身時代から所有している荷物を夫が勝手に処分してしまいました。夫が荷物を勝手に処分した行為は罪に問われますか?または損害賠償請求できますか?

  • 別居中の配偶者が荷物の引き取りに応じない場合の対処法

    別居中の夫が私の荷物の引き取りに応じてくれません。追加の鍵をつけて私が家に入れないようにしたと言っています。家の借主は夫であっても、私の所有物を引き取るだけなのに、夫に私を家に入れない権利はあるのでしょうか?夫に対してどの様な措置を取るべきでしょうか?

  • 離婚後 荷物 引き取り。下記の文面で請求できないのでしょうか?

    離婚が成立し半年後荷物を取りにきました。 わが家に入られて家の中を荒らされるのも嫌で顔も見たくないので 元嫁の物は強制的に私の意志で外にだしました。 相手は家の中に置いておけと言っていましたが、他人の物を置いておけません。 問題は ① 冬ですが屋根付き駐車場にブルーシートで覆って外に出し保管。   その際に、...

  • 離婚後の嫁入り道具について

    旦那の浮気借金 精神異常で年末に子供2人連れて自宅から県外にある実家に逃げて帰り その後 何とか離婚はできましたが 嫁入り道具を置いたままなので引き取ろうと嫌々ながら連絡してみたら すべて処分した タンスの中の物や着物(数千万円相当)も処分 タンスだけは残ってる 処分した費用請求させて貰う と言ってきました それは私の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。