出会系サイトで慰謝料、養育費どのくらいもらえるのか?

公開日: 相談日:2017年03月13日
  • 1弁護士
  • 2回答

結婚して15年です。
3ヶ月前から、出会い系サイトをしていたことが発覚しました。1人の女性とは4回会っており、本人は肉体関係はなく、飲み友達だと言っています。自車にも乗せていました。
違う女性とも1回会っています。
今後、彼を信用できず、子育ての相談に乗ってくれないなどの不満もあったので、離婚を考えています。3人子供がいてるので、慰謝料と養育費、などどのくらいもらえるか、教えて頂きたいです。今、ある貯蓄などは、折半になるのでしょうか?15年近くローンが残っている持ち家もあります。
ご回答よろしくお願い致します!

532768さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 3人子供がいてるので、慰謝料と養育費、などどのくらいもらえるか、教えて頂きたいです。

    慰謝料については、不貞があれば請求はできますが、車に乗せたとか飲みに行ったという程度であれば、慰謝料は発生しないと思います。
    養育費については、双方の年収、お子様の人数・年齢によって違ってきます。

    今、ある貯蓄などは、折半になるのでしょうか?

    結婚後、夫婦で形成してきたものであれば、折半になります。

  • 相談者 532768さん

    タッチして回答を見る

    先日ご相談させて頂きましたが、新事実が分かりました。
    出会い系サイトで1人の女性と9回、もう1人の女性と1回肉体関係があったことを認めました。
    この場合は慰謝料請求どのくらいできるでしょうか?
    お返事よろしくお願い致します。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから