悪意の遺棄?について

公開日: 相談日:2017年01月25日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

離婚して身重の元妻は育てる意思が無いらしく産まれたら私の方で育てる手続きをしますと言ってきました。私は産まれた子は母親のそばが一番だと思いますが、霊感商法にハマってしまった頭のおかしい連中なのでこのままでは家の前に産まれたばかりの子を置いて逃亡するような気がしてなりません。
そこで先生方に相談です。
このようなことが本当に起こり得たら犯罪になるのではないでしょうか?
また勝手に離婚した相手の方で育てる手続きなどできるものなのでしょうか?
御回答お待ちしております。

519019さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    家の前に新生児を放置すれば、保護責任者遺棄罪になります。
    状況的に、すぐの発見が難しく、一晩の命も持たないような状態で放置した場合には、殺人(未遂)罪が適用される場合背あります。

    また、民事上の養育義務ですが、原則としては、認知をしない限り、生物学上の父には養育義務は発生しません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離婚して身重の元妻は育てる意思が無いらしく産まれたら私の方で育てる手続きをしますと言ってきました。
    1.親権者はどなたでしょうか。親権者が監護養育します。

    > このようなことが本当に起こり得たら犯罪になるのではないでしょうか?
    1.保護責任者遺棄ですね。

    > 離婚した相手の方で育てる手続きなどできるものなのでしょうか?
    1.親権者がどなたかによります。

  • 相談者 519019さん

    タッチして回答を見る

    甲本先生、岡村先生、御回答いただきありがとうございます。離婚して私に親権は無いので産まれてきたら自動的に親権はあちらにあると思うのですが、私の知らぬところで親権を譲渡する手続きをするということらしいのですが、そんなことあり得るのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私の知らぬところで親権を譲渡する手続きをするということらしいのですが、そんなことあり得るのでしょうか?
    1.親権譲渡という手続きはありません。子どもは物ではありません。
    1.親権者変更や親権喪失の手続きはあります。

  • 相談者 519019さん

    タッチして回答を見る

    甲本先生、岡村先生、再度の御回答ありがとうございます。ということは親権者変更や親権喪失の手続きを行おうとしているという可能性があるということですか?
    その場合私に黙って勝手に出来るものなのでしょうか?

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談者様に無断で、手続はできないです。
    親権者の変更は、この福祉を第一に検討するので、当然に新しい親権者の監護意思や能力を調査するひようがあります。おそらく、相手方は法律知識に不足ないし誤解があり、そう言っているだけだと思います。

  • 相談者 519019さん

    タッチして回答を見る

    甲本先生、御回答いただきありがとうございます。誰に入れ知恵されているのか今回の件に漏れず法律知識や誤解や思い込み等で散々なことを言われ続けているのでやはり今回も同じかなと思います。あちらが調停を起こすまで無視し続けるのがやはり正解でしょうか?

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうですね、こちらから積極的に動くべき理由は見当たらないと思います。
    ただ、連絡がうっとうしい場合には、弁護士に窓口になってもらうように依頼することもできると思います(依頼を受けるかどうかは弁護士次第です)。

  • 相談者 519019さん

    タッチして回答を見る

    家に押しかけてきたり嫌がらせが続くなら警察を呼ぶ等して今は無視を続けようと思います!ありがとうございました!

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから