弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

w不倫での謝罪文で慰謝料について書くべきか?

w不倫をし、双方の配偶者にはもう知られています。お互い不貞行為があった事も認めています。
私の主人が4人で話合いの場を設けようとしたところ、相手の奥様が私とは絶対に会いたくないと言っております。
そこで、私から奥様へ謝罪文を書いて主人から渡して貰おうと思ったのですが、それはおかしいですか?住所が分からないので郵送出来ません。
それと、謝罪文に慰謝料も出来る限りお支払いしたいと1言書くべきですか?
ただ、私達夫婦は離婚が決まっており、私は現在無職なので、払える額に限りがあります。
回答よろしくお願いします。
謝罪文を渡す目的を確認すべきかと存じます。

謝罪文を書いて渡すこと自体はおかしいことではありませんが、相手方(奥様)の感情を和らげる、あるいは、こちらのせめてもの誠意を見せる、という意味では、相手方の感情を逆撫でしないようにすることを第一に考える必要があります。

おかしいかどうかではなく、まずはご主人から「妻が奥様宛に謝罪文を書いて預かっているが、受け取ってもらえるか」というお伺いを立てることから判断されるべきと考えます。

慰謝料についてですが、既に不貞行為の存在に争いがないということですので、法的な手続きに乗せた場合“請求されれば支払わざるを得ないが、金額は未定”という状況だと思われます。

慰謝料の申出については、金額を明示しない限りでお書きになるのは問題ないと思われます。
太田垣弁護士様
回答ありがとうございます。
奥様の気持ちを和らげる、誠意を見せる気持ちで書いております。
慰謝料についても、誠意を見せる点では書こうと思います。
もう1つ相談なのですが、書いた謝罪文をこちらで見て貰うのは可能なのでしょうか?
そこまでは、ダメでしょうか?
> もう1つ相談なのですが、書いた謝罪文をこちらで見て貰うのは可能なのでしょうか?
> そこまでは、ダメでしょうか?
:回答する弁護士もいると思います。法律文書ではないので助言といっても限度がありますが。
> 私の主人が4人で話合いの場を設けようとしたところ、相手の奥様が私とは絶対に会いたくないと言っております。
1.W不倫ですね。
2.離婚や慰謝料という法的問題に直結します。

> そこで、私から奥様へ謝罪文を書いて主人から渡して貰おうと思ったのですが、それはおかしいですか?住所が分からないので郵送出来ません。
1.謝罪文ですが,これは自分の非を,というより正確にいえば,法的責任を自認する書面になります。
2.出すかどうかを含めて,冷静に考えるべきです。
石井弁護士様
回答ありがとうございます。
もう少し自分でも内容を考えてみます。
ありがとうございます。
岡村弁護士様
回答ありがとうございます。
そこで、1つお聞きしたい事があります。

私は主人にメールを復元されており、不貞の証拠は抑えられております。
一方、相手方は私の主人に奥様にちきんと告白しろと言われ、私と不貞行為があった事を奥様に言いました。ですので、奥様にとっては証拠といえる物は無いと思います。
お互いがきちんと認め謝罪をすれば、慰謝料の請求や奥様の気持ちが少しは和らぐのではないかと思い、謝罪文を書こうと思いました。
しかし、謝罪文が法的に証拠になるのも分かっています。
主人がしっかり証拠を持っているが、奥様はもっていない。
その場合、やはり私は認めている(奥様と直接話しはしていない)ので、慰謝料請求はされますか?
回答よろしくお願いします。
> その場合、やはり私は認めている(奥様と直接話しはしていない)ので、慰謝料請求はされますか?
1.請求される可能性は高いです。
2.しかし,客観的証拠は相談者の夫が握っており,相手は立証に難儀するでしょう。
岡村弁護士様
度々申し訳ありません。
私以外の3人で話合いをした場合、その時に主人が不貞の内容等を話し、それを奥様が録音したりすると証拠になりますか?
私は不貞行為を認めているので、謝罪文で認めている事だけを書き、詳しい期間や回数を書かなければ、今の状況と変わりませんか?
> 私以外の3人で話合いをした場合、その時に主人が不貞の内容等を話し、それを奥様が録音したりすると証拠になりますか?
・証拠になり得ます。
・本来,将来の慰謝料請求が予想される場合,当事者間での話し合いはするべきではないでしょう。
岡村弁護士様

何度も回答ありがとうございました。
話合いがどう進むかは主人が決めているようなので、私は言われた事しか出来ない状況です。

なみとあさん
2016年10月25日 11時39分

みんなの回答

太田垣 佳樹
太田垣 佳樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月25日 12時04分

なみとあ さん (質問者)

2016年10月25日 12時14分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月25日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月25日 13時25分

なみとあ さん (質問者)

2016年10月25日 13時42分

なみとあ さん (質問者)

2016年10月25日 13時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月25日 13時58分

なみとあ さん (質問者)

2016年10月25日 14時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月25日 14時29分

なみとあ さん (質問者)

2016年10月25日 17時50分

この投稿は、2016年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

後見、保佐、補助…「法定後見」を利用するための手続きの流れ

法定後見制度を利用するためには、家庭裁判所に後見等開始の申立ての手続きを行なう必要があります。申立てがあると、家庭裁判所調査官は申立人と成年...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

この相談に近い法律相談

  • ダブル不倫相手への謝罪要求

    先日旦那のダブル不倫が発覚しました。 期間は半年位ですが相手の旦那も含めた話あいを提案しましたがも不倫相手の女性から拒否されあたしのみへの直接の謝罪も拒否されメールですみませんでした。の一文のみです。 まったく誠意がみられないので慰謝料も考えてますがダブル不倫なので慰謝料を請求したら向こうに請求される可能性もあ...

  • W不倫 双方の慰謝請求についえ

    双方ダブル不倫です。 相手方(女性)すでに別居状態。 こちらがわ(男性、わたしの夫)、円満な夫婦関係。 慰謝料の請求をしたところ、 双方不倫なので、慰謝料請求しても、痛み分けになるので、和解の申し出がありました。 慰謝料請求に、関しては、 婚姻関係が、もともと破綻してない場合、 請求する権利が、あると認識...

  • ダブル不倫 手切れ金について

    ダブル不倫で7年。私43歳、彼39歳。同じ職場で座席も背中合わせくらいの距離にいます。2年付き合い一旦別れた後、3年後にまた復活してから5年のお付き合いです。復活してから2年くらいした時に彼の子供を中絶しました。それくらいからケンカしては仲直りしてきたのですが、最近彼の方から一方的にLINEで別れようと告げられました。以前...

  • 離婚するつもりの妻とのダブル不倫 慰謝料

    W不倫をしていました。 私は既婚男性です。 彼女からは離婚に関して相談をうけており、 「離婚の話し合いはほぼ合意していて、マンションが売れたら離婚することになった」 といわれていました。 その延長線上で関係を持ってしまいました。 「結婚してほしいとは思っていないから、関係を続けてほしい」 と言われていました。 ...

  • 旦那がW不倫。不倫相手に消えて貰いたい。

    旦那が不倫をして離婚したいと言ってきました。 調査会社に依頼して今は報告書待ちです。 不倫相手と別れたと言ってからも会っている証拠もあります。 まずはその女の存在をなくしたいのですが、今は相手の勤務先と携帯の電話番号がわかっている場合、 1,お客としてお金を払ってお店に行き、その時に話を詰めるのは何か不利になりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  2. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  3. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  4. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  5. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  6. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  7. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。