求償できるのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年10月16日
  • 1弁護士
  • 2回答

ダブル不倫で不貞慰謝料請求されてます。
150万円一括を支払えば提訴しないそうです。不倫相手の方は別居中で、離婚についても停滞しているみたいなんですが、不倫相手に半分求償できるのでしょうか?

私だけに請求したみたいで、離婚も決定していないみたいです。
請求者側は、慰謝料を別々に請求出来るのでしょうか?
慰謝料裁判にならない為、2人の合計共有責務の決定金額がいくらなのか不明で、求償するにも責任額の割合もどうするべきなのかわかりません。

弁護士費用も含め、費用は200万円を超すと思いますが、私には1人ではとても支払えませんが、普通会社員なんだから払えない訳がないので一括にしないと増額すると言ってきています。
まずは、借金してでも支払わないと進まないのでしょうか?

493902さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    離婚に至るかどうかも損害額にかかわってくると思います。万一訴訟になってご相談者だけが被告になったら、もう一方当事者(連帯して債務を負担するであろう方)に訴訟告知をして訴訟に参加する機会を与えるという手段が考えられます。

  • 相談者 493902さん

    タッチして回答を見る

    まだ離婚など決まってない時点で、慰謝料を私が先に支払わないとダメなのでしょうか?

  • 相談者 493902さん

    タッチして回答を見る

    どうか、どうしたらいいのか教えて下さい!!

    訴訟にはならないです。
    共有責任といいながら、法的手段裁判にならない場合には、離婚後に不倫の相手から私に求償して来る可能性もありますよね?

    提訴せず、どうやって金額を確かめ共有責任者同士の負担割合を決めるのですか?

    また、私が求償すると不倫相手に何か不具合が起きますか?

    請求された現実も、相手に連絡しないと更にもめるのではないかと心配です。

  • 相談者 493902さん

    タッチして回答を見る

    また、相手が
    離婚するのか?しないのか?決まり、金額がはっきりするまで払わなくていい方法はありませんか?

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました