本意でないからと公正証書が無効になる可能性

公開日: 相談日:2017年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

産後から夫の様子がおかしいと思い携帯をみると、職場の女の子と「結婚しよう」「本当に好き」「さよならなんて嘘でも言わないで」などのやりとりがありました。すぐに夫を問い詰めましたが、ふざけていただけだと。その後も何度か連絡していることに気付き、名前を男性名に変えてメールのやりとりをしていることが分かり、夫も離婚を希望したので公正証書を作成しました。
その後、やはり離婚したくないと夫が言ってきたり、私が育休中で離婚のタイミングを迷っているうちに半年たってしまったので、私が育休復帰後1年は夫が家賃を払い、その間に私が転職先を探して、転職先が決まれば離婚すると約束して、夫は家を出ていきました。
しかし、夫がすぐに弁護士を雇い、家をすぐででほしい、公正証書の内容は私が決めたもので夫は本意ではないので、無効だと言われました。また、離婚の原因は夫の女性関係ではなく、私と夫の関係性だと言われました。

家はすぐ出て、今は休業中で収入がありません。
公正証書の内容は月5万円+学資保険月1万円4000円のを夫が支払うというものです。夫の年収は400万、私は復帰すれば200万程度の見込みです。
公正証書は無効になってしまうのでしょうか?
また、調停などになった場合、離婚解決金を請求することは可能でしょうか?

516890さんの相談

回答タイムライン

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご主人が本意でなかったことをあなたが知っていたという事情でもない限り、公正証書が無効になることはないでしょう。
    離婚解決金については、これをあなたが請求しないこと(お互いに債権債務がないことを約束することも同様です)を公正証書で取り決めていない限り、調停等で請求することも可能です。ただし、不貞の立証をこちらがしなくてはなりませんが。

  • 相談者 516890さん

    タッチして回答を見る

    解答ありがとうございます。
    無効にならないときいて、安心しました。
    不貞の立証は難しいかと思いますので、離婚解決金は諦めるしかないですね…

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す