弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

離婚後の親権の取り戻しについて

友人が、去年10月に離婚しました。

離婚にいたった経緯ですが、長年の夫の言葉の暴力、浮気、子供の世話を一切しない、家事も手伝わない、また、友人の交友関係制限、実家にも帰らせない、実家にも帰らせない、携帯は、つねにチェックして、脅すなど。。です。
子供は、3人います。小学2年と、6歳と2歳です。

耐えきれなくなり、ついに去年の3月、離婚したいと夫に申し出たところ、無視、また言葉の暴力が始まり、耐えていたところ、去年の9月末、いきなり、離婚届けに印鑑をおせっ!!出ていけとののしられ、同居の夫の母親にも同じように攻められました。その時に、つねに携帯を監視させられ、実家にや友人にも相談できず、しまいにゃ、暴力を振るわれ、それでも子供と一緒に暮らしたいから親権のことを気にしていたところ、子供たちとは暮らせるから印をおせと言われて、またそのとき、暴力もありました。職場にも電話があり脅され、精神的にも追い詰められて、印をおして離婚しました。離婚まで一週間でした。

離婚後、親権は夫側にあり、絶対ゆずらないと。

今調停中のようですが、夫もゆずらないので、審判に、なるみたいです。

弁護士の話だと、一回、離婚届けを出したら、親権を取り戻すのは難しいかも。と言われたらしいです。本当にそうなんでしょうか?

毎日、子供、夫のために仕事、家事、育児を1人でやってきたのに、突然離れ離れ。何も悪くないのに、友人も私も納得いきません。

> 弁護士の話だと、一回、離婚届けを出したら、親権を取り戻すのは難しいかも。と言われたらしいです。本当にそうなんでしょうか?

そうですね。
子を連れて、親権を持っての離婚でなければ、後日の変更は難しいでしょう。
不可能ではないですが、離婚時に親権者を決めるのとは違い、相当に厳しくなります。
> 一回、離婚届けを出したら、親権を取り戻すのは難しいかも。と言われたらしいです。本当にそうなんでしょうか?
>
> 毎日、子供、夫のために仕事、家事、育児を1人でやってきたのに、突然離れ離れ。何も悪くないのに、友人も私も納得いきません。
1.心中お察しいたします。
2.いったん指定された後の親権者変更ですね。
3.離婚に際して親権者の指定を争う場合と比較しても,確かに,極めてハードルが高いです。
4.離婚前ですと,いずれが子どもを主に監護養育してきたのか,子どもの年はいくつなのか,今後の監護養育環境は整っているのか,などを諸要素が勘案されます。
5.しかし,いったん親権者が決まった後ですと,親権者を変更するだけの積極的事由の存否が厳しく問われます。
6.っぎゃくたいなどがあり,親権者を変更しないと,子どもの福祉に大きな悪影響が生じるなどの事情です。
岡田弁護士、岡村弁護士

丁寧な回答ありがとうございました。
とても参考になりました。

離婚する前と後では親権についての考え方かわ大きく変わるのですね。

難しくなるということも理解できました。

友人の旦那はそんなことを調べ上げた上で、友人には何も調べさせないように、脅迫して監視してたし、すべて考えてやっていたと思います。最低です。

下のコ2人はお母さんと暮らしたいと言っているようです。長男は、お父さんに脅されているのか、何も言わないようです。

困ったことです。。

離婚する前も変な誓約書をかかされそうになったようです。

その内容が、

1、離婚はする
2.今までどおり、家に金を入れること、子供の、養育費も今までどおり。今のローンも払え。
3.ご飯の用意もすること。掃除、洗濯も今まで通り。
4.そのかわり、今まで通り、ここに住んでもよい、子供の世話もすること。

だったようです。これにはサインも、していないし、弁護士に停止しているみたいです。

こんな意味がわからん誓約書を考える人間に子供を幸せにできるとは思えません。

ありがとうございました。


> 離婚する前と後では親権についての考え方かわ大きく変わるのですね。
>
> 難しくなるということも理解できました。
・残念ですが,そうなってしまいます。

トモやはさん
2017年03月21日 07時55分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月21日 08時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月21日 09時42分

トモやは さん (質問者)

2017年03月21日 18時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月22日 08時13分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

この相談に近い法律相談

  • 浮気を疑われもう耐えれません、離婚を考えています。

    主人が何度も浮気しているのではないかと、 しつこく問い詰めてきます。 携帯のメールを勝手にみてそう思うようになったみたいです。 男性の友達とメールすることはありますが、 ほんとに友達として話をするだけで、 浮気はしておりません。 いくら説明しても納得してもらえず、 喧嘩ばかりで精神的に疲れてしまい、 これから...

  • 離婚の話合いで精神的に追い詰める夫を訴えることは可能か

    夫と離婚の話し合いをしています。 夫だけ弁護士を雇っています。 夫は家を出たので、私ひとりで、なんとか三人の子どもの世話をしています。 そこで夫の弁護士から突然配達証明で手紙が届くと身体が震え、二三日寝込むほど精神的ストレスが大きいので、子どもたちに影響がでてしまうので、弁護士を通さず直接話をしてほしいと夫に...

  • 夫の浮気で離婚考え中…子供の事を考えるなら耐えるべきでしょうか?

    結婚2年・2歳になる子供がいます。初の浮気発覚が臨月の時でその時から今現在まで何度も見付け(同じ人)その度喧嘩してたのですが,去年の12月にも見付け喧嘩になり中々別れたという言葉を信じない私に夫がキレて,子供がうるさいと近づいていったので子供を隠したらボコられ,子供と2人水をかけられ追い出されました。その日は雨が振ってい...

  • 離婚後300日問題と親権放棄について

    婚姻中に妊娠が発覚しその後離婚しました。 理由は元夫の借金などの金銭問題です。 あってはならない事なのですが父親は現在の彼か元夫かわかりません。 産まれて来るのは離婚後300日以内です。 産まれてくる子供についてはどちらの子供であっても今の彼が自分の子供として育てると言ってくれています。 そこで、今の彼の戸籍に...

  • 離婚後の親権について

    元妻の連れ子と再婚と同時に養子縁組し離婚した時に養子縁組からも外しました。 血も繋がってなく離婚した時に養子縁組も外したのに親権を取り戻す事は出来るのでしょうか? 子供は15歳未満 一緒にいた期間(戸籍上)10ヶ月 今は養子縁組離縁しています 血も繋がっていません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  2. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  3. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  4. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  5. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  6. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  7. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。