子の引き渡しについて

お世話になります。
調停から審判へ移行しそうです。
そこで審判に対しての質問です。
調停に入る前、相手方、相手方家族との話し合いで許可を得て宿泊を認めてもらったのですが、当日での話し合いでは
無理矢理連れて行った。
無断で連れ去った。
などの意見があり相手方家族からの非難がありました。
当時の会話、認めてもらったさいの電話の記録はボイスレコーダーにあり反訳もされてます。
このような相手方の嘘、非難は審判での判断材料になるのでしょうか?
2016年08月09日 07時47分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ありがとう
このような相手方の嘘、非難は審判での判断材料になるのでしょうか?

諸事情が考慮されるでしょう。ただ、決定的なものとまでは言えないです。どちらかというと子の引き渡しとの関係では、弱い事情でしょう。

2016年08月09日 07時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
調停に入る前、相手方、相手方家族との話し合いで許可を得て宿泊を認めてもらったのですが、当日での話し合いでは
無理矢理連れて行った。
無断で連れ去った。
などの意見があり相手方家族からの非難がありました。
1.上記が事実とすると,お子さんの気持ちを無視する自分本位の親と評価されますね。

当時の会話、認めてもらったさいの電話の記録はボイスレコーダーにあり反訳もされてます。
1.キチンと相手の了解を得て,親として振る舞っている裏付けですね。

・お子さんに対する無理な接し方をしていないという意味で,考慮されるでしょう。

2016年08月09日 08時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> お世話になります。
> 調停から審判へ移行しそうです。
> そこで審判に対しての質問です。
> 調停に入る前、相手方、相手方家族との話し合いで許可を得て宿泊を認めてもらったのですが、当日での話し合いでは
> 無理矢理連れて行った。
> 無断で連れ去った。
> などの意見があり相手方家族からの非難がありました。
> 当時の会話、認めてもらったさいの電話の記録はボイスレコーダーにあり反訳もされてます。
> このような相手方の嘘、非難は審判での判断材料になるのでしょうか?

なります。

2016年08月09日 08時30分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判での重要な判断材料になると思います。
特に相手方が、質問者様が無理に連れて行ったと主張した場合の弾劾証拠となります。

2016年08月09日 09時56分

相談者
先生方ありがとうございます。
調停では相手方の質問、疑問になった事には答えたのですが
こちら側の質問、疑問には解答がありません。
(裁判所や弁護士に指摘された親権変更の手続きをなぜしないのか。
引き渡しに応じない理由等。)
これは解答しなくても審判での影響はないのでしょうか?
また審判で問うことは可能なのでしょうか?

2016年08月09日 11時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
これは解答しなくても審判での影響はないのでしょうか?

→ ないでしょう。

また審判で問うことは可能なのでしょうか?

→ 引渡しに応じない理由は相手は主張せざるを得ないので、「問う」必要がありません。

2016年08月09日 11時18分

相談者
高橋先生ありがとうございます。
あくまで調停前なのですが、
子供を含め話し合いをもったさい
相手方が「子供の意思で判断する」と言ったさいに
子供達は私側を選択しました。
そのさい「話が違う」
「なに言ってるのか」
と弾圧的な態度の会話も記録として残ってますが、これは証拠になりますか?
また証拠として認められたらどんな判断基準になるのでしょうか?

2016年08月09日 11時27分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生ありがとうございます。
> あくまで調停前なのですが、
> 子供を含め話し合いをもったさい
> 相手方が「子供の意思で判断する」と言ったさいに
> 子供達は私側を選択しました。
> そのさい「話が違う」
> 「なに言ってるのか」
> と弾圧的な態度の会話も記録として残ってますが、これは証拠になりますか?

なります。

2016年08月09日 13時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
これは証拠になりますか?
また証拠として認められたらどんな判断基準になるのでしょうか?

なります。
子の意思は重要な要素です。

2016年08月09日 17時43分

この投稿は、2016年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権変更で申し立てた母親が無断欠席しています

    先日親権変更で相手から調停を申し立てられたので裁判所に出向きましたが相手が無断欠席で調停員と裁判官で話しあい 次回相手が欠席なら不調としますと言われましたがこの場合審判にならないのでしょうか? 不調の場合の効力はどのようなものなのでしょうか?

  • 不倫相手への調停。判決などにも影響しますか?

    不倫相手へ内容証明を送り、無視された場合、調停行こうと思います。 それでも、相手が来ない場合どうなるのでしょうか。 判決などにも影響しますか?

  • 調停審判打ち切り

    相続調停審判において申立人側が自分に不利な判定が出そうと判断した場合に、調停、審判の取り消しの申請した場合、相手方である当方は、どうしたら良いでしょうか。 ①こちらから再び調停を起こして1から違う調停委員のもとでやり直す。 ②相手が動くのを待つ。 気分は疲れ果てたので如何にでもなれという心境です。 また、申立人側...

  • 調停から、裁判

    今、調停中で、次回不調になり、訴訟になるのですが、もし、その間に、相手に、住所を変更され、逃げられたら、裁判は、出来ないのでしょうか?ちなみに離婚無効調停です。 子供たちが、児相から、相手に渡されたら、新しい男所に、逃げる可能性が、あります。 親権は、相手側が、勝手に書いて、向こう側に、あります!相手に、子供た...

  • 相手方で審判取り下げ

    相手方で審判取り下げられた場合、裁判所から連絡はくるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。