養育費を決める際の障害年金の扱いについて

公開日: 相談日:2017年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費の算定表について質問です。

妻(私)は障害年金を受給しています。
親権は妻にあります。

費用を決める際に年金を入れて計算するのでしょうか?

以前、婚姻費用を調停で決めた際には調停員さんから含まないと言われ、費用が決定しました。

先日訴状が届いた時に、子供の入院が多い為、養育費の件で弁護士さんに相談した際には含むかもしれないと言われました。

こちらのサイトでも含む方と含まない方と回答が二つあるのを見かけます。

病状が重ければ重い程、年金の額は多いので、養育費は下り、軽ければ年金の額は少ないので、養育費が上がる…
病状が重ければ、出来ない事が沢山あるのに酷だなぁと思うのですが。

養育費を受け取る側が障害年金を受け取ってる場合と、支払う側が障害年金を受け取っている場合等の立場の問題で変わってくるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

524352さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました