元不倫相手からの求償

元不倫相手の男性から離婚裁判で決定した慰謝料額の負担を要求されました

家庭内別居状況と聞かされ交際してしまいました。

交際中、些細なことで言い合いになり、別れるなら普通の生活ができないようにしてやるから覚えておけと言われ、怖くて別れられませんでした。

奥様にはうっすら勘付かれていたようです。その後様々なことが原因で、別居に至ったと聞かされました。

その後結局別れましたが、連絡はきています。

離婚調停が不調に終わり、離婚裁判で離婚することになった。不倫がバレていて、慰謝料が決定した。
不倫は連帯責任だから、いくらか支払ってほしいと言われています。

支払わなければいけませんか?元妻からは今のところ何の連絡もない状況です。
2017年04月30日 12時29分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚調停が不調に終わり、離婚裁判で離婚することになった。不倫がバレていて、慰謝料が決定した。
> 不倫は連帯責任だから、いくらか支払ってほしいと言われています。
1.不倫は当該男性と相談者による,男性の妻に対する共同不法行為です。
2.離婚原因が当該不貞による婚姻破綻であれば,相談者は共同不法行為者として,慰謝料の一定割合について求償を受けうる立場です。
3.男性の妻が相談者に請求を起こしているかどうかとは連動しません。

2017年04月30日 12時36分

相談者
岡村先生
ご回答ありがとうございます。
交際中様々な精神的苦痛を受け、それを楽しんでいるような相手であった為、慰謝料決定額について口頭で伝えられただけで信用するのも怖いのですが、言われるがままの額を支払えばよいのでしょうか?

前々からもう連絡はしないでほしいと頼んでおりますが、一方的に連絡があり、しまいにはお金を払えという連絡に変わりました。

2017年04月30日 13時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 交際中様々な精神的苦痛を受け、それを楽しんでいるような相手であった為、慰謝料決定額について口頭で伝えられただけで信用するのも怖いのですが、言われるがままの額を支払えばよいのでしょうか?
1.信用できません。
2.裁判で決まったのであれば,判決または和解調書の開示を求めましょう。
3.開示された場合,直ちに支払うのではなく,弁護士に相談して適正額のアドバイスを受けるべきです。

2017年04月30日 13時25分

相談者
岡村先生

再度ご回答ありがとうございます。

まずは判決、和解調書の開示を求めてみます。
開示されれば次のステップへ、開示がされないのであれば、慰謝料そのものについて信用なりませんので、あくまで開示されれば話し合いに応じる旨、要望してみます。

ありがとうございました。

2017年04月30日 13時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 開示されれば次のステップへ、開示がされないのであれば、慰謝料そのものについて信用なりませんので、あくまで開示されれば話し合いに応じる旨、要望してみます。
・ベストです。

2017年04月30日 13時55分

相談者
今回の求償請求とは別に、元奥様から私に慰謝料請求を受けることもあり得ますか?

2017年04月30日 17時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今回の求償請求とは別に、元奥様から私に慰謝料請求を受けることもあり得ますか?
1.あり得ます。
2.しかし,すでに男性が共同不法行為による慰謝料相当額を支払済の場合,請求は認められません。
3.共同不法行為の慰謝料ですので,共同不法行為の当事者の何れかが弁済すれば請求権は消滅です。
4.訴訟になっても棄却です。

2017年05月01日 08時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。
元奥様から請求を受けることもあり得るのですね

元不倫相手は求償といいながら、自分は支払うお金がないから払えない 慰謝料の全額を私に払わせようとしています。

判決、和解調書の開示をまだ受けていないので額面については不明ですが、慰謝料の請求を受けていることは確かなようです。

自分は精神的な苦痛も受けており、別れれば、普通に生活できないようにしてやると脅されていたこともあり、全額払う理由はないように思えるのですが。

その場合は、奥様から弁護士を通じて請求された金額について、こちらも弁護士に相談の上、減額を申し出ればよいでしょうか?

2017年05月01日 12時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 元不倫相手は求償といいながら、自分は支払うお金がないから払えない 慰謝料の全額を私に払わせようとしています。
1.未だ未払いの場合,求償に応じる必要はないでしょう。

> その場合は、奥様から弁護士を通じて請求された金額について、こちらも弁護士に相談の上、減額を申し出ればよいでしょうか?
1.妻からの慰謝料請求がなされれば,相談者にも全額支払いの義務があります。
2.不貞同士の関係ですので,内部分担割合についての交渉になるはずです。

2017年05月01日 12時37分

相談者
回答ありがとうございます。
大変不安なものですから、回答いただけることに大変感謝致しております。

展開次第で対処が変わりそうですが、どちらにしても、弁護士の先生へ相談させていただいたほうが良いと感じました。

ありがとうございましまた。

2017年05月01日 17時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 展開次第で対処が変わりそうですが、どちらにしても、弁護士の先生へ相談させていただいたほうが良いと感じました。
・求償がらみの共同不法行為という法的問題です。
・必ず,弁護士の相談をお受け下さい。

2017年05月01日 17時31分

この投稿は、2017年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫をした夫からの離婚請求

    1月に夫のW不倫が発覚しました。 その時点でも、離婚を切り出されていましたが、相手の旦那さんより、慰謝料請求の裁判を彼が起こされましたので、 彼の大変な仕事が落ち着くまで、裁判が落ち着くまで、こちらとの話し合いは待って欲しいと言われました。 その後別居になり7ケ月です。 先日、裁判が終結したようです。 それを受...

  • 慰謝料請求について

    彼の奥さんから慰謝料を150万支払うよう言われました。 出会った時には既に離婚の話が出ており実際に離婚届けを三回書いていて、その一回、離婚届けを書いた画像が送られてきた事もありました。 ネット等で調べたりすると、夫婦関係が既に破綻した状況だと不倫相手から慰謝料請求は出来ないと… 彼の奥さんが、いきなり家にやって来て...

  • 自筆の詫び状

    不倫相手の奥さんと会い、私は○○さんともう会いません。と書きました。が、その後また会ってしまいました。相手方は離婚。奥さんから、夫の不倫で離婚した。私に嘘をつかれて傷付いたので慰謝料請求をする。と、調停を起こされました。もし裁判になった場合、もう会いわないと書いたのに会っていたことで、慰謝料は高くなりますか?

  • 彼に独身と騙されたのに、婚約破棄と言って慰謝料を請求されました。

    28歳女性です。 46歳の男性と5年間交際していました。 交際スタート時に、離婚歴があるがよいか?と聞かれたので、 私は彼の事が好きだったので、了承しました。 ある日、奥様と名乗る女性から 永年主人と交際している事、全てわかりました。 連絡お待ちします。 電話番号・・・・・・・・・ と電報が届きました。...

  • 調停申立られ側の立場としての行動について

    去年に夫の不倫相手に慰謝料請求し、子供も小さく離婚を望んでいなかったので 夫の反省を調書に盛り込み、求償権の相殺をすること等、裁判上の和解となりました。 和解は私にとっては苦渋の選択でした。 その後、半年ほどで夫からなんの相談もなく離婚調停を申し立てられました。 只今調停中です。夫は裁判を前提としているのか調停...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。