1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 彼の元奥さんからの言葉

公開日:

彼の元奥さんからの言葉

2017年04月17日
ベストアンサー
あたしは外国人、離婚して四年目で娘の学校に、3年間シングルfatherと出会いました。
元奥さんは子供が幼稚園から家から出て、今いきなり子供の親権が欲しいって、、、言われたそうです。
去年の夏から今まで、彼と別々に住んでるけど、お友達なような、恋人なような彼の存在がいて、向こうの娘とうちの二人娘5人で楽しい生活でしたが、2週間前、いきなり、向こうの元奥さんから8才の子供を連れかれて、親権を取るため、彼女は今弁護士がいます。彼に敵にとして、わざわざ晩ご飯の時間に彼女は自分の娘に連れてうちの下に来て、[ほら~パパは彼女のところにいるよ!]って娘の心を傷いたのに、彼が子供に傷いたって逆に言われました!
学校にも、うちの娘に逢えるけど、うちの娘は向こうの娘のことを心配で、[今ママと一緒に楽しいの?パパに逢いたくないの?]って聞いたことで、彼女からのメールには、うちの娘の発言に関して、すごく責めました!!!
彼女はあたしと彼のことを潰してやろうって言われましたが、あたしと彼は彼女からの監視されて、脅迫な言葉をされて、向こうは弁護士がいるよって言葉だけで、彼は怖かってますけど、あたしは何もしてないのに、そう言われて、法律には訴えるですか?慰謝料を出来ますか?うちの子供にも、彼女の言葉で傷いてます。
彼は子供と一緒に住たいけど、子供が10才以下だと必ず母親が親権を持ちですか?
あと、夜中に、彼と二人は子供達の体操服や上履きなど、一日出来ない家事は子供達に寝かしてから、家事をやりますのに、彼女は彼は子供を家に放置するのは犯罪って言われまして、この件に関して、どうすればいいですか?

お願いします、教えて下さい。
相談者(542948)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 法律には訴えるですか?慰謝料を出来ますか?

脅迫的な発言が続くようであれば、損害賠償請求は考えられると思います。

> 彼は子供と一緒に住たいけど、子供が10才以下だと必ず母親が親権を持ちですか?

10歳以下が必ず母親が親権者とは限りません。
現時点では彼が親権者なのですかね。
今までの彼の監護状況に問題がないのであれば、そう簡単に親権変更は認められないと思います。

>彼女は彼は子供を家に放置するのは犯罪って言われまして、この件に関して、どうすればいいですか?

ご記載の事情からは犯罪となる事情がお伺いできませんでした。
気にしなければよいと思います。

2017年04月18日 04時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 彼は子供と一緒に住たいけど、子供が10才以下だと必ず母親が親権を持ちですか?

そういうことにはなりません。子の利益の観点から親権者としての適格性を判断します。

> あと、夜中に、彼と二人は子供達の体操服や上履きなど、一日出来ない家事は子供達に寝かしてから、家事をやりますのに、彼女は彼は子供を家に放置するのは犯罪って言われまして、この件に関して、どうすればいいですか?

弁護士に依頼することです。

2017年04月18日 08時28分

相談者(542948)
彼女からの監視と脅迫は
具体的な証拠がないと訴えないですか?

2017年04月18日 21時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 彼女からの監視と脅迫は具体的な証拠がないと訴えないですか?

訴えること自体はできるのですが、相手が事実を否定する限り、相談者側で事実を立証していかなければなりませんので、証拠がないと不利ではあります。

2017年04月19日 02時55分

相談者(542948)
先週土曜日、上の子と出かけようとして、2階から彼氏の娘さん一人自転車でうちまで来た姿を見かけましたから、公園まで探しに行きました。
彼氏の娘さんはパパと一緒に暮らしたい!!パパに伝えて、それだけお願いってあたしにお願いしてきました。
娘さんとの20分の会話全部録音しました。
彼氏の元奥さんが夜にうちまで監視したことなど証拠も娘さんから録音しました。

今朝、彼女は彼氏に電話したみたい。
[あたしが彼氏の娘にパパは娘と一緒に暮らしたくない!]って嘘ついて、あたしに関しても、作った嘘で、彼氏も全部録音しました。
自分の件に関しては損害賠償や名誉毀損など訴えますか???彼女は彼氏の娘さんに色々嘘をついて、子供は心が大変傷いてます。あの子に助けたい!彼氏にも助けてあげたい、
自分はまず今出来ることはなんですか???
正しい法律で彼女に訴えたい!!!

2017年04月25日 13時43分

相談者(542948)
彼氏の娘さんは赤ちゃんからママから捨てられ、ママは自分の実家へずっと暮らし、今月からいきなりり、弁護士を付いて、娘さんは10才未満だからママが親権を持ちだよ!って強く言って来たから、彼氏はお金がないことで、法律の常識がないことで、子供は慰謝料や養育費ないように、相手と紙にサインして、約束したのに、向こうは約束を破れ、パパの悪口いっぱいして、娘さんはパパに会わせないことになった。
彼氏の娘さんは今心が不安な状態です。
毎日うちまであたしに探してるみたい!!!!
まだ親権は彼氏が持ってるから、なんか出来ることはありますか??娘さんにいい方法に関して。
あたしと彼氏はお金がないから、向こうみたい弁護士をお願いすることが出来ない、、今出来ることは録音するしかない、、、
お願いします!!助けて下さい。。。

2017年04月25日 13時55分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不貞行為と親権について

    結婚9年、子供2人。姑。保育園生と小学生低学年。私の浮気が夫にバレました…。2人の男性と関係があったものの、2人とは縁を切りたくて悩んでいたときに発覚。1人は薬物の使用があり、別れ話のたびに暴力や暴言があった為警察沙汰にもなりました。1人は夫が連絡をして不貞の事実は認めず謝罪という形で解決しています。夫も水に流すから...

  • 離婚後の子供の親権又は監護権を取るには?

    一年前に私の不倫がきっかけで離婚になりました。 9歳と5歳の娘は元夫が親権をもちました。私は専業主婦として子供たちを育てていたため親権は手放したくありませんでしたが、実家の両親からも見放されてしまったため住む場所も貯金も仕事もないゼロの状態。上の子供も転校はしたくない。とのことで夫に親権を譲りました。しかし、この...

  • 離婚、親権、暴言について

    昨年の9月から年末まで不倫をしており、私の不倫で妻から離婚をしたいと言われております。不倫の証拠写真は妻が持っています。私は今回のことは反省し、また家族としてやっていきたい。と訴え続けていましたが、妻からは気持ち悪い、陰部を切除したら女遊びできないだろうから一緒にいてやる、私に見合う男の人を連れてきたら許してや...

  • 妻の元夫について。

    妻は二人の子供がいて、元夫と離婚の際に、元夫から子供とあえなくなるわけじゃなければ、親権を妻が取っていいとの話をしたのですが、 今は僕と結婚して、子供二人も養子縁組をして、僕の戸籍に入ってるし、僕との間に赤ちゃんもうまれました、この場合、向こうが会いたいと言えば会わせるしかないですか? 親権もこっちにあります。...

  • 彼の親と縁を切るには

    私自身の問題ではないのですが、私の彼氏の親についての相談です。何から話して良いのかわからないので、長いです。 私とは5年くらい前に出会い、彼氏は子供2人連れて元嫁と別居中でした。その後すぐ離婚しましたが、元嫁は子供2人見れないと言って彼氏が引き取りました。その時、元嫁のおなかの中に1人いたのですが、その子はそのまま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。