離婚時の財産分与、養育費について教えてください。

現在離婚調停中何ですが、財産分与と養育費に関して教えてください。
・結婚20年
・夫の転職の多さ、金銭感覚の違い、私、子供への暴言、性生活の強要に耐えかね1年半前から別居中
・子供3人(17歳、14歳、7歳)
・年収/夫250万、私370万

【質問事項】
・結婚10年の時夫の祖父と義父がお金を出して夫名義で買ったマンションは財産分与の対象になるんでしょうか?

※夫は一切購入費は払っていません。夫自身は夫の為に買ってくれたものだから共有財産にらならないと主張。
しかし、生前贈与等で手続きをした記録も夫の為にと記載した内容のものは一切なく、購入時も義母から子供達も幼かったので私の実家の側の方が良いのではと私の実家から徒歩10分の中古マンションを800万円で購入しています。

・私名義のクレジットカードの負債の折半は出来るんでしょうか?

※クレジットカードは私名義のものです。別居後私1人で返し続けています。
負債内容としては夫が転職を行う度に収入が減ったり、無くなったりしており、その時子供が幼く私がフルタイムで働く事が出来なかった為、色々な支払いが出来ずキャッシングや食材、生活用品を購入する為に使用していた残債があります。
別居時点で残り200万でした。
その半分を負担してもらいたいんですが、夫は払う理由が無いと主張しています。

・子供達の養育費、学費等の請求は出来るんでしょうか?

※現在、義母の計らいで夫から月に6万円を子供達の為にと入れてもらっています。
小学校と中学校の学校費の支払いは夫がしています。高校の学校費は私が支払っています。
子供達の携帯代や必要に応じた物品や随時支払いの学校諸経費等は都度こちらで払っています。
夫は親権を希望しておらず、子供達と直接連絡を取り合って今も自由に会っております。
ただ、収入が少ない為離婚成立後は月に3万円の養育費の支払いのみとの主張されてました。
今後の学費や進学費用を夫に支払ってもらってさらに月6万円の養育費を請求する事は出来るのでしょうか?

夫は現在実家に戻り何不自由なく暮らしています。
夫名義で車もこちらが使用しているのでローンは支払っています。
その他のマンションにかかる支払いや負債は全てこちらで行っております。
何とか皆様のお答えを頂いて前に進む道を見つけられればと思っております。
宜しくお願い致します。
2017年04月26日 08時52分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
夫の親たちが買ってくれたものは、財産分与の対象にはならないのですが、二人の結婚のお祝いとして買って貰ったものであれば、財産分与の対象になります。
クレジットカードの支払いは、婚姻生活の生活費の支払でしょうから、折半できます。
子供の養育費は、成人するまで、支払って貰えます。
以上、請求してください。

2017年04月26日 09時39分

相談者
居林弁護士様早急なご回答ありがとうございます。
マンションですが、特に結婚のお祝い等の文言はないです。
結婚当初、元々は私の実家に居たのですが、夫と私の親とが上手くいかず、実家を出て一時実家から車で1時間程度の団地に住んでいましたが、その当初幼児と乳児を抱えて仕事をしており、実家の両親が保育園のお迎え等を行っていた為、夫の両親がだったら実家の近くの現在のマンションを買ってそちらに住むようにとの助言からマンション購入に至りました。
このような場合はやはり財産分与対象にはならないんでしょうか?

2017年04月26日 09時50分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
家族のために買ってくださったのですから、財産分与の対象になると思われます。

2017年04月26日 09時56分

この投稿は、2017年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンと婚姻費用、養育費について

    養育費はもらえず、住宅ローンも払わなくてはなりませんか? 結婚17年、子供高2中3小6の3人です。 月10.5万の住宅ローン残り23年(私の親からの贈与100万、祖母からの新築祝などあり、初期に使いました)があります。土地家屋の権利や債務は夫のみ(新築契約時私は無職妊娠中)です。 夫年収575万、私375万(位かと本年の予想。私は7年...

  • 養育費の減額ができるか

    私の夫は、昨年3月に離婚をし、元嫁に子供2人分の養育費10万円を支払っていますが、昨年8月に私と再婚し、1月には子供が産まれました。 私と結婚することは想定外だったため、離婚する前に住んでいたマンションを売り、新しくマンションを買っています。 再婚をしなければ支払っていけたのですが、今はギリギリのところで生活をし...

  • 婚姻生活の破綻にあたるか?慰謝料養育費は取れるか?

    下記の状況の場合婚姻生活の破綻として認められるのでしょうか? 現在結婚6年目。主人初婚。私再婚。子供小学生(私の連れ子。主人と養子縁組済) 5歳(主人との子) 1.結婚当初に主人の借金が発覚。消費者金融ではなく、知人などに借り勝手に私の携帯を緊急連絡先として教えていた為、お金を返さない主人が電話に出ず、私にかかって...

  • 婚姻費用と、相殺(控除)される項目について

    初めまして。質問(相談)があり、投稿させていただきます。 夫と別居および離婚調停開始から1年と少しが経過しました。 この間、私と子どもたちは、実家で7ヶ月過ごし、夫が出て行った自宅(所有権、ローン共に夫と1/2ずつ持ち分あり)に戻り、半年ほどが過ぎました。 別居当初は、実家で生活していたこともあり、私1人の収入...

  • 養育費と慰謝料、財産分与についてお願いします。

     元夫の不倫と暴力が原因で、昨年9月に離婚調停の申し立てをし、親権は私ということで先月13日に離婚が成立しましたが、養育費と慰謝料、財産分与で折り合いがつかず、調停はまだ続いています。子供は小学生が二人です。婚姻期間は10年ちょっとで不倫は結婚当初からでした。  財産分与の対象は戸建ての自宅(資産価値2000万円、住...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。