ストーカー行為を警察に相談する場合に

公開日: 相談日:2017年01月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ストーカーと思われる嫌がらせ、頻繁に探偵をつけられて監視をしていると仄めかす文を元交際相手から送られます。私は20代、向こう側は40代です。ストーカー行為として警察に相談したいと思うんですが、この場合1人で聞くか弁護士を介して言ったほうが良いのでしょうか?またその際の弁護士費用はおおよそどのくらいかかりますか?

517721さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合1人で聞くか弁護士を介して言ったほうが良いのでしょうか?

    相談者一人でも構わないとは思います

    またその際の弁護士費用はおおよそどのくらいかかりますか?

    弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この場合1人で聞くか弁護士を介して言ったほうが良いのでしょうか?

    とりあえずは、一人で相談でもよいと思います。
    警察とは別に、弁護士からも警告や交渉してもらうこともあ可能ですが。

    またその際の弁護士費用はおおよそどのくらいかかりますか?

    事務所や対応内容次第です。

  • 相談者 517721さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。現在彼がいるんですが、彼の事も調べられていて相手にもし彼の方へ接触されたらプライバシーの侵害になりますか?

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す