snsでのトラブルについて

公開日: 相談日:2017年04月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

好きな男性がいて、その方に交際相手がいるのか?という疑問があり、直接聞いても返事がないため、第3者になりすまし、SNS彼にに近づきました。最初は普通のメッセージのやりとりのみでしたが、彼のSNSの中に、彼と似た男性と二人で写真を撮っている彼女と思われる女性との写真が上がっていました。それで気になり、その女性のSNSに事実を確認するためメッセージを送ったり、彼のSNSにもしつこくメッセージをおくりました。

そして彼から迷惑なので辞めてください、IPアドレスで調べて個人特定できます、警察や弁護士に相談します。という連絡がありました。

私は、謝罪し第3者のアカウントも削除しました。
私のしたことは確かに行きすぎた行為だと思いますが、これは罪になりますでしょうか。
この後、私は個人特定され、事件になるのでしょうか。
彼が本当に警察や弁護士に相談しているかはわかりませんが、私も弁護士に相談したほうがよいのでしょうか。

545987さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す