調停不成立後の婚姻費用について

有責配偶者である夫から離婚調停を申し立てられ、来月第一回目の調停を予定しております。子供も小さいので、離婚を承知するつもりはありませんが、調停は不成立になりますか?調停申し立ての書類到着後、数日経ってから協議離婚の案も送られて来ました。その内容は 納得出来るものではなく、無視しています。
私としては夫の離婚を決意した経緯や気持ちを聴きたくて調停は出席し、離婚の意思はない事を話したいと思っております。現在も不倫相手と続いている疑いがあります。
現在、別居半年、その間は恐らく算定表以上の婚姻費用が払われていましたが、先月から2割減らされました。夫の詳しい年収が分からないので、算定表では大体の年収で計算していました。
この調停が不成立になった場合、婚姻費用の決定も不成立後に決定できるのでしょうか?それとも婚姻費用については別途私の方から申し立てなどか必要なのでしょうか?
2016年12月30日 23時15分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在、夫側が申し立てた離婚調停事件だけが家庭裁判所にかかっているとしたら、離婚に応じなければ調停不成立となり、調停は終わってしまいます。

婚姻費用については、調停できちんと決めておいた方が安全ですから(未払いの際に家庭裁判所から履行勧告をしてくれたり、調停調書があれば強制執行もできます)、あなたの側から、きちんと婚姻費用分担調停を申し立てておく必要があります。

申立ての方法については、家庭裁判所に確認されたらよいです。

2016年12月30日 23時32分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用の調停はご相談者から別途申し立てる必要があります。
第1回の調停の前までに申立れば、第1回調停で、婚姻費用についても話し合うことになります。離婚調停が不成立で終了したら、婚姻費用調停が残り、婚姻費用について合意できない場合は、自動的に婚姻費用の審判(裁判官が決定する手続き)に移行します。

2016年12月30日 23時40分

相談者
第一回目の調停で、離婚はしませんと意思表示をしたら即不成立になる事もあり得ますか?
夫が不倫をしたと言う事実を述べる、証拠などを提示しなくても夫は有責と判断されるのでしょうか?

2016年12月31日 00時01分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停では、夫が不倫したか否かについては判断しません。事情を説明する上で夫の不貞について主張することになるとは思いますが、あくまで、双方が調停合意できるか否かの確認です。
通常、第1回ですぐに不成立になることはあまりないですが、ご相談者が全く離婚の意思がないことを強調すれば、第1回目で不成立になる可能性もあると思います。

2016年12月31日 00時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
初回で離婚調停が不成立になる場合は、比較的少ないのですが(次回までにもう一度考えてみてください、と言われることが多いです)、離婚しない強い意思を伝え、先方も早く不成立にして離婚訴訟を起こしたいときは、初回で不成立ということもあります。

調停はあくまで話し合いですから、夫側が否定した場合は、有責配偶者かどうかは調停委員では決めつけることはできません。

離婚訴訟になった場合は、確実な証拠があるかどうかで決まってきます。

2016年12月31日 00時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 有責配偶者である夫から離婚調停を申し立てられ、来月第一回目の調停を予定しております。子供も小さいので、離婚を承知するつもりはありませんが、調停は不成立になりますか?
1.協議離婚は相談者が拒否すればできませんね。
2.調停は裁判所での協議離婚と同じです。
3.相談者が拒否すれば100%不成立です。

> 数日経ってから協議離婚の案も送られて来ました。その内容は 納得出来るものではなく、無視しています。
1.何の問題もありません。

> 私としては夫の離婚を決意した経緯や気持ちを聴きたくて調停は出席し、離婚の意思はない事を話したいと思っております。現在も不倫相手と続いている疑いがあります。
1.調停不成立後に相手が訴訟を提起してくる場合に備えて,不貞の確実な証拠が欲しいですね。

> 現在、別居半年、その間は恐らく算定表以上の婚姻費用が払われていましたが、先月から2割減らされました。夫の詳しい年収が分からないので、算定表では大体の年収で計算していました。
1.やはり,正確な収入を把握したいです。

> この調停が不成立になった場合、婚姻費用の決定も不成立後に決定できるのでしょうか?それとも婚姻費用については別途私の方から申し立てなどか必要なのでしょうか?
1.婚費を確実に取得するためには,相談者が婚費調停を提起して,そのなかで確定がベストです。
2.不払いの場合,強制執行もできます。

・離婚拒絶であれば,婚費確定を優先です。
・相手の離婚訴訟ですが,別居期間も短期間であり,今のままでは棄却でしょう。
・有責配偶者の離婚請求を主張して棄却を求めるのであれば,証拠の確保が重要です。
・離婚調停ですが,100%離婚の気持ちはないとして,即日終了を求めても良いでしょう。
・問題は婚費の確実な確保です。

2016年12月31日 09時38分

この投稿は、2016年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致での離婚裁判

    性格の不一致で私から離婚調停を申し立てています。妻からの婚姻費用分担請求をされて4回目の調停で婚姻費用が確定しました。 3回目の調停では妻は離婚に応じるような発言をしていたのに婚姻費用が決まると子供がいる為片親になる事や経済的理由で離婚は少し考える時間が欲しいと離婚に応じません。明らかに婚姻費用を狙った時間稼ぎだ...

  • 婚姻費用調停申し立て

    現在離婚調停中ですが、新たに婚姻費用調停申し立てをしたいと思います。 年収を表す物は私は提出済みです。 他に予め用意して持っていく物がありますか?

  • 離婚調停 婚姻費用分担調停について

    私から離婚を切り出し双方性格の不一致で離婚に合意→条件面の協議を夫は拒否し生活費も入れず家にも帰らなくなり1ヶ月音信不通(SNSで発信はしてましたので安否は確認)→夫から離婚調停を申し立てる→私から婚姻費用分担調停を申し立てる このような経緯で現在までに2回調停をしています。婚姻費用の方が緊急性が高いとして主に婚姻費...

  • 婚姻費用について

    夫の不倫により離婚調停中(当方相手方)です。 それと並行して、こちらからは婚姻費用の増額調停を申し立てており、2回ほど婚費の調停に出席しましたが(まだ協議中)、最近になって夫が慰謝料の支払いをする意向を見せてきたため、無事に慰謝料を受領できるようであれば離婚成立になる可能性が出てきました。 そこで質問なのですが...

  • 婚姻費用の減額について

    別居中の妻から離婚と婚姻費用の調停を申し立てられており、先日の調停で婚姻費用が決まりました。 調停成立です。 今後、離婚訴訟で妻が有責配偶者と認められれば婚姻費用の減額(子供の分だけ支払う)は可能ですか? 私に離婚する気持ちはなく妻が訴訟をおこしてきた場合です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。