内容証明郵便 作成 内容

公開日: 相談日:2017年01月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前から何度か質問させていただいております。
既婚者の方と交際し未婚で出産し、養育費を一括で受け取りましたが相手方が金銭が必要とのことだったので8割は返還しました。
ただその理由が全て嘘の理由でした。
具合悪く入院したから入院、養育費を作るためにヤミ金から借金をして利子が払えない、仕事の経費がない、離婚するためにお金が必要等全て嘘でした。
離婚をするつもりで動いていると言われていたのも全て嘘で、お金のためにそう言ったとはっきり言われました。
その間に中絶を一度、流産を一度しておりますが
同意書に嘘の電話番号を記入、入院しているからと中絶に対してのフォローがない、約束も破られると散々な目にあいました。
相手方奥様は事実を全て知っており離婚準備をしているようです。当方への慰謝料請求に関しては承知しておりますので今回はそのような回答は不要となります。

こちらへの返済は月々決めた額を払っていただくことになっているのですが、それを書面に残しているわけではないです。
月の半分以上は音信不通で連絡が取れず、このままだと養育費すら取れなくなる可能性が高いと思いせめて書面に残したいのですが、その書面作成にも応じていただけないまま連絡が取れません。
こちらとしては結婚詐欺にあったかのような気持ちでおり、慰謝料請求も視野に入れております。
最低限お渡ししたお金だけでも早急に返済いただけたく話し合いをしたいのですが音信不通の状況のためなにも進みません。
そこで内容証明郵便などを送付することを考えております。本来であれば弁護士さんに相談するのが最善なのだとは思いますが、経済的な余裕がないので取り急ぎ自分で出来ることからやっていきたいと考えている次第です。
こちらの要望は一括返済ですが、無理だとわかっておりますので、まず音信不通状態を解消し当人同士で話し合いたいです。ラインは既読になるので連絡が取れない状況ではなく意図的に音信不通にされている状態です。
内容証明作成など、アドバイスお願いいたします。

513459さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > そこで内容証明郵便などを送付することを考えております。本来であれば弁護士さんに相談するのが最善なのだとは思いますが、経済的な余裕がないので取り急ぎ自分で出来ることからやっていきたいと考えている次第です。

    内容証明郵便は、インターネットなどでひな形があるかと思いますので、自己責任にはなりますが、それで作成し送るのがよいでしょう。ただし、あくまで郵便ですので、特別な効力があるわけではありません。

    相手が交渉に応じないのであれば、認知と養育費について、調停を起こされればどうでしょうか。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました