マッサージ店での性的サービスで捕まりますか

公開日: 相談日:2016年09月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

風俗店の届け出を出していない中華系のオイルマッサージ店で、
性的サービスを受けている最中に、警察の摘発にあった場合、本人も罪に問われるのでしょうか。

なお、本番行為には至っておりません。

以上、よろしくお願いいたします。

481933さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 風俗店の届け出を出していない中華系のオイルマッサージ店で、
    > 性的サービスを受けている最中に、警察の摘発にあった場合、本人も罪に問われるのでしょうか。
    >
    > なお、本番行為には至っておりません。
    >
    > 以上、よろしくお願いいたします。

    風営法は店に対する規制ですので客が罪に問われることはありません(客側が従業員に性的サービスを強要しているのなら話は別ですが)。
    ただし、現場に居合わせた場合、参考人として事情聴取等されることはあります。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから