離婚訴訟になるのか?

相手方に有責があり、離婚には双方同意していますが、慰謝料含めた金銭面で同意できておらず、調停不成立になりました。

仮に離婚届を先に提出した場合、金銭面での争いは離婚訴訟ではなくなるのでしょうか?
その場合は民事裁判になるのでしょうか?
慰謝料請求の場合、離婚届を先に出さないほうが良い等ありますか?
お教えください。
2016年10月17日 18時16分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 仮に離婚届を先に提出した場合、金銭面での争いは離婚訴訟ではなくなるのでしょうか?
> その場合は民事裁判になるのでしょうか?
:調停が不成立なのに一方当事者が離婚届を勝手に出すことは出来ません。協議離婚するか,裁判離婚になります。離婚訴訟で慰謝料を決めるか,協議離婚した後地裁で慰謝料請求訴訟をするか(民事訴訟)です。

> 慰謝料請求の場合、離婚届を先に出さないほうが良い等ありますか?
> お教えください。

2016年10月17日 18時23分

相談者
石井先生、ご回答ありがとうございます。

調停では離婚には応じるが相手が慰謝料は一切払わないといったため、この段階で離婚に私も同意して良いのかわからず、一旦不成立になりました。(しました。)

後日、離婚には同意しているとのことで、相手から離婚届は郵送されてきました。

この離婚届を先に出すか、(協議離婚ということになるのでしょうか)離婚も慰謝料と共に同時に裁判したほうが良いのか…。

後々、離婚しないと言われるのも私としては避けたいですが、金銭的な部分は相手にきちんと支払って欲しいので、どのように出れば良いか迷っています。
離婚届を提出し、その後、慰謝料等金銭面だけを裁判にすることによる、デメリットはあるのでしょうか?

2016年10月17日 18時53分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この離婚届を先に出すか、(協議離婚ということになるのでしょうか)離婚も慰謝料と共に同時に裁判したほうが良いのか…。
:そういうことですか。それは協議離婚ですね。
>
> 後々、離婚しないと言われるのも私としては避けたいですが、金銭的な部分は相手にきちんと支払って欲しいので、どのように出れば良いか迷っています。
> 離婚届を提出し、その後、慰謝料等金銭面だけを裁判にすることによる、デメリットはあるのでしょうか?
:離婚訴訟の中で慰謝料請求を行えば,一括した解決を図れます。財産分与など他にも問題があるのなら離婚訴訟を勧めます。
 慰謝料だけであれば後に請求しても法的なデメリットは時効に注意することくらいかとは思います。
 早期の離婚希望や一括解決の希望を考えて決めることになりましょうか。他に問題があるのなら離婚訴訟が良いでしょう。

2016年10月17日 19時23分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
> 離婚届を提出し、その後、慰謝料等金銭面だけを裁判にすることによる、デメリットはあるのでしょうか?

・・・有責配偶者にとって あなたが離婚条件に応じなければ離婚が認められません。にもかかわらず あなたが離婚に応じ離婚届け出を出してくれれば相手にとって願ったりかなったりで 離婚成立後慰謝料支払いを拒否して争ってくることが考えられますので 同時進行をなさるのが良いと思います

2016年10月17日 19時41分

相談者
森田先生、ご回答ありがとうございます。
相手は、私が望むなら消極的ではあるが離婚には同意する…というようなスタンスです。(上から目線…?)

相手は家に押しかけてきたり、その他色々で…私はこれ以上関わりたくないのが正直な気持ちです。
しかし、後々つきまとわられるのも怖いので法的場所で決めたいと思っています。

私的には相手から途中で、
離婚はしない、と言われるのが
恐怖でもあるのですが…。

一旦離婚成立してしまうと、雲隠れしてしまう可能性もあるのでしょうか…。離婚し
なくてもその可能性はあるとは思うのですが…。自営業なのでできなくはないと思ってはいます…。

2016年10月17日 19時51分

この投稿は、2016年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚せずに夫へ慰謝料請求訴訟

    夫の不倫が発覚し、別居して離婚を申し入れました。 双方ともに離婚には合意しているものの、条件が折り合わず。 夫から調停を申し立ててきました。 調停でも折り合わず、不成立となりました。 離婚条件をこちらに有利なものとするために、婚費をもらいながら離婚を引き延ばし、夫を焦らす作戦です。 夫に対して、離婚訴訟では...

  • 離婚訴訟と離婚届不受理申出

    夫が離婚訴訟を起こしたのに、夫は離婚届不受理の申出をしているとしたら、 それはどういう理由が考えられますすか? 子供なし、夫は慰謝料を支払う側で、私は慰謝料請求する側です。 双方離婚に合意し、夫が慰謝料を支払うことと、 その金額を記載した離婚協議書があるのですが、 夫がその約束を翻意し、夫が離婚訴訟を起こして...

  • 離婚しないとして不倫相手に慰謝料請求をしている最中で、離婚が決定したら?

    配偶者の不倫相手に慰謝料請求の訴訟を起こす予定です。 配偶者とはひとまずは離婚せずといった形ですが、話し合い次第では離婚となっても構いません。 そこで質問なのですが、離婚せずとして慰謝料請求を行なっている途中に離婚が決定した場合、慰謝料はどのようになるのでしょうか? 訴訟中に増額となりますか?それとも、あくまで...

  • 離婚裁判の反訴提起について

    不倫夫と離婚調停中です。 双方、離婚の意思を示していますが、慰謝料額で折り合いません。 私としては、夫とやり直すつもりはなくいずれは離婚するつもりですが、その際には高額な慰謝料を取得したいと考えています。 そのためには、争いが長期化しても構いません。 一方、夫は不倫は否認しながらも、200万円払うから早く離婚...

  • 慰謝料請求後、離婚する時期

    いつもお世話になっております。 主人の不倫が原因で離婚が決まっております。協議離婚なので離婚協議書も作成し、それを公正証書にすることも決まっております。 不倫相手とも示談書を交わし、離婚届はまだ提出しておりませんが慰謝料の一部を支払ってもらっております。 そこで質問なのですが… 離婚することは決まり別居...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。