買ったばかりのマイホーム頭金は返してもらえますか?

お世話になります。
旦那から離婚請求がきてるのですが、マイホームを買ったばかりです。
私な親から400万程、旦那から、700万の頭金をだし、旦那単独ローンで組みましたが、持分比率は微々たるものてですかま頭金の分だけ、私ももっています。
なのでら名義は共有です。

彼は売ることは考えてないとおもいます。
賃貸にして家賃収入するなど前話していましたし。

問題は、両親と私の貯蓄からだした400万なのですが、返してもらえますか?
私はもし離婚したら出ていくしかないと思うので。

よろしくお願い致します。
かなかなさん
2017年03月05日 03時05分

みんなの回答

かなかな さん (質問者)
ちなみに、銀行で、抵当権?というものにはサインしました。何か関係ありますか?

2017年03月05日 03時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 問題は、両親と私の貯蓄からだした400万なのですが、返してもらえますか?

買った時の家の金額、離婚(別居)するときの家の金額、その時の残債の額等にもよりますので、いくら返ってくるかが違ってくると思います。
そのまま400万円が返ってくるということではありません。

2017年03月05日 03時31分

かなかな さん (質問者)
回答ありがとうございます。
家は5千万ほどです。
返ってきますか?

残債は、すんでまもないので、ほぼ全額です。

2017年03月05日 04時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 残債は、すんでまもないので、ほぼ全額です。

例えば、残債が5千万円あると、返ってこないのではないでしょうか。

2017年03月05日 04時51分

かなかな さん (質問者)
回答ありがとうございます。

それはなぜですか?
私は彼と一生住むつもりなのでらだしたのですが。
頭金を旦那が、買い取らないと旦那単独名義にもならないのではないでしょうか??

2017年03月05日 04時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それはなぜですか?

その家を買うために頭金を出したのですよね。
今、家の価格が5千万円で、残債が5千万円となると、その家の価値は現時点では0と考えますので、頭金部分の回収のしようがないと思います。
例えば、家の価値が5千万円で、残債が4千万円となると、1千万円の価値があると思いますので、一定額の返金はありうると思います。

2017年03月05日 05時20分

かなかな さん (質問者)
回答ありがとうございます。
これから調停をやる予定ですが、裁判まですすむと2年くらいかかるといわれましたが。
その間は、旦那は月々の返済はすると思われます。
今もしています。
するとどうなりますか?

あと、旦那は300まんを私に、返さなくても旦那単独名義になって私を追い出すことができるのでしょうか?

2017年03月05日 06時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これから調停をやる予定ですが、裁判まですすむと2年くらいかかるといわれましたが。
> その間は、旦那は月々の返済はすると思われます。
> 今もしています。
1.返済を怠ると,債権者に強制執行されてしまうので,返済はすべきでしょう。


2017年03月05日 09時17分

かなかな さん (質問者)
岡村先生回答ありがとうございます

旦那さんが単独ローンなので、滞りなくすると思います。今もしているようですので。

債権者とは誰ですか?
旦那は銀行から借りていますが、私は連帯保証人ではなく、頭金を出しただけなのですが。

また、名義は頭金の400万のために共有名義になってるのですが、旦那さんは自分の単独名義にするためには、私に400万を返還しないと、単独名義にならないのではないでしょうか?

つまり、いつまでも私と共有名義になってしまうのではないでしょうか?

よろしくお願い致します。

2017年03月05日 20時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 債権者とは誰ですか?
1.夫の債権者である銀行です。
2.相談者の債権者ではありません。

> いつまでも私と共有名義になってしまうのではないでしょうか?
1.そうなります。

2017年03月06日 09時48分

かなかな さん (質問者)
原田先生、岡村先生ありがとうございました。
とりあえず、ある程度返ってくるということで安心しました。

2017年03月06日 20時18分

かなかな さん (質問者)
すみません、そういえば持分比率に関係なく、財産分で家は2分の1ずつわけられる、という法律を耳にしましたが、私のケースの場合は、何が2分の1になるんですか?
5千万の半分ですか?
ローンは夫単独ですが、、

2017年03月06日 23時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私のケースの場合は、何が2分の1になるんですか?

例えば、今財産分与をするとすれば、今の家の価値から残債部分および相談者の頭金の一定割合を控除したものが共有財産になると思いますので、その半分になると思います。

2017年03月07日 04時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 財産分で家は2分の1ずつわけられる、という法律を耳にしましたが、
1.法律で1/2と規定されているわけではありません。
2.夫婦が婚姻中に蓄積したプラスの財産がある場合,これを清算するのが財産分与の手続きです。
3.割合は,原則1/2として運用されています。

2017年03月07日 08時29分

かなかな さん (質問者)
ありがとうございます。
ローンも半分ということではありませんよね?
価値が半分といっても、返ってくるのは頭金分だけですよね?
よろしくお願いします。

2017年03月07日 08時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ローンも半分ということではありませんよね?
1.マイナスのローンは分与対象にはなりません。

> 価値が半分といっても、返ってくるのは頭金分だけですよね?
1.住宅が財産分与の対象になるだけの価値があるのかが問われます。
2.時価額からローンを差し引いてプラスが残るのかです。

2017年03月07日 08時43分

かなかな さん (質問者)
ありがとうございます。
売った場合、おそらく新築の時より価値は目減りすると思いますが、マイナスになったらマイナス分が半分ということにはならないですか?

また、仮に他人に貸すとなった場合、家賃収入が半分ということになるんですか?

2017年03月07日 08時57分

この投稿は、2017年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚するときにローンが残っていない不動産を財産分与する方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

離婚するときローンが残っている不動産はどのように財産分与すればよいのか

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

配偶者の不倫を理由に離婚したいときに知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

この相談に近い法律相談

  • ローンの割り振り

    2年前にマイホームを購入しました、私と妻の二人名義で4900万円でした。その際、妻が結婚前から持っていた貯金で1000万円を頭金で入れました。この度妻の不倫が原因で離婚をすることになりました。家を売って残ったローンは私のほうが多く払うようになるのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 財産分与(親からの借入)

    離婚調停中です。 結婚後、建売住宅を私の名義で全額ローンで購入し、その後、妻の親から資金を援助してもらい、繰り上げ返済しました。 この際自宅を売ろうかと思っていますが、いま売ると、住宅ローンをすべて返し、売却の諸経費を払ってから手元に残るのはだいたい500万円程度です。妻の親からの援助は300万円でした。 すでに妻と...

  • 共有名義 マイホーム売却について

    離婚でマイホームを手放します 約3000万円で購入 うち800万円は妻の独身時代の貯金を頭金にしました 夫は頭金なし 共有名義 夫7:妻3 ローン名義:夫 連帯名義:妻 ローンは残り約2000万円 オーバーローンになるかと思いますが、売却する方向で検討中です 妻が、出した頭金をいくらかでも返してもらいたいと主張しておりますが...

  • 親から車の頭金200万 離婚時に車を売却 関係ない?

    妻の浮気で離婚する事になりました。 私の父から200万を貰い、それを頭金として高級車を購入し、車の名義は妻名義にしました。 妻は、200万は譲渡だから、200万も含めて共有財産なので、売却して、ローンを清算してプラスになった金額の半分の権利はあるので、半分は貰うと言っています。 この考え方は正しいのでしょうか? よろし...

  • 財産分与や慰謝料について

    精神的DVを6年間夫から受けており、ストレス性の病気に常にかかっています。このような理由での離婚の場合。夫からいくらとれるでしょうか? 夫の収入手取りで500万、私年収で20万程度 結婚する時に、夫の親がマンションを夫名義で買ってくれた ローンなし 夫の貯金確実にわかってるのが1000万 ご回答お待ちしております!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。