持ち家の財産分与について

公開日: 相談日:2016年10月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚をするにあたって、今、主人名義の(私は保証人になっていません。私がサインしたものはありません。)持ち家があります。
毎月7万円支払っています。
離婚をして、その家を売ったあとの負債は、財産分与で私も半分は払わなければならないですよね??
もし、主人がその家に住み続ける場合は、月7万円の半分は私が出さないといけないのでしょうか??
財産分与がよく理解できていません。
教えてください!

490443さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました