元恋人からの金銭請求

元恋人から、恋人時代におきた器物破損、プライバシーの侵害でお金を請求されそうです。

・器物破損について
元恋人と付き合っていた頃、喧嘩をして相手の携帯を壊してしまいました。
その時は、相手の保険を使い、半額の保証がおり、新しい携帯を購入しました。その時私は弁償すると申し出ましたが、相手は支払わなくていいと言ってくれたので、弁償していませんでした。会話でのやり取りだったので、相手が支払わなくていいと言った証拠はありません。

別れた現在もその時買い換えた携帯を使用しているかわかりませんが、例えば、現在その携帯を使用していなくて、別の携帯を使用していたとしても弁償しなければならないのでしょうか?

・プライバシーの侵害について
元恋人と付き合っていた頃、元恋人のメールを無断で自動転送してしまいました。理由は以下です。

恋人時代に相手の異性関係(浮気)で私は精神的に不安定になり、精神科にかかるようになりました。不安障害、うつ病と診断され、別れた現在も通院しています。
言い訳になりますが、当時そのような不安定な精神状態だったため、当時の状況を覚えていませんが、相手に対する不安感や裏切られる恐怖感等々でそのようなことをしてしまったんだと思います。

その後、転送解除ができないまま別れることになってしまい、また解除は、相手の携帯からでないとできませんでしたので、別れた後も2ヶ月間くらいは転送されてしまう状態でした。
私は転送されてしまう状態に耐えられなくなり、メールや電話等では上手く説明できないので、(当時の状況を覚えていないため)直接会って話をしようとしましたが、相手が会うことを拒否したため、説明できませんでした。

その後、転送のことは直接的には伝えていませんが、間接的に伝えたことにより相手が気づき、相手が解除し以降転送されることはなくなりました。

長文で申し訳ありません。
以上2点について、恋人時代に起きた出来事について、どのくらい請求される可能性があるのでしょうか?
現在、相手も感情的になっていて、また付き合いも長かったので、他にも何かと請求されそうで怖いです。なにかいい解決方法はないでしょうか?

毎日不安で病気の症状が悪化している状態で、自分一人では怖くて何もできない状況です。先生方、どうかお力をお貸しください。よろしくお願いします。
相談者(481631)からの相談
2016年09月01日 10時46分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
別れた現在もその時買い換えた携帯を使用しているかわかりませんが、例えば、現在その携帯を使用していなくて、別の携帯を使用していたとしても弁償しなければならないのでしょうか?

それはそうでしょうが、中古の実損分でよいですし、時効の問題や請求権の放棄などもありそうです。

・プライバシーの侵害について

以上2点について、恋人時代に起きた出来事について、どのくらい請求される可能性があるのでしょうか?
現在、相手も感情的になっていて、また付き合いも長かったので、他にも何かと請求されそうで怖いです。なにかいい解決方法はないでしょうか?

交際中のやりとりですし、プライバシー侵害ではあるでしょうが、ごく少額と思います。

2016年09月01日 12時02分

相談者(481631)
岡田先生、回答ありがとうございます。
無知で申し訳ありません。更に質問させていただきます。

先日、別件で質問させていただいた「元恋人の車につけたキズ(1年以上前のもの)」と、今回の「携帯電話の破損」については、私がやったものであることは相手も知っていますが、証拠がありません。
また、メールの転送についても私がやったという証拠がありません。

現在のところ、相手からはメールで請求されているのみです。
そのような場合でも支払い義務は生じるのでしょうか?また、相手がどのように請求してきた場合に、支払わなければならないでしょか?
携帯電話の破損は2年半前、車のキズは1年~1年半前の出来事(どちらも交際中)です。


また、交際中のプライバシーの侵害はごく少額とのことですが、どの程度の金額になるでしょうか?
金額の目安を教えていただけたら幸いです。

メールは自動転送される設定で、交際中は2年間、別れてから2ヶ月くらい転送されていたと思います。
メール内容を確認していたのは設定した最初だけで、後は自動転送されてもほとんど放置していました。

引き続きよろしくお願いします。









2016年09月01日 15時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
そのような場合でも支払い義務は生じるのでしょうか?また、相手がどのように請求してきた場合に、支払わなければならないでしょか?

あなたがやったのでしたら支払い義務はあるでしょう。金額は相当の補修額だと思います。

2016年09月02日 16時54分

この投稿は、2016年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

調停で決めた面会交流のルールが守られない場合の対処法

離婚調停で面会交流について取り決めをしたにもかかわらず、離婚後、約束通りに実施されない場合はどうすればよいのでしょうか。この記事では、面会交...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 加害者が人身事故への変更に応じない

    加害者が100:こちらが0の、赤信号待ちのわき見運転の加害者に追突された事故の被害者です。物損で処理されていたので、怪我があり、診断書も出て、人身事故に切り替えようとしたのですが、加害者が応じてくれません。最初はとにかくお願いだから物損で、処分されるかもしれないから困る、お願い、と、延々と説得され、それでもこちらは...

  • 交通事故後の被害者の生活について

    交通事故後の被害者の生活について質問です。 先日人身事故を起こしてしまいました。 対自転車の事故で相手は親指骨折とのことでした。 手術はしないとのことでした。 ただ、調べてみると安静にしていないと手術になることあるらしく、私としては相手方には安静にしていて欲しいのですが、どうやら自転車にのり色々なところまで出掛...

  • 【至急】困っています

    以前一度こちらで連れがが起こした事件について質問させていただいたのですが(内容は長いので割愛させていただきます。お手数をお掛け致しますがご覧いただけると幸いです)これから示談や訴訟が起きるかもしれないので弁護士さんに相談したいと思っているのですが… 諸事情で金銭的余裕がありません。 加害者(実際やっていないので冤...

  • 重い罪を希望したい。

    交通事故の被害者です。現在むち打ちになって治療しています。 まだ人身事故扱いにはしていませんが、相手方の態度や誠意が感じられないので、非常に腹が立っています。 加害者側に重い罰をかすことはできないでしょうか?

  • 無免許運転での被害者

    昨日相談させていただいた者です、度々で申し訳無いのですが‥また相談させて下さい。 今日、夫の入っている保険屋から連絡があったのですが…何やら相手側が訳のわからない事を言い出したらしく、どうしても無免許運転の事を持ち出してこちら側が悪いような言い方をしているらしいのです。 しかも私の怪我の保証も考えさせて欲しいとま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。