睡眠薬を彼女に飲ませて、携帯を確認した時の罪の重さについて

彼女の浮気を疑ってしまい、どうしても携帯の内容を確認したく、彼女に睡眠薬を飲ませてしまいました。
携帯の内容を確認したらやはり他の男性の影がありました。
しかし、後日彼女から睡眠薬を入れたのではないかと疑いをかけられ、警察に行くことも話されました。
現状では慰謝料という形で、30万口頭で請求されました。

まだ、支払いはしていませんが、金額が妥当なのか、渡すときに何かしらの念書等を記入してもらうべきかを相談したいです。

ちなみに、携帯の内容を見たことは話していません。
彼女は26歳、私は33歳、サラリーマンです。
2016年08月23日 16時53分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
傷害罪になると思います。公開の刑事版にあまり事件の情報を詳しく書くことはご相談者様にとってリスクのある行為だと思います。秘密が保たれた状態で弁護士に対応を相談するべきです。

また、仮に慰謝料を払うのであれば、その金額を解決金として払う代わりに一切の債権債務がないことを確認する旨の示談契約書を作成するのが望ましいでしょう。

2016年08月23日 16時59分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
 携帯の内容を見ること自体は犯罪(刑事法違反)にはならないと考えられます。
 しかし,相手の意に沿わずに睡眠薬を飲ませることは,傷害罪になり得ます。

 30万円という金額は,民事の慰謝料という観点だけからすれば高いかと思われますが,刑事告訴等をしないという条件での示談という側面で考えると,相場の範囲内と言えるかもしれません。

 支払うときには,示談書という形で,これ以上慰謝料等を請求しないこと,刑事告訴や被害申告をしないことといった条項を入れた書面に署名押印をもらうことをお勧めします。

2016年08月23日 18時00分

鈴木 謙太郎
鈴木 謙太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
質問者様が,彼女に睡眠薬を飲ませたことで,彼女に対して,彼女の意識を一時的に喪失させるという「傷害」を負わせたといえるため,質問者様につき,彼女に対する傷害罪(刑法204条)が成立し得ます。傷害罪の法定刑が,「十五年以下の懲役又は50万円以下の罰金」であることからすると,彼女が支払いを求めた30万円という金額は,必ずしも非合理的な金額であるとは言い切れないでしょう。しかし,仮に示談をするならば,場合によっては,もっと低額で済む余地もあるため,可能ならば,弁護士へ相談することをお勧めします。

2016年08月23日 20時34分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一度性行為をしている仲ですが、寝ている間に性的いたずらをした場合罪になりますか?

    Q:以下の状況を踏まえ、私の行動が罪になるかご教示ください。 ------------------- [経緯] ・当方既婚ですが、出会い系で知り合った一人暮らしの女性(30代未婚彼氏持ち)と  合意の上で性行為をしました。 ・後日また一人暮らしの彼女の家で彼女がベッドで寝始めたので、  すぐに2回目の性行為をしようとしました。 ...

  • 慰謝料は請求可能か。いくら請求できるか

    (経緯) 2010 .5〜11 浮気(肉体関係あり 夫も認めています) 許しその後夫婦間を再構築してきました。 夫婦関係は 2011 .3 までありました。 2011 .3〜 別の女性と親密に連絡をとりはじめ 食事 仕事に一緒に同行させる などが発覚し 問い詰めました。 女性は 夫が既婚者ということを知っていたので、こういうことはやめ...

  • 同棲3年以下で、交際10年は内縁ではないですか?慰謝料請求出来ますか?

    浮気というか二股されました。 付き合って10年、同棲して1年半の彼女がいます。 お互い両親も公認で親戚まで知っています。 両親と年越しで旅行へ行ったりもしました。 事情があり結婚はしてませんでしたが、お互いそろそろなどと話していました。 ところが何かおかしいなと感じ問い詰めたところ、居酒屋で知り合った男性と半年く...

  • 元彼女が付き合っている間に不倫。不倫相手を訴えられますか?

    4年半交際し、結婚の意思表示を相手に伝えていたのに元彼女が不倫をし別れました。自分は精神的に病んで、不眠症になり通院しています。相手の男性と話したのですが嘘を並べられて憤慨しています。訴える事が可能でしょうか?  内容は、自分35歳、元彼女30歳同棲はせず隣市に住んでて職場の同僚です。(自分実家暮らし、彼女1人暮らし...

  • 彼女に黙って性行為を動画に撮ったことに慰謝料が発生するのか?

    私は既婚者で彼女は独身で現在は彼氏がいます。 正式なお付き合いではありませんが、1月に知り合ってから約5ヶ月です。彼氏が出来たのは4月の中頃だと思います。彼氏が出来る前にホテルで2度、彼女の部屋で3度の性行為をしています。彼氏が出来てからも彼女の部屋で2度性行為をしました。 彼女との性行為の時に必ず彼女は酔っています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。