1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 「恋愛禁止」は権利侵害?

公開日:

「恋愛禁止」は権利侵害?

2017年04月05日
私は、高校生です。私の学校は、恋愛禁止なんですがこの「恋愛禁止」というのは「恋愛の自由」を侵害していることにはならないんでしょうか?特に「訴えよう!」とかそういうわけではなく気になったので質問してみただけです。回答よろしくお願いします。
相談者(539638)の相談

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1
ありがとう
 公立高校と私立高校とでは、取扱いが異なると思いますが、公立高校では、憲法13条の幸福追求権を侵害しているように思います。

 私立高校であれば、校則に恋愛の禁止が規定されている場合には、解釈がわかれる余地があろうかと思います。私立高校には独自の校風がありますから。

 もっとも、人を好きになる気持ちは、校則にかかわらず止められませんが。。。

2017年04月05日 19時55分

山岸 克巳
山岸 克巳 弁護士
ありがとう
「恋愛禁止」ってどういうことでしょうか?

「恋愛感情を抱くことの禁止」でしょうか?
それとも
「好きな人と二人きりで会うこと」の禁止でしょうか?
それとも
それ以外でしょうか?

恋愛感情を抱くことであれば、憲法19条のいわゆる内心の自由に違反します。また、そんなことを禁止されても、止めようがありません。

では、二人きりで会うことの禁止だとして、これを禁止する目的は何でしょうか?

人に何らかの制約をかそうとする場合として、一つは、ある人の権利を認めると、違うある人の権利を侵害するかもしれないので、その権利との調整をするための制約というのがあります。たとえば、好き勝手話す権利はありますが、それが誰かを傷つける場合は制約することになります。この場合、その制約は人権侵害といえなくなります。
二人きりで会うと誰かを傷つけるでしょうか?

人に何らかの制約をかそうとする場合として、今ひとつは、ある人の権利を認めると、それがそのある人のためにならないので、制約をかそうというものです。子どもの判断能力から大人が守ってあげようというものです。たとえば、ゲームセンターに夜立ち寄ることは禁止されているでしょう。パチンコ屋には入れません。パチンコ屋などの例は合理的だと私は思います。

で、考えて欲しいのは、二人きりで会うことは、子どものためにならないとして制約をかすことが合理的かどうか考えてみてください。

また、「二人きりで会うことの禁止」ではなく「性交渉の禁止」ならどうしょうか?

話せば長くなりますので、このくらいで止めておきますが、ぜひ考えてみてください。

2017年04月05日 20時17分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 無断で杭打ち。無断で杭打ちのは、どんな犯罪ですか?

    私が所有している土地は、近所さんに無断で杭を打った、いつ打ったか知らない、時効取得の目的です。 無断で杭打ちのは、どんな犯罪ですか?不動産侵奪罪ですか?法律の何条何項?

  • パワハラ。給料社長の気分で下げれるの?

    私は視覚障害者です。マッサージの仕事ですが会社の社長から毎日パワハラ受けてます。社長からはおまえは知識が足りないから寝ないで勉強しろ。勉強してカリスマになれ。できないなんて言わせない。寝ないで基本から勉強しろ。周りにはたくさんのカリスママッサージがいる。一年でカリスマになれないようならば給料下げるからな。死ぬ気...

  • 日本の入管法は甘い…。になりますか?

    私の妻は外国人です。妻には本国に子供がいます。その子供は日本の定住者の在留資格を持っています。しかし来年の春まで日本には帰ってこない予定です。子供が日本にいない間に、引っ越し等で住所変更(日本)をするのは違法?になりますか?

  • 強引なセックスについて。こういう強引なセックスは犯罪ですか?

    私は21歳学生です。 4月上旬に元男友達が「家でご飯食べさせてあげる」と電話で誘われ相手の家に行きました。 私はご飯を食べるくらいならいいと思っていました。 ご飯を食べた後、相手のパソコンで興味のないアダルトサイトを見せられました。そのおかげで、帰れなくなりました。 そのあと、セックスしようとしてきました。私は嫌...

  • 国際離婚。離婚するどんな方法がありますか?

    外国人と離婚したいです。私は日本人で妻はウクライナ人です。ウクライナで4年前に結婚し日本大使館に書類を提出しました。2月に私はウクライナを出てグルジア共和国に仕事で来ました。子供がありません。離婚するどんな方法がありますか? 宜しくお願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。