保護命令発令後の展開、日程

保護命令中の身です。
嫁が家出してから一ヶ月が経過し、原因は私の暴言、暴力によるdvです。
嫁は警察に行き、その後、女性相談センターに行き、シェルターに入所してたみたいです。
警察の方からは閲覧制限を言われたので、今は出所されてると予想しています。また、嫁の離婚の意思は固いと思います。
今後の進展として、嫁側の弁護士。または裁判所からの連絡、通知が来るまではどの程度日数がかかりますか?
2016年08月09日 23時40分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どの段階で弁護士がつくかわかりませんが、離婚を急ぐのであれば、数ヶ月以内に弁護士が着任すると思います。法テラスの民事法律扶助制度を利用していればその利用申請〜審査〜援助決定まで2〜4週間がプラスされます。

直人した弁護士がご相談者様との交渉による協議離婚を目指すのであれば、すぐに弁護士からコンタクトがあります。他方、弁護士が最初から協議離婚(話合い)が困難と考えれば、いきなり調停を利用する場合もあります。本件ではDV絡みなので、後者の可能性も十分にあるでしょう。弁護士に依頼してから調停を申立てて裁判所が相手方(ご相談者様)に連絡するまでは、だいたい1〜1ヵ月半程度だと思います。

どのくらい離婚を急ぐのかによってもかわりますが、やはり、いつ弁護士に依頼するかによって連絡の来る時期はかなり変わる思います。

2016年08月10日 00時38分

相談者
解答ありがとうございます。親切で、とてもわかりやすいです。
追加での質問になってしまい、申し訳ありません。
甲本先生の言う通り、嫁が警察への相談前に法テラスに相談していたみたいです。
離婚調停となった場合、私と嫁自身が第3者を交えてでも、直接話すことは不可能なんでしょうか?
また、私に何か嫁の為にできる事は、待つ以外にあるのでしょうか?
予測できる事例も教えていただきたいです。何度も申し訳ありません。

2016年08月10日 00時47分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
保護命令中の配偶者と直接会うのは、どんな状況でもまず無理だと考えてください。
おそらく調停がすぐにおきるとは思いますので、まずは、記憶の新しいうちに、いままでの状況を時系列として書き出すなど整理、記録をしておかれることをおすすめします。また、今の段階から、弁護士に依頼したり、相談するなどして、来るべき離婚調停に備えておかれるのがよろしいでしょう。

2016年08月10日 01時09分

相談者
解答ありがとうございます。
離婚調停の場合、先に相手の弁護士から連絡が来る事はないのでしょうか?

2016年08月10日 01時12分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
対応は弁護士によると思います。

保護命令で接近が禁止されいてる夫の気持ちも理解していますので、私が妻側の代理人であれば、受任したときに速やかに通知をおくり、また、そのなかで可能であれば調停の申立予定について見通しを説明します。

2016年08月10日 01時31分

相談者
そうですか。やはり弁護士それぞれということですね。

何度も何度も親切な対応、また夜分遅くまで付き合っていただき、ありがとうございました。

2016年08月10日 01時34分

この投稿は、2016年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DVシェルター 別居について

    2ヶ月前、子供同士の喧嘩で下の子供が怪我をしました。 そこで私が怒って上の子へ手をあげてしまい。 妻と子供がDVシェルターへ行ってしまいました。 それから10日後に連絡があり、話は弁護士さんを通してと言われました。 それから現在、2ヶ月が経ち、裁判所からの保護命令や弁護士さんからの連絡は一切なく、妻も携帯を変えて...

  • 未成年傷害事件家裁からの逆送弁護士必要か?

    19歳11か月15日の時に元彼女と夜スタンドでバツタリ会い口論になり足を引っ掛けて倒してしまいけがをさせてしまいました。その彼女(年上26歳)がすぐ警察に行き僕もあとから警察に行きそのまま警察に保護2日勾留取り調べ受けて家裁にて取り調べ受けて保護者に迎えに来てもらい釈放されました。後日家裁の人からは、検察官送りになるかど...

  • 保護命令

    僕の暴力で嫁 子供がシェルターに行きます 裁判所から保護命令の呼び出しが来ました 自分の主張と別に嫁に手紙を書いて渡す事はできますか?弁護士の先生教えてください

  • 前回の傷害保護事件の件で

    前回質問させていただきました。大変わかりやすく回答いただけましたが2,3質問があります。 1.家庭裁判所から手を離れ検察庁での手続きとなりますとの通知が来ました。この時点で弁護士さんは必要ですか? 2、検察庁からの連絡が来てからの弁護士さんに相談で良いのでしょうか? 3、すぐにでも弁護士を入れての相手に謝...

  • 暴行を奮った相手の勤め先より、勤め先の移転費用など請求されるものでしょうか?

    簡潔な状況を記載します。 私達家族は中国地方に住んでおります。6月1日に大阪の警察署より電話があり、10代後半の息子を保護していると早朝に連絡がありました。 そしてその日の11時頃には逮捕されてしまいました。 逮捕された原因は暴行との事です。付き合っていた女性(20代)との三角関係のもつれから、女性に暴力を奮ってしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。